PDF Imprimir

FINAL CAMPEONATO ABSOLUTO DE CHILE 2017 - 2018

Centro Cultural Lo Prado, 24 de febrero al 03 de marzo de 2018

 

GM Cristóbal Henríquez Villagra es el nuevo Campeón Absoluto de Chile.

 

La Federación Nacional de Ajedrez de Chile en conjunto con la Ilustre Municipalidad de Lo Prado, la Fundación Centro Cultural Lo Prado y la Corporación de Deportes de la misma comuna organizaron la Final Nacional del Campeonato Absoluto de Ajedrez de Chile versión 2017 - 2018, evento que se llevó a efecto en la ciudad de SANTIAGO entre el pasado 24 de febrero y 03 de marzo de 2018.

El evento congregó a los 12 Finalistas de las etapas Clasificatorias y Semifinales iniciadas en Noviembre pasado. Campeón del evento con 2 puntos de ventaja y una notable actuación de 10 puntos de 11 posibles resultó el GM Cristóbal HENRIQUEZ VILLAGRA (Club de Ajedrez Chile) quien logra su segundo título Nacional y la clasificación como cupo directo a las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez que se desarrollarán en Georgia en Septiembre próximo.

El segundo lugar fue para el IM Pablo SALINAS HERRERA (Club de Ajedrez Chile), quien logró un total de 8 unidades siendo seguido a medio punto por el Sr. Hugo LÓPEZ SILVA (Club de Ajedrez Osorno), quien obtuvo norma de Maestro Internacional en este evento.

 


Presidente de AJEFECH Sr. Juan Carlos Mundaca, GM Cristóbal Henríquez y Alcalde de la Municipalidad de Lo Prado Sr. Maximiliano Ríos.


Primeros Lugares: MI Pablo Salinas, GM Cristóbal Henríquez y Hugo López Silva

FINAL CAMPEONATO ABSOLUTO AJEDREZ CHILE 2018
Rank    Nombre                        Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 Pts Res. Koya 
   1 GM HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal  2501 CHI * ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1  10   0    5   
   2 IM SALINAS HERRERA Pablo Patrici 2453 CHI ½ * 1 ½ 0 1 ½ ½ 1 1 1 1   8   0    3½  
   3    LOPEZ SILVA Hugo Andres       2389 CHI 0 0 * 1 1 ½ ½ ½ 1 1 1 1  7½   0    3   
   4 IM GARCIA CARDENAS Pablo         2454 CHI ½ ½ 0 * 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1   7   0    3   
   5    ABARCA GONZALEZ Nicolas       2388 CHI 0 1 0 0 * 1 ½ 0 ½ 1 1 1   6   1    2½  
   6 FM PEREZ GORMAZ Matias           2410 CHI 0 0 ½ ½ 0 * ½ ½ 1 + 1 1   6   0    1½  
   7 IM BARRIA ZUÑIGA Daniel          2395 CHI 0 ½ ½ ½ ½ ½ * ½ ½ ½ ½ 1  5½   0    2½  
   8 FM VERGARA JOFRE Felipe Andres   2270 CHI 0 ½ ½ 0 1 ½ ½ * 0 1 0 1   5   0    3   
   9 FM DIAZ VILLAGRAN Robert         2317 CHI 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 1 * 0 ½ 1   4   0    1½  
  10 FM AGUIRRE CONTRERAS Cristian Ro 2272 CHI 0 0 0 ½ 0 - ½ 0 1 * ½ 1  3½   0    1   
  11 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo     2266 CHI 0 0 0 0 0 0 ½ 1 ½ ½ * ½   3   0    ½   
  12    FUENTES PARRA Victor Ignacio  2148 CHI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ *   ½   0    0   


Ceremonia de Clausura, Jugadores, Cuerpo Arbitral y Autoridades

 

Emparejamientos y Resultados

PARTIDAS EN LINEA

Galeria de Imágenes Partidas



 

 

Detalles del evento

 

1. Participantes:

Nombre Titulo Rtg Institución Patrocinante
1 Henríquez Villagra, Cristóbal GM 2501 Club de Ajedrez Chile
2 García Cardenas, Pablo MI 2454 Club de Ajedrez Ñuñoa
3 Salinas Herrera, Pablo MI 2453 Club de Ajedrez Chile
4 Pérez Gormaz, Matías MF 2410 Club de Ajedrez Chile
5 Barría Zúñiga, Daniel MI 2395 Club de Ajedrez Chess Maipíú
6 López Silva, Hugo
2389 Club de Ajedrez Osorno
7 Abarca González, Nicolás
2388 Club de Ajedrez La Florida
8 Díaz Villagrán, Robert MF 2317 Club de Ajedrez Chile
9 Aguirre Contreras, Cristian MF 2272 Club de Ajedrez Chess Maipú
10 Vergara Jofré, Felipe MF 2270 Club de Ajedrez Ñuñoa
11 Llorens Sepúlveda, Marcelo MF 2266 Club de Ajedrez Capablanca - San Bernardo
12 Fuentes Parra, Víctor
2148 Club de Ajedrez Concepción

 

2. Lugar de Juego:

 

  • El evento se llevará a efecto en dependencias del Centro Cultural Lo Prado el cuál se encuentra ubicado en calle Paseo de Las Artes #880, Lo Prado. Referencia: Estación de Metro Lo Prado (Línea 5)

 

 

3. Calendario:

El calendario de juego será el siguiente:

Sábado 24 de Febrero

Desde las 12:00

Recepción

17:00

Inauguración - Ronda 1

Domingo 25 de Febrero

10:00

Ronda 2

17:00

Ronda 3

Lunes 26 de Febrero

17:00

Ronda 4

Martes 27 de Febrero

10:00

Ronda 5

17:00

Ronda 6

Miércoles 28 de Febrero

17:00

Ronda 7

Jueves 1 de Marzo

10:00

Ronda 8

17:00

Ronda 9

Viernes 2 de Marzo

17:00

Ronda 10

Sábado 3 de Marzo

10:00

Ronda 11

14:00

Posibles Desempates

15:00

Clausura

 

 

4. Premios:

  • La suma monetaria a repartir será de $1.400.000 pesos chilenos entre los seis primeros lugares.

 

5. Derechos del Torneo:

El campeón del torneo quedará directamente clasificado para representar a la Federación de Chile en los torneos internacionales de:

  • Olimpiadas Mundiales de Ajedrez a realizarse en el presente año.
  • Torneo Zonal de Ajedrez Zona 2.5 - año 2018
  • Torneo Continental de Ajedrez de Las Américas 2018

El subcampeón del torneo quedará directamente clasificado para representar a la Federación de Chile en los torneos internacionales de:

  • Torneo Zonal de Ajedrez Zona 2.5 - año 2018
  • Torneo Continental de Ajedrez de Las Américas 2018

 

Finalmente te invitamos a revisar las fotografías y pormenores del evento, información que podrás encontrar en el siguiente link: https://www.facebook.com/events/149476462389575/. Entrada Gratuita.

 

Saludos Cordiales

Federación de Ajedrez de Chile - AJEFECH