PDF Imprimir

XIV Festival Sudamericano de Ajedrez

de la Juventud 2017

Luque - Asunción del Paraguay, 31 de Noviembre al 6 de Diciembre de 2017


Entre el próximo 1 y 6 de Diciembre se llevará a efecto en la ciudad de Luque - Paraguay la XIV versión del Torneo Sudamericano de Ajedrez de la Juventud. Chile participarpa en este evento con una delegación Oficial con un Jefe de Delegación y Técnico a cargo mediante Fondos del Instituto Nacional del Deporte y propios.

Bases de la Competencia: WEB - PDF (700 Kb)

Listado de Participantes: ChessResults

Convocatoria e Itinerario - Delegación de CHILE

Itinerario de Vuelo Delegación OFICIAL:

SALIDA : Jueves 30 de NOVIEMBRE 2017
Vuelo LAN PZ 709 13:25 PM desde SANTIAGO destino ASUNCIÓN llega 16:05 PM

REGRESO: Jueves 7 de DICIEMBRE 2017
Vuelo LAN PZ 708 09:40 PM desde ASUNCIÓN destino SANTIAGO llega 12:30 PM

El itinerario implica el pago de una noche Adicional dado que la Organización cubre estadía hasta la noche del 5 al 6 de Diciembre..

************************************************************

AVISO 27/09/2017: La Federación Paraguaya de Ajedrez ha indicado que las estadías en los Hoteles de la Organización son OBLIGATORIAS y además se debe abonar antes del 1 de Noviembre los pagos de al menos 50% de Estadías y la totalidad de las Inscripciones/Acreditaciones.

Dentro del proceso de Inscripción la Federación Chilena inscribirá participantes que primero cumplan con el envío de la documentación requerida: Cédulas de Identidad (Imágenes), Cartas de Compromiso, Pasajes Adquiridos y pago de Polera de Delegación.  Este trámite tiene plazo 1 de OCTUBRE.

Una vez entregada la documentación a AJEFECH, se les dará a los participantes/apoderados el monto a pagar a la Federación Paraguaya el cual se deberá pagar de manera particular. La Federación Paraguaya recibe pagos por Western Union y por Cuenta Bancaria. Para cuenta bancaria solicitar datos por mail a AJEFECH.

 

JUGADORES OFICIALES CONFIRMADOS CHILE

CATEGORIA FEMENINO ABSOLUTO
SUB 08 Maria Ignacia ROSSEL GRANDON Rafael NEIRA ZAMUDIO
SUB 10 Pia MUNDACA BERMEDO
Miguel ARIAS DIAZ
SUB 12 Liset ROMERO TRONCOSO Leonardo BALLESTEROS CARDENAS
SUB 14 Constanza HORMAZABAL FIGUEROA
Tomas PEÑA CIFUENTES
SUB 16 Sofia PINILLA DELGADO Sebastián DONOSO DIAZ
SUB 18 Catalina ZUÑIGA LARA
Pedro DIAZ CONTRERAS
Jefe Delegación Eduardo ARANCIBIA GUZMAN
Encargado Técnico
Pablo CALVO SALAS

JUGADORES EXTRAS CONFIRMADOS CHILE

CATEGORIA FEMENINO ABSOLUTO
SUB 08 Javier ARIAS DIAZ
Joaquín GARCES VOLPI E
Agustín GONZALEZ GONZALEZ E
Mauricio MARRUJO PARDO 
Christopher MUÑOZ RAMOS
Francisco VAN DER BAAN BRUCE
SUB 10 Ignacia CORDOVA MELENDEZ E
Valentina GALVEZ AGUIRRE
Katherine VELASQUEZ OVALLE
Consuelo VILLEGAS AMPUERO
Sebastian LEMUS PEÑA
Tomás MUNDACA BERMEDO 
Vicente PAVEZ PAVEZ 
Damian SALGADO SUAREZ
SUB 12 Patricia ABDALA CANCINO E
Soledad CORTES PASTEN

Fabian CRUZ ZAMORA
Baltazar ESPINOZA ROJAS 
Marcelo ORREGO PALERMO 
Cristóbal ROSSEL GRANDON
David SAEZ LUNA 
Benjamin VERA QUIJON 
Bastien VLIEBERGH GRANIFO
SUB 14 Francisca SANCHEZ TOBAR Juan Pablo BAHAMONDE CEPEDA 
Fernando CHIHUAILAF CARCAMO 
Joaquin GONZALEZ GONZALEZ E
Gonzalo MIRANDA RAMIREZ
Vicente SANDOVAL PARRA E
Marcel VLIEBERGH GRANIFO
SUB 16 Francisca CORDOVA MELENDEZ E
Macarena LEMUS PEÑA
Sebastian ALVARADO MUÑOZ
Emilio ARANGUIZ OLAVE E
Alexis ARAVENA NAVARRO 
José BAHAMONDE CEPEDA 
Marcelo GALVEZ AGUIRRE
Diego MARTINEZ PIÑA
Fabio SAEZ JARA
David SOTO FONTECILLA 
Cristóbal SOTO MANCILLA 
Lorenzo VERA QUIJON
SUB 18 Cyntia MARTINEZ MANCILLA Felipe BARRIGA SILVA
Marcelo CAMPOS CISTERNA 
Camilo CARCAMO SILVESTRE 
Juan GUERRERO CATALDO

E : Pendiente pago de Estadias a Fed. Paraguaya
P : Pendiente pago Polera

ACOMPAÑANTES

- Aguirre Zuñiga, Marcia
- Alarcon Bahamondes, Roberto 
- Ampuero Moreno, Monica 
- Arias Vera, Miguel
- Ballesteros Curumilla, Francisco 
- Bermedo Cuevas, Paola 
- Bernal Loyola, Valeska
- Bruce Perez, Macarena 
- Cancino Sepúlveda, Catalina E
- Cataldo Carmina, Antonieta 
- Cepeda Bastidas, Aclinia
- Cifuentes Ortiz, Maria Elena
- Contreras Santibañez, Monica 
- Cordova Opitz, Miguel E
- Cruz Morales, Carlos
- Diaz Cataldo, Yoryelina 
- Diaz Sepúlveda, Gladys
- Donoso Diaz, Gladys 
- Donoso Villalobos, Francisco 
- Figueroa Meza, Adriana 
- Garcés García, Carlos E
- Gonzalez Bichet, Patricio E
- Grandon Herrera, Erika 
- Hernandez Quezada, María
- Hormazabal Sobarzo, Juan 
- Jara Mosqueira, Ingrid 
- Lara Jaque, Evelyn 
- Lemus Moreno, Alejandro
- Lemus Peña, Tamara
- Lopez Illanes, Orlando 
- Mancilla Barría, Monica 
- Marrujo Gomez, Wilder 
- Mesias Rojas, Rabindranath
- Miranda Alezcano, Luis
- Morales Plaza, Naira
- Moreno Barrera, Francisco 
- Mundaca Espinoza, Luis
- Muñoz Roa, Miriam 
- Muñoz Uculmana, John 
- Neira Silva, Rafael E
- Ovalle Alderete, Nataly
- Palermo, Beatriz 
- Pavez Basualto, Clara E
- Perez Peña, Arnoldo
- Peña Jerez, Janet
- Pinilla Ulloa, Hernán E
- Piña García, Carmen
- Rodriguez Aguirre, Valeria 
- Rojas Villalobos, Sonia 
- Romero Mardonez, Luis 
- Velasquez Asenjo, Guillermo
- Vera Cafil, Lorenzo 
- Vera Soto, Sergio
- Vliebergh Desbeck, Philippe 
- Vliebergh Reyes, Michel 
- Zamudio Cordoba, Hailhyn E

- Valenzuela Quezada, Jorge (Arbitro)

Total al 13/11/2017 : 60 Deportistas, 2 Jefe de Delegación, 56 Acompañantes, 1 Arbitro : 119 Personas

 

CONVOCATORIA DELEGACION CHILENA TORNEO SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD 2017

I.- JUGADORES OFICIALES

La Federación financiará los pasajes de los jugadores Campeones Nacionales de cada categoría del ultimo Torneo Nacional de Menores realizado en la ciudad de Santiago en Febrero pasado.

Como requisito los jugadores Oficiales deberán cumplir con el Requisito de Mínimo de Partidas computadas y las asistencias a Entrenamientos definidos por AJEFECH.

El itinenerario de vuelo de la delegación Oficial se publicará apenas se haga la compra de los pasajes para los jugadores y Jefes de Delegación.
NO SE ACEPTARAN COMPRAS DE PASAJES PARA JUGADORES OFICIALES DE MANERA PARTICULAR.

DOCUMENTACION REQUERIDA JUGADORES OFICIALES:

Todo participante oficial deberá enviar un mail a la Federación Chilena de Ajedrez ( Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ) con la siguiente información:

1.- Carta de Compromiso de Conducta formato Menor de Edad llenada y firmada por el PADRE O MADRE del jugador : DESCARGAR

2.- Datos del Jugador :
** Nombre Completo
** RUT
** Fecha de Nacimiento
** FIDE ID , si corresponde
** Teléfono de Contacto Padre y/o Madre
** Copia del Cédula de Identidad vigente

PERMISOS NOTARIALES:
Todo menor de edad que salga del país debe tener un permiso notarial en caso de no salir acompañado por su padre y madre.
Los permisos deberán ser enviados a AJEFECH como imagen 3 semanas antes del vuelo de Chile.

PAGOS DE INSCRIPCIÓN Y ALOJAMIENTOS:

En principio las inscripciones a la competencia serán pagadas por AJEFECH. Esto se confirmará una vez adquiridos los pasajes aéreos a Asunción del Paraguay.

Para el caso de Jugadores Oficiales y Delegados (Jefe de Delegación) la estadía es cubierta por la Organización Local.

*** PLAZO PARA CONFIRMACION DE PARTICIPACION Y ENVIO DE INFORMACION JUGADORES OFICIALES (se requiere para compra de pasajes): MIÉRCOLES 30 de AGOSTO 18:00 horas. ***

Se asumirá que los jugadores oficiales que no confirmen en este plazo no participarán en el torneo otorgando su cupo Oficial a otro participante.

 

III - Jugadores EXTRAS y ACOMPAÑANTES

Dentro de la Delegación podrán participar jugadores en calidad de EXTRAS e integrarse ACOMPAÑANTES como Padres, Apoderados o Técnicos.

Como requisito los jugadores deberán cumplir con el Requisito de Mínimo de Partidas computadas especificado por AJEFECH (12 partidas FIDE o ENF a Ritmo Oficial al momento de Postular).

Por cada Jugador EXTRA, se deberá cancelar a AJEFECH la suma de $10.000 que dará derecho a indumentaria para el Participante. Este pago es Obligatorio y debe ser hecho antes de la postulación ya sea por depósito o transferencia a la cuenta número 886-01115-09 del BANCO DE CHILE a nombre de “Federación de Ajedrez de Chile” (RUT 65.031.772-6).  Este monto será requisito NECESARIO antes de confirmar participación.

Todo participante extra y acompañantes deberán enviar un mail a la Federación Chilena de Ajedrez ( Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ) con la siguiente información:

1.- ITINERARIO DE VUELO COMPRADO . Detallado tanto para el jugador como los posibles acompañantes.

2.- En el caso del Jugador EXTRA: Carta de Compromiso de Conducta formato Menor de Edad llenada y firmada por el padre o madre del jugador : DESCARGAR

3.- En el caso del ACOMPAÑANTE: Carta de Compromiso de Conducta formato Adulto llenada y firmada por cada uno de los acompañantes o Técnicos del jugador : DESCARGAR

4.- Datos del Jugador :
** Nombre Completo
** RUT
** Fecha de Nacimiento
** FIDE ID , si corresponde
** Teléfono de Contacto Padre y/o Madre
** Copia de Cédula de Identidad vigente

5.- Datos de los Acompañantes (si correspondiese)
** Nombre Completo
** RUT
** Fecha de Nacimiento
** Teléfono de Contacto
** Correo electrónico
** Copia de Cédula de Identidad vigente

6.- PAGO DE ESTADIA REALIZADO A FEDERACION DE PARAGUAY

Se consultará con la Organización de PARAGUAY la posibilidad de realizar los pagos de Estadía al arribo en Asunción.

7.- PERMISOS NOTARIALES:
Todo menor de edad que salga del país debe tener un permiso notarial en caso de no salir acompañado por su padre y madre. Los permisos serán responsabilidad del Acompañante del Jugador. En caso de menores de 16 años, los permisos deberán ser remitidos al Jefe de Delegación de AJEFECH 2 semanas antes de la salida del vuelo.

 

PAGOS DE INSCRIPCIÓN Y ALOJAMIENTOS:
Se gestionará con la Federación Paraguaya de Ajedrez el que todos los pagos de Inscripciones y Alojamiento de la delegación Chilena se realicen en el lugar de Juego antes de iniciarse la competencia. De no ser posible se deberá realizar el pago de acuerdo a lo indicado en las Bases Generales de la Competencia y enviar copia de las transferencias bancarias a AJEFECH.

PLAZO PARA CONFIRMACION Y ENVIO DE INFORMACIÓN JUGADORES EXTRAS Y ACOMPAÑANTES: DOMINGO 1 de OCTUBRE 23:00 hrs


La Federación recibirá toda la información y dará respuestas a todas las consultas a través de su correo electrónico " Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla " .
No se recibirá documentación de manera personal, sólo por correo electrónico.

Toda la información de los jugadores confirmados con toda la documentación al día se publicará en el sitio web de la Federación Chilena de Ajedrez.

FEDERACION DE AJEDREZ DE CHILE

AJEFECH

 

 

Última actualización el Miércoles, 15 de Noviembre de 2017 00:16