Final Campeonato de Chile Absoluto 2013/2014 PDF Imprimir

Final Campeonato Nacional de Ajedrez  2013/2014

Punta Arenas, 17 al 26 de Febrero de 2014

GM Rodrigo Vasquez campeón Chileno de Ajedrez 2013/2014

La Ilustre Municipalidad de Punta Arenas en conjunto con la Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH), organizaron la Final del Campeonato Nacional de Ajedrez 2013/2014, el cual se realizó en la ciudad de Punta Arenas - hotel Cabo de Hornos - entre el pasado 17 y 26 de Febrero de 2014.

El evento contó con la presencia de 12 finalistas, 3 jugadores invitados, el campeón vigente y ocho jugadores provenientes de las 3 etapas clasificatorias en la zona Norte, Centro y Sur del país.

El torneo terminó con un empate en el primer puesto entre el MI Cristóbal Henríquez y el GM Rodrigo Vásquez, al totalizar ambos un impresionante puntaje de 9 puntos en las 11 rondas disputadas.

De acuerdo a las bases del torneo se debió definir el primer lugar en un match a dos partidas en ritmo de 25 minutos por jugador más 10 segundos de incremento.  Ganador de esta definición resultó el Gran Maestro RODRIGO VASQUEZ SCHRODER, coronándose campeón de Chile 2013/2014.

El segundo puesto reusltó ser definitivamente para el Maestro Internacional CRISTOBAL HENRIQUEZ VILLAGRA mientras que en la tercera posición remató el campeón del año pasado el Maestro FIDE PABLO SALINAS HERRERA.

Notas de Prensa:

- Inauguracion (17/02/2014)
- Ronda 1 (18/02/2014)
- Rondas 2 y 3 (19/02/2014)
- Rondas 8 y 9 (23/02/2014)
- Ronda 11 (26/02/2014)
- Clausura (27/02/2014)
Transmision en Vivo y Partidas: ALFILDELMUNDO.COM
Resultados y Emparejamientos: CHESS-RESULTS.COM
Imagenes :
- Inauguracion
- Ronda 1
- Premiación y Clausura
PARTIDAS: - Descargar PGN (Torneo Completo y Definición)
- Visor de Partidas Finalizadas
CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ , FINAL DE CHILE  2013 / 2014
POSICIONES FINALES

Rank    Nombre                        EloInt 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 11 12 Pts Man 
   1 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo        2551 *  ½  1  1  1  1  ½  1  ½  1  1  ½   9   1  
   2 IM HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal    2416 ½  *  1  ½  1  1  1  1  ½  1  ½  1   9      
   3 FM SALINAS HERRERA Pablo Patrici   2405 0  0  *  ½  ½  1  1  ½  ½  1  ½  1  6½      
   4    LOPEZ SILVA Hugo Andres         2414 0  ½  ½  *  1  1  0  0  ½  ½  1  1   6      
   5    ABARCA GONZALEZ Nicolas         2267 0  0  ½  0  *  ½  1  ½  1  ½  1  ½  5½      
   6 FM PEREZ GORMAZ Matias             2269 0  0  0  0  ½  *  ½  ½  +  1  1  1  5½      
   7 IM GARCIA CARDENAS Pablo           2420 ½  0  0  1  0  ½  *  1  ½  0  1  1  5½      
   8 FM TORRES BRAVO Cristobal Renato   2353 0  0  ½  1  ½  ½  0  *  ½  0  +  1   5      
   9 IM VALENZUELA FUENTEALBA Luis      2474 ½  ½  ½  ½  0  -  ½  ½  *  1  -  ½  4½      
  10 FM RIOS ESCOBAR Adan Humberto      2290 0  0  0  ½  ½  0  1  1  0  *  ½  1  4½      
  11 FM OLIVARES OLIVARES Claudio       2240 0  ½  ½  0  0  0  0  -  -  ½  *  1  2½      
  12 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo       2309 ½  0  0  0  ½  0  0  0  ½  0  0  *  1½      

MATCH DESEMPATE POR EL PRIMER PUESTO ( 25 mins. + 10 seg incremento )

Rank    Nombre                        EloInt 1  2   Tot
   1 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo        2551   ½  1   1.5 
  2 IM HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal    2416   ½  0   0.5

 

 

I.- PARTICIPANTES

Participarán en este torneo los siguientes jugadores:

1.- GM Rodrigo VASQUEZ SCHRODER 2551 Santiago Invitado
2.- MI Luis VALENZUELA FUENTEALBA 2474 Concepción Invitado
3.- MF Pablo SALINAS HERRERA 2405 Concepción Campeón Nacional
4.- MI Pablo GARCIA CARDENAS 2420 Punta Arenas Invitado Local
5.- MI Cristóbal HENRIQUEZ VILLAGRA 2416 Santiago Clasificado Zona Norte
6.- Hugo LOPEZ SILVA 2414 Osorno Clasificado Zona Norte
7.- MF Adán RIOS ESCOBAR 2290 Viña del Mar Clasificado V Región
8.- MF Cristóbal TORRES BRAVO 2353 Santiago Clasificado Zona Sur
9.- Nicolás ABARCA GONZALEZ 2267 Rengo Clasificado Zona Sur
10.- MF Marcelo LLORENS SEPULVEDA 2309 Santiago Clasificado Zona Centro
11.- MF Matías PEREZ GORMAZ 2269 Santiago Clasificado Zona Centro
12.- MF Claudio OLIVARES OLIVARES 2240 Santiago Clasificado Zona Centro

Promedio de Ratings: 2367 pts ( Cat. V ). Norma de MI : 7 puntos.

 

II.- TIPO DE TORNEO

El torneo se realizará en sistema Todos Contra Todos (Round Robin) de acuerdo al orden establecido en el sorteo que se realizará el día 17 de Febrero en la Ciudad de Punta Arenas. El ritmo de juego de las partidas será de 90 minutos + 30 segundos por jugada. El torneo será válido para el Elo Nacional e Internacional.

Sistemas de Desempates.

Para el caso en que se produzca igualdad de puntos, los sistemas de desempate a aplicar serán los siguientes: Resultado entre los jugadores empatados, Desempate Koya y Rating Performance.

En caso de ocurrir un empate en el primer lugar entre dos o más jugadores, se determinará la realización de un match de desempate entre los 2 primeros ubicados de acuerdo al desempate en el sistema convencional del torneo.

Ganador del torneo será el primero que gane una de la serie de matchs que se realizarán en el siguiente orden de ritmo de juego:

2 partidas a ritmo 25 minutos + 10 segundos por jugada
2 partidas a ritmo 10 minutos + 5 segundos por jugada
2 partidas a ritmo 5 minutos + 3 segundos por jugada
1 partida a sistema “Muerte Súbita” (Blancas 5 minutos, negras 4 minutos. En caso de empate el jugador de negras gana el encuentro).

En cada uno de los match se sortearán los colores de piezas, debiendo alternar los jugadores una partida con cada color.

III.- LUGAR DE JUEGO:

El torneo se realizará en el hotel Cabo de Hornos, ubicado en Plaza Muñoz Gamero 1025, Punta Arenas.

IV.- CALENDARIO DE JUEGO

El calendario de juego será el siguiente:

Lunes 17 de Febrero
10:00 – 19:00 Arribo de Jugadores y Autoridades
20:00 Ceremonia de Inauguración

Martes 18 de Febrero
16:00 – 20:00 Ronda 1

Miércoles 19 de Febrero
09:00 – 13:00 Ronda 2
16:00 – 20:00 Ronda 3

Jueves 20 de Febrero
10:00 – 13:00 Actividad Simultáneas a Ciegas
16:00 – 20:00 Ronda 4

Viernes 21 de Febrero
09:00 – 13:00 Ronda 5
16:00 – 20:00 Ronda 6

Sábado 22 de Febrero
16:00 – 20:00 Ronda 7

Domingo 23 de Febrero 09:00 – 13:00 Ronda 8
16:00 – 20:00 Ronda 9

Lunes 24 de Febrero
Día Completo Campeonato Rápidas en la Antártica

Martes 25 de Febrero
16:00 – 20:00 Ronda 10

Miércoles 26 de Febrero
09:00 – 13:00 Ronda 11
15:00 – 18:00 Posible Desempate Primer Lugar
19:00 Ceremonia de Clausura

V.- PREMIOS

Los premios a repartir en el torneo serán en efectivo determinados de la siguiente forma (en pesos chilenos):

	 	1° LUGAR		$ 1.200.000 
2° LUGAR $ 600.000
3° LUGAR $ 300.000
4° LUGAR $ 100.000
5° LUGAR $ 100.000
6° LUGAR $ 100.000
7° LUGAR $ 100.000
8° LUGAR $ 100.000
9° LUGAR $ 100.000
10° LUGAR $ 100.000
11° LUGAR $ 100.000
12º LUGAR $ 100.000

Total en Premios en efectivo a repartir: $ 3.000.000

VII.- DERECHOS DEL TORNEO

El campeón del torneo quedará directamente clasificado para representar al equipo Chileno en las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez a realizarse entre el 1 y 17 de Agosto de 2014 en la ciudad de Tromso, Noruega.

 

Última actualización el Viernes, 19 de Diciembre de 2014 15:14