Final Campeonato de Chile 2015/2016 PDF Imprimir

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2015/2016

Valdivia, 29 de Febrero al 6 de Marzo de 2016

MF Matías Pérez Gormaz
Nuevo Campeón Chileno de Ajedrez


 

Imagen: Juan Carlos Tobar (Presidente Club Valdivia-Chile), Campeón de Chile MF Matías Pérez Gormaz y Juan Carlos Mundaca (Presidente AJEFECH)

En el Hotel Diego de Almagro de la Ciudad de Valdivia se realizó la versión año 2015/2016 de la FINAL del Campeonato Chileno de Ajedrez Absoluto.  El torneo fue organizado por la Federación de Ajedrez de Chile en conjunto con el Club de Ajedrez Valdivia-Chile.

Participaron un total de 12 jugadores, 10 provenientes de etapas Semifinales, 1 invitado de AJEFECH (MI Cristóbal Henríquez) y un jugador del Club Valdivia-Chile proveniente del torneo hexagonal organizado para tal efecto.

Luego de una emotiva competencia que llegó a decidirse sólo en la última ronda se coronó campeón Chileno por vez primera el Maestro FIDE MATIAS PEREZ GORMAZ, quien con un total de 8,5 unidades superó por medio punto a sus más cercanos perseguidores, el MF CRISTOBAL TORRES BRAVO y el MI CRISTOBAL HENRIQUEZ VILLAGRA, ambos con 8 puntos y quienes ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente.

Con este resultado el MF Matías Pérez clasifica al Equipo Olímpico de Chile que disputará las Olimpiadas Mundiales el próximo mes de Septiembre en Bakú (Azerbaijan) cita a la cual también está clasificado por reglamento el MI Cristóbal Henríquez, campeón del ciclo anterior.

 

Rank    Nombre                         Elo FED 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 11 12 Pts. Res. 
   1 FM PEREZ GORMAZ Matias           2435 CHI *  ½  ½  ½  ½  1  ½  1  1  1  1  1   8½   0   
   2 FM TORRES BRAVO Cristobal Renato 2309 CHI ½  *  1  ½  ½  ½  ½  ½  1  1  1  1   8    1   
   3 IM HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal  2484 CHI ½  0  *  ½  ½  ½  1  1  1  1  1  1   8    0   
   4    LOPEZ SILVA Hugo Andres       2419 CHI ½  ½  ½  *  0  1  +  ½  1  1  ½  1   7½   0   
   5 FM VALENZUELA GOMEZ Fernando     2334 CHI ½  ½  ½  1  *  0  ½  1  1  0  1  1   7    0   
   6    ABARCA GONZALEZ Nicolas       2391 CHI 0  ½  ½  0  1  *  -  ½  1  1  +  ½   6    0   
   7    SQUELLA LAVIN Carlos Felipe   2249 CHI ½  ½  0  -  ½  +  *  ½  0  1  ½  0   4½   ½   
   8    ESTAY TORREBLANCA Oscar Crist 2265 CHI 0  ½  0  ½  0  ½  ½  *  1  ½  ½  ½   4½   ½   
   9    MILLA RAMIREZ Luis            2123 CHI 0  0  0  0  0  0  1  0  *  1  ½  ½   3    2   
  10    RICHTER BECERRA Hans          2127 CHI 0  0  0  0  1  0  0  ½  0  *  1  ½   3    1½  
  11    SANCHEZ SANDOVAL Gonzalo      2249 CHI 0  0  0  ½  0  -  ½  ½  ½  0  *  1   3    1½  
  12 FM MONTERO MARTINEZ Cristhian    2107 CHI 0  0  0  0  0  ½  1  ½  ½  ½  0  *   3    1   

Partidas en PGN -    Reporte CHESS-RESULTS -   Reporte CHESS24.COM - Galeria de Imagenes FACEBOOK

 

El formato de juego fue sistema Round-Robin 12 jugadores. Los participantes nominados y confirmados son los siguientes:

1.- MI Cristóbal HENRIQUEZ VILLAGRA - Campeón Vigente e Invitado AJEFECH (CONFIRMADO).

2.- Oscar ESTAY TORREBLANCA - Clasificado Semifinal Concepción (CONFIRMADO).

3.- Nicolás ABARCA GONZALEZ - Clasificado Semifinal Concepción (CONFIRMADO).

4.- Gonzalo SANCHEZ SANDOVAL - Clasificado Semifinal Concepción (CONFIRMADO).

5.- MF Matías PEREZ GORMAZ - Clasificado Semifinal Quilpué (CONFIRMADO).

6.- Carlos SQUELLA LAVIN - Clasificado Semifinal Quilpué (CONFIRMADO).

7.- Hugo LOPEZ SILVA - Clasificado Semifinal Quilpué (CONFIRMADO).

8.- Fernando VALENZUELA GOMEZ - Clasificado Semifinal Santiago (CONFIRMADO).

9.- Cristóbal TORRES BRAVO - Clasificado Semifinal Santiago (CONFIRMADO)

10.- Luis MILLA RAMIREZ - Clasificado Semifinal Santiago (CONFIRMADO)

11.- Cristhián MONTERO MARTINEZ - Clasificado Semifinal Santiago (CONFIRMADO).

12.- Hans RICHTER BECERRA - Clasificado Hexagonal Club Ajedrez Valdivia - Chile (CONFIRMADO - Resultados Hexagonal)

 

II.- TIPO DE TORNEO


El torneo se realizará en sistema Todos Contra Todos (Round Robin) de acuerdo al orden establecido en el sorteo que se realizará el día 25 de Febrero en la Ciudad de Valdivia(*). El ritmo de juego de las partidas será de 90 minutos + 30 segundos por jugada. El torneo será válido para el Elo Nacional e Internacional.

Se aplicará norma de “tolerancia cero” para el inicio de cada ronda. El jugador que presente una no presentación injustificada será eliminado del torneo.

Sistemas de Desempate:  Para el caso en que se produzca igualdad de puntos, los sistemas de desempate a aplicar serán los siguientes:
1.- Resultado entre los jugadores empatados.
2.- Desempate Koya.
3.- Rating Performance.

En caso de ocurrir un empate en el primer lugar entre dos o más jugadores, se determinará la realización de un match de desempate entre los 2 primeros ubicados de acuerdo al desempate en el sistema convencional del torneo.

Ganador del torneo será el primero que gane una de la serie de matchs que se realizarán en el siguiente orden de ritmo de juego hasta que se defina un ganador:

• 2 partidas a ritmo 25 minutos + 10 segundos por jugada

• 2 partidas a ritmo 10 minutos + 5 segundos por jugada

• 2 partidas a ritmo 5 minutos + 3 segundos por jugada

• 1 partida a sistema “Muerte Súbita” (Blancas 5 minutos, negras 4 minutos. En caso de empate el jugador de negras gana el encuentro).

En cada uno de los match se sortearán los colores de piezas, debiendo alternar los jugadores una partida con cada color.

III.- LUGAR DE JUEGO:

El torneo se realizará en el hotel Diego de Almagro, ubicado en Arturo Prat 433, Valdivia.

IV.- CALENDARIO DE JUEGO

El calendario de juego será el siguiente:

Domingo 28 de Febrero
10:00 – 19:00 Arribo de Jugadores y Autoridades

Lunes 29 de Febrero
10:00 – 14:00 Inauguración - Ronda 1
18:00 – 22:00 Ronda 2

Martes 1 de Marzo
18:00 – 22:00 Ronda 3

Miércoles 2 de Marzo

10:00 – 14:00 Ronda 4
18:00 – 22:00 Ronda 5

Jueves 3 de Marzo
10:00 – 14:00 Ronda 6
18:00 – 22:00 Ronda 7

Viernes 4 de Marzo
10:00 – 14:00 Ronda 8

Sábado 5 de Marzo
10:00 – 14:00 Ronda 9
18:00 – 22:00 Ronda 10

Domingo 6 de Marzo
10:00 – 14:00 Ronda 11
14:00 – 16:00 Posibles Desempates
16:00 Clausura  

V.- PREMIOS


Los premios a repartir en el torneo serán en efectivo determinados de la siguiente forma (en pesos chilenos):

1° LUGAR	$  600.000
2° LUGAR	$	400.000
3° LUGAR	$	300.000
4° LUGAR	$	200.000
5° LUGAR	$	200.000
6° LUGAR	$	150.000
7° LUGAR	$	150.000

Total en Premios en efectivo a repartir: $ 2.000.000

VII.- DERECHOS DEL TORNEO


El campeón del torneo quedará directamente clasificado para representar al equipo Chileno en las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez a realizarse entre el 1 y 14 de Septiembre de 2016 en la ciudad de Bakú, Azerbaiyán.

Los primeros lugares tendrán además derecho a representar a Chile en los torneos oficiales de FIDE que correspondan al año 2016.

VIII.- COMPORTAMIENTO DE LOS PARTICIPANTES


Los participantes por el hecho de inscribirse deberán acatar las determinaciones de los árbitros y jueces del torneo, manteniendo una conducta acorde al código de ética de la FIDE y aceptando las determinaciones y posibles sanciones de la Federación frente a hechos que atenten contra el espíritu deportivo, la organización del evento torneo o bien el lugar de juego o de estadía.

Se establecerá una comisión de apelaciones, ética y disciplina para el torneo formada por el juez general y organizadores, los cuales deberán revisar reclamos relacionados con situaciones ocurridas en el desarrollo del evento. Los reclamos se aceptarán sólo por escrito y dentro de un plazo de media hora una vez finalizada la ronda relacionada con la situación del reclamo. El fallo de esta comisión será final e inapelable.

La vestimenta de presentación de los participantes al evento deberá ser de tipo semiformal. Se considerará para este caso la sugerencia de FIDE en relación al código de vestimenta (FIDE Dress Code Policy 2PB 2013).

 

FEDERACION DE AJEDREZ DE CHILE - AJEFECH

CLUB DE AJEDREZ VALDIVIA - CHILE

Última actualización el Domingo, 06 de Marzo de 2016 23:53