Federacion de Ajedrez de Chile - Registro de Docentes AJEFECH

La presente página resume los registros de Monitores, Instructores y Profesores de Ajedrez Reconocidos por AJEFECH.
Los títulos entregados por AJEFECH requieren de la realización de un curso de capacitación y la toma de una Mesa de Examen la cual debe ser aprobada con un nivel sobre el 70%.

Es requisito para rendir la Mesa de Examen el haber realizado el curso de Capacitación Correspondiente.

Quienes habiendo realizado el curso no rindan una Mesa de Examen durante un periodo de 2 años deberán realizar el curso nuevamente.


Monitores de Ajedrez Reconocidos por AJEFECH


No Nombre Ciudad/Club Curso de Capacitacion
1 ABARCA LIZANA, Victor Alfredo Rengo Quilpue Abril 2016
2 ABDALA MARDONES, Jaime Talca Santiago Mayo 2011
3 ABELLO FARIAS, Javier Santiago Club Chile Junio 2013
4 ABRIGO OLIVARES, Luis Eduardo Valparaiso Quilpue Abril 2016
5 ADASME FLORES, Mauricio Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
6 AGUILAR PAREDES, Ana Vanessa Concepcion Concepcion Octubre 2013
7 AGUILAR SALAS, Eduardo Esteban Viña del Mar Quilpue Abril 2016
8 AHUMADA ZUñIGA, Amador Valparaiso Quilpue Marzo 2010
9 ALARCON CHAVEZ, Cristian Lota Concepcion Octubre 2013
10 ALARCON CHAVEZ, Cristian Alejandro Lota Concepcion Octubre 2013
11 ALBORNOZ ALBORNOZ, Jose Santiago Club Chile Junio 2013
12 ALDUNATE CLARK, Ismael Chiloe Club Chile - Mayo 2011
13 ALTAMIRANO PéREZ, René Santiago Club Chile Junio 2013
14 ALVAREZ ESCOBAR, Marco Club de Ajedrez de Angol Certificación Agosto 2004
15 ALVAREZ RIVEROS, Juan Santiago Club Chile Junio 2013
16 AMONACID OJEDA, Victor Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
17 ANDRADE OJEDA, Rodrigo Santiago Quilpue Marzo 2010
18 ARANCIBIA HERNANDEZ, Mario La Cisterna Quilpue Abril 2016
19 ARANEDA VENEGAS, Reinaldo Temuco Valdivia - Abril 2012
20 ARAVENA ALARCON, Pedro Linares Club Chile - Mayo 2011
21 ARAVENA LEIVA, Rodolfo Chillán Chillán Julio 2012
22 ARAYA VERGARA, Jorge Maipu Santiago - Julio 2007
23 ARDILA QUIROGA, Pedro Santiago Santiago - Julio 2007
24 AREVALO SCHUTLETTON, Felipe Ovalle Quilpue Julio 2017
25 AROCA ESCOBAR, Karen Valparaiso Quilpue Abril 2016
26 AROCA TAPIA, Tomas Valparaiso Quilpue Abril 2016
27 BARRAZA BARRAZA, Francisco Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
28 BARRIA VILLARROEL, Emilio Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
29 BARRIA YAITUL, Armin Puerto Montt Club Chile 2008
30 BASCUñAN RAMIREZ, Daniel Quillota Quilpue Abril 2016
31 BASTíAS CALDERóN, Andrés Quilpue Quilpue Julio 2017
32 BENAVIDES GRANIFO, José La Calera Santiago - Julio 2007
33 BOHM ALARCON, Freddy Castro, Chiloé Club Chile Junio 2013
34 BORGEAUD FUENTES, Oscar Temuco Valdivia - Abril 2012
35 BOZA MUZA, Gema Santiago Club Chile, Febrero 2010
36 BRITO ALCAYAGA, Jaime Santiago Club Chile 2008
37 BUSTAMANTE MIRANDA, Sergio Antonio Club de Ajedrez Buin/Buin Maipu Octubre 2016
38 BUSTOS GALINDO, Francisco Coyhaique Quilpue Julio 2017
39 BUZETA OGALDE, Axhel Santiago Club Chile, Febrero 2010
40 BUZETA OGALDE, Leslie Santiago Club Chile, Febrero 2010
41 CALVO BUIDES, Arnaldo Club Roberto Cifuentes/Doñihue Maipu Octubre 2016
42 CALVO PERALTA, Cristofer Jesus Santiago Santiago Febrero 2015
43 CAMPOS MOSQUEIRA, Juan Carlos Los Angeles Certificacion Diciembre 2008
44 CARCAMO ARELLANO, Juan Carlos Valdivia Coronel Diciembre 2013
45 CARCAMO CALDERóN, José Ancud Quilpue Julio 2017
46 CARCAMO VILLACURA, Luis Coronel Coronel Diciembre 2013
47 CARRASCO MIRANDA, Andres Alejandro Osorno Santiago Febrero 2015
48 CASANOVA FAUNDEZ, Luis Talca Club Chile, Febrero 2010
49 CASTILLO BELMAR, Marcelo Valdivia Valdivia - Abril 2012
50 CASTILLO BREVIS, Patricia Valparaiso Quilpue Marzo 2010
51 CASTRO BUSTAMANTE, José Miguel Viña del Mar Maipu Octubre 2016
52 CASTRO GUERRA, Mario Santiago Club Chile Junio 2013
53 CATALAN ROMAN, Francisco Chess Maipú Maipu Octubre 2016
54 CECENQUE HIDALGO, Jacobo San Felipe Club Chile, Febrero 2010
55 CHARPENTIER JARA, Manuel Lanco Puerto Montt Julio 2011
56 CHAT RODRIGUEZ, Jorge Constitucion Certificacion Julio 2007
57 CIFUENTES FIGUEROA, Carlos Villa Alemana Quilpue Marzo 2010
58 CISTERNAS CHAPARRO, Ricardo Santiago Santiago - Julio 2007
59 CONDORI TURPO, Luis Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
60 CONTARDO DOUGLAS, Katherine Viña del Mar Quilpue Abril 2016
61 CONTRERAS GOMEZ, Ulises Santiago Club Chile Junio 2013
62 CONTRERAS SANTIBAñEZ, Monica Valdivia Valdivia Mayo 2014
63 CORBACHO CASTRO, Guillermo Santiago Club Chile, Febrero 2010
64 CORREA OSORIO, Miriam Departamento de Deportes Cerrillos Maipu Octubre 2016
65 CORTES ARIAS, Mariela Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
66 CORTéS GONZáLEZ, Victor Santiago Quilpue Julio 2017
67 CRISTI CARVAJAL, Daniel Alonso Santiago Santiago Febrero 2015
68 DELZO ROMAN, Manuel Quilicura Santiago Febrero 2015
69 DIAZ CANCINO, Maykel Valparíso Quilpue Julio 2017
70 DíAZ DENNETT, Enzo Chess Maipú Maipu Octubre 2016
71 DIAZ HERRERA, German Orlando Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
72 DIAZ LILLO, Fernanda Quilpue Quilpue Marzo 2010
73 DIAZ ORELLANA, Gary San Bernardo Club Chile - Mayo 2011
74 DUFFAU ERAZO, Gaston Santiago Club Chile 2008
75 EGAñA VIEDMA, Alejandro Santiago Club Chile Junio 2013
76 ESCALONA RIVEROS, Felipe Antonio Chess Maipú/Lo Prado/Santiago Maipu Octubre 2016
77 ESPINOSA ORELLANA, Leopoldo Quillota Quilpue Abril 2016
78 ESPINOZA MALDINI, Angelo Valparaiso Quilpue Marzo 2010
79 ESTICA CERDA, Andres Valdivia Valdivia - Abril 2012
80 ESTRADA SANDOVAL, Cristian Los Angeles Puerto Montt Julio 2011
81 FARFAN ORTIZ, Enrique Santiago Club Chile - Mayo 2011
82 FARIAS REYES, Leonardo San Antonio Quilpue Abril 2016
83 FAUNDE VERGARA, Jose Reinaldo Santiago Santiago Febrero 2015
84 FAUNDEZ FILES, David Andres Rancagua Rancagua Enero 2008
85 FERNANDEZ BUSTAMANTE, Andrés Cabildo Quilpue Julio 2017
86 FERNANDEZ CHAVEZ, Juan Temuco Club Chile, Febrero 2010
87 FERNANDEZ TORO, Carlos Viña del Mar Quilpue Julio 2017
88 FIGUEROA MARTINEZ, Nelson Temuco Valdivia - Abril 2012
89 FLORES CASTRO, Roberto Santiago Club Chile Junio 2013
90 FLORES GALLARDO, Damian Antofagasta Club Chile, Febrero 2010
91 FLORES NEGRóN, Jorge Puerto Montt Quilpue Marzo 2010
92 FLORES RIVAS, Carlos Rancagua Club Chile, Febrero 2010
93 FONTECILLA ROGEL, Patricio Valdivia Valdivia Marzo 2014
94 GALLARDO BURDILES, Matías Edmundo Chess Maipú Maipu Octubre 2016
95 GARCES GARCIA, Carlos Temuco Club Chile, Febrero 2010
96 GARCIA ARELLANO, Claudio Ricardo Santiago Santiago Febrero 2015
97 GARCIA PACHECO, Mikel Santiago Santiago Febrero 2015
98 GARCIA PONCE, Ignacio Andres Santiago Santiago Febrero 2015
99 GARMENDIA VEGA, Gabriel Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
100 GATICA SILVA, Guillermo Santiago Club Chile, Febrero 2010
101 GIDI CAJAS, Miguel Temuco Club Chile, Febrero 2010
102 GODOY SOTO, Francisca María José Chess Maipú/Santiago Maipu Octubre 2016
103 GOMEZ AGUILERA, Victor Santiago Club Chile Junio 2013
104 GONZALEZ CABRERA, Wilibaldo Santiago Club Chile 2008
105 GONZALEZ GERHARDS, Felipe Eduardo Castro Puerto Montt Julio 2011
106 GONZALEZ GONZALEZ, Daniel Talcahuano Club Talcahuano - Marzo 2005
107 GONZALEZ REYES, Gabriel Santiago Club Chile, Febrero 2010
108 GUAJARDO VENEGAS, Isidoro Santiago Club Chile, Febrero 2010
109 GUTIéRREZ AMPUERO, Fernando Santiago Maipu Octubre 2016
110 GUTIERREZ ESPINOZA, Juan Rancagua Rancagua Enero 2008
111 GUTIERREZ GOMEZ, Nicolas Paine Club Chile, Febrero 2010
112 GUTIéRREZ HOYOS, Sebastián Santiago Quilpue Julio 2017
113 GUTIERREZ PAUZOCA, Leopoldo Castro Club Chile, Febrero 2010
114 GUZMáN CAURAPáN, Felipe San Fernando Quilpue Julio 2017
115 HENRIQUEZ CARDENAS, Mauricio Mafil Valdivia - Abril 2012
116 HENRIQUEZ RAMIREZ, Adolfo Illapel Quilpue Abril 2016
117 HENRIQUEZ REBOLLEDO, Alex Cauquenes Club Chile, Febrero 2010
118 HENRIQUEZ WACQUEZ, Arturo Santiago Santiago - Julio 2007
119 HERNANDEZ CEA, Ricardo Concepcion Concepcion Octubre 2013
120 HERNANDEZ CEA, Ricardo Antonio Laja Concepcion Octubre 2013
121 HUAQUIN GERTOSIO, Victor Valdivia Valdivia - Abril 2012
122 HUERTA ORELLANA, Sergio Santiago Club Chile, Febrero 2010
123 HUITRAñAN CACHAñA, Miguel Temuco Club Chile, Febrero 2010
124 INOSTROZA LOYOLA, Daniela Quilpue Quilpue Marzo 2010
125 INOSTROZA SERRANO, Sergio Huechuraba Quilpue Abril 2016
126 IRRIBARRA CHAVEZ, Jaime Concepcion Concepcion Octubre 2013
127 IRRIBARRA CHAVEZ, Jaime Enrique Hualpen Concepcion Octubre 2013
128 JARA ENRIQUEZ, Christian Coronel Coronel Noviembre 2013
129 JAVER RABIE, Fernando San Antonio Club Chile, Febrero 2010
130 JILABERT HIDALGO, Felipe Santiago Santiago - Julio 2007
131 JORQUERA , Gabriel Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
132 JORQUERA CAHUIN, Marcelo Santiago Certificacion Agosto 2007
133 JORQUERA JORQUERA, Rolando Rancagua Rancagua - Enero 2008
134 KILMAN ESPINOSA, Jazmín Estadio Israelita Maccabi/Santiago Maipu Octubre 2016
135 LARA REYES, Jorge Valdivia Valdivia Mayo 2014
136 LAVIN ALISTER, Indira Los Angeles Coronel Diciembre 2013
137 LAZZERI MENENDEZ, Santos Gerardo Mexico Valdivia - Abril 2012
138 LEAL SALAS, Ricardo Castro Quilpue Julio 2017
139 LEMUS MORENO, Alejandro Casablanca Maipu Octubre 2016
140 LEMUS PEñA, Macarena Paz Club Deportivo de Ajedrez del Valle Maipu Octubre 2016
141 LOPEZ GAETE, Gonzalo Santiago Club Chile Junio 2013
142 LOPEZ LANGENBACH, Rodrigo Haroldo Santiago Santiago Febrero 2015
143 LOPEZ ROMERO, David Alberto Puente Alto Santiago Febrero 2015
144 LUCERO FUENTES, Orlando Rengo Club Chile, Febrero 2010
145 MARILAO PIZARRO, Alex Santiago Santiago - Julio 2007
146 MáRQUEZ BALCáZAR, Buddy Andrés Quilicura Maipu Octubre 2016
147 MáRQUEZ MACHUCA, Vicente Esteban Santiago Maipu Octubre 2016
148 MARTINEZ BAEZA, Luis Chillán Chillán Julio 2012
149 MARTINEZ GAJARDO, Leopoldo Santiago Club Chile - Mayo 2011
150 MARTINEZ RODRIGUEZ, Hugo Copiapo Club Chile, Febrero 2010
151 MARTINEZ SANDOVAL, David Santiago Club Chile, Febrero 2010
152 MATAMALA BURGOS, Juan Eduardo Valdivia Puerto Montt Julio 2011
153 MATURANA MUñOZ, Mario Santiago Club Ajedrez Chile - Julio 2007
154 MATUS DE LA PARRA, Felipe Ahumada Santiago Santiago Febrero 2015
155 MELIPICHUN TORRES, Katerine Quellón Quilpue Julio 2017
156 MELLA MUñOZ, Luis Alejandro Papudo Quilpue Abril 2016
157 MELLA TRONCOSO, Andres Santiago Coronel Diciembre 2013
158 MENDOZA RIFO, Jorge Valdivia Coronel Diciembre 2013
159 MENDOZA VALLEJOS, Felipe Coronel Coronel Diciembre 2013
160 MESIAS ROJAS, Rabindranath Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
161 MIñO SILVA, Alvaro Santiago Club Chile, Febrero 2010
162 MIRANDA ALEZCANO, Luis Andrés Chess Maipú/Santiago Maipu Octubre 2016
163 MOLINA AGUILERA, Jose Coronel Coronel Diciembre 2013
164 MONDACA GONZáLEZ, Alfredo Temuco Quilpue Julio 2017
165 MONREAL VARGAS, Claudio Chillán Chillán Julio 2012
166 MONTERO ARAYA, Claudio Santiago Club Ajedrez Chile - Julio 2007
167 MORALES FUENZALIDA, Paola Club Chile, Febrero 2010
168 MORALES ZAPATA, Juan de Dios Copiapo Club Chile, Febrero 2010
169 MOYANO NUñEZ, Helios Santiago Maipu Octubre 2016
170 MUñOZ ITURRA, Ricardo Penco Quilpue Julio 2017
171 MUñOZ LOPEZ, Cristian Enrique Copiapó Puerto Montt Julio 2011
172 MUñOZ RIVEROS, Marcelo Santiago Santiago - Julio 2007
173 MURILLO DOTTE, Eduardo Maipú Maipu Octubre 2016
174 OLIVARES GARCíA, Estefanía Santiago Maipu Octubre 2016
175 OLIVARES HIGUERA, David Quillota Quilpue Julio 2017
176 OLIVARES SANHUEZA, Rodrigo Santiago Santiago Febrero 2015
177 ORELLANA HERNANDEZ, Francisco Santiago Maipu Octubre 2016
178 ORTEGA CARRASCO, Alex Benjamin Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
179 ORTIZ ORTIZ, Daniel Alejandro Club SCD Metropolitano Maipu Octubre 2016
180 ORTIZ PASTENES, Elías Hernán Club de Ajedrez Nueva Imperial Maipu Octubre 2016
181 OSORIO CORDOVA, Hector Quilpue Quilpue Marzo 2010
182 OSORIO GARRIDO, Barbara Chillán Chillán Julio 2012
183 OSSANDóN COLIPUé, René Ernesto Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
184 OSSANDóN COLIPUé, Ronny Abraham Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
185 OSSANDON DIAZ, Pedro Santiago Club Chile 2008
186 OTAROLA ALEGRíA, Claudio Coelemu Chillán Julio 2012
187 OZIMICA PEREZ, Marcelo Temuco Club Chile, Febrero 2010
188 PAPE PEñA, Sebastián Santiago Quilpue Julio 2017
189 PAREDES ORTIZ, Alberto Castro - Chiloé Maipu Octubre 2016
190 PEDREROS BECERRA, Miriam Chillan Club Chile, Febrero 2010
191 PEDREROS SALAS, Marcial Chillán Chillán Julio 2012
192 PEñA JEREZ, Janet Club Deportivo de Ajedrez del Valle Maipu Octubre 2016
193 PEREZ HUEICA, Elias Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
194 PIñONES CURGUAN, Patricio Valdivia Valdivia - Abril 2012
195 PIZARRO AURA, Daniel Quilpue Club Chile, Febrero 2010
196 PIZARRO SOZA, Francisco Concepción Chillán Julio 2012
197 QUINTRIQUEO REYES, Jorge Temuco Valdivia Abril 2012
198 QUIROZ SANHUEZA, Bastian Conchalí Quilpue Abril 2016
199 RAKOS CHOLAKIS, Ladislao Eugenio Santiago Santiago Febrero 2015
200 RAMIREZ VALENZUELA, Juan Chillán Chillán Julio 2012
201 REBOLLEDO ARIAS, Julio César Concepción Concepción Octubre 2013
202 REYES MORALES , Raol Castro Puerto Montt Julio 2011
203 REYES MUñOZ, Luis San Fernando Chillán Julio 2012
204 REYES PALMA, Luis Coelemu Club Chile - Mayo 2011
205 REYES RAMOS, Manuel Santiago Certificacion Julio 2007
206 RIOS SOTO, Guillermo Santiago Santiago - Julio 2007
207 RIQUELME ABUFFON, Nicolas Maximiliano Buin Santiago Febrero 2015
208 RIQUELME ALARCON, Alejandro Yungay Chillán Julio 2012
209 RIVERA SARMIENTO, Andres Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
210 RIVEROS CHANDíA, José Curicó Maipu Octubre 2016
211 ROCUANT FLORES, Felix Rancagua Rancagua - Enero 2008
212 ROJAS COLLAO, Bastian Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
213 ROJAS MERY, Leonardo Santiago Club Chile Junio 2013
214 ROJAS PALACIOS, Sergio La Florida Club Chile - Mayo 2011
215 ROSALES SCHULZ, Allan Quilpue Quilpue Marzo 2010
216 ROSALES VALDIVIESO, Claudio Quilpue Club Chile, Febrero 2010
217 RUBINA IBAñEZ, Jaime Valparaíso Quilpue Julio 2017
218 RUBIO IBAñEZ, Alejandro Santiago Club Ajedrez Chile - Julio 2007
219 SAGREDO TORRES, Jaime Villa Alemana Quilpue Julio 2017
220 SALINAS BRUNA, Reginaldo Putaendo Club Chile, Febrero 2010
221 SALINAS VALERO, Alvaro Cabildo Quilpue Julio 2017
222 SAN JUAN VERGARA, Jaime Talca Club Chile, Febrero 2010
223 SAN MARTIN BASUALTO, Epiro Santiago Club Chile Junio 2013
224 SANCHEZ HEREDIA, Cristian Alonso Caldera Santiago Febrero 2015
225 SANDOVAL AGUILERA, Eloy Chess Maipú Maipu Octubre 2016
226 SANDOVAL SARMIENTO, Manuel San Bernardo Certificacion Agosto 2007
227 SAUER ROSENWASSER, Leon Santiago Club Chile, Febrero 2010
228 SCHMIDLIN RODRIGUEZ, Eric Valparaiso Quilpue Abril 2016
229 SEPúLVEDA PéREZ, Jorge Club Curicó Curicó - Octubre 2006
230 SILVA CARVAJAL, Julio Iquique Club Chile - Mayo 2011
231 SILVA GUZMAN, Segundo Club Chile - Santiago - Septiembre 2013
232 SILVA HORMAZABA, Maria Jocelyn Curacavi Santiago Febrero 2015
233 SILVA HORMAZABAL, Katherine Curacaví Club Chile - Santiago - Septiembre 2013
234 SILVA MOLINA, Luis Alberto Santiago Club Ajedrez Chile - Julio 2007
235 SOLAR BARRIOS, Carlos Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
236 SOTO MENESES, Jaime Villa Alemana Quilpue Marzo 2010
237 SOTO PALOMINOS, Juan Quilpué Quilpue Julio 2017
238 SOTO ROJAS, Juan Santiago Club Chile 2008
239 TAPIA AYALA, Guillermo Antonio Talcahuano Concepcion Octubre 2013
240 TAPIA CORDOVA, Robinson David Santiago Santiago Febrero 2015
241 TAPIA CORDOVA, Rodrigo Wilfredo Caldera Santiago Febrero 2015
242 TORO IBACETA, Fabiin Andres Valparaiso Santiago Febrero 2015
243 TORRES CHAVEZ, Pablo Santiago Club Chile Junio 2013
244 TORRES MARDONES, Leonardo Fabian Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
245 TORRES MARDONES, Luis Enrique Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
246 TORRES SARMIENTO, Juan Antonio Club de Ajedrez Paseo Bellamar Maipu Octubre 2016
247 TRAFILAF ESCOBAR, Carlos Andres Santiago Santiago Febrero 2015
248 TRAMOL VASQUEZ, Alan Eduardo Santiago Santiago Febrero 2015
249 TRIGO TAPIA, Juan Quilpué Quilpue Julio 2017
250 TRONCOSO CARRASCO, José Osorno Valdivia Mayo 2014
251 ULLOA BUSTOS, Juan Santiago Santiago - Julio 2007
252 VALDEBENITO IBACACHE, Marco Santiago Santiago - Julio 2007
253 VALDIVIA MARQUEZ, Pablo Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
254 VALENZUELA KAHLER, Gunther Andres La Florida Santiago Febrero 2015
255 VALENZUELA MARIN, Pedro Miguel Puerto Montt Club Chile, Febrero 2010
256 VALENZUELA RIQUELME, Danilo Machalí Quilpue Julio 2017
257 VALENZUELA TAPIA, Mateo Club Chile, Febrero 2010
258 VARGAS OJEDA, Robinson Pablo Castro Puerto Montt Julio 2011
259 VASQUEZ GONZALEZ, Luis Santiago Santiago - Julio 2007
260 VASQUEZ NOVOA, Juan Carlos Santiago Club Chile Junio 2013
261 VASQUEZ SCHRODER, Javiera Santiago Quilpue Abril 2016
262 VERA LAZCANO, Sergio Llay LLay Quilpué - Noviembre 2006
263 VERA SOTO, Sergio Osorno Valdivia Mayo 2014
264 VERGARA CASTILLO, Boris Santiago Club Chile, Febrero 2010
265 VIEBERG REYES, Michel Curico Club Chile, Febrero 2010
266 VILLANUEVA CID, Miguel Valdivia Valdivia - Abril 2012
267 VILLARROEL MARTINEZ, Felipe Chiguayante Coronel Diciembre 2013
268 WILSON BARRíA, Felipe Santiago Santiago - Julio 2007
269 ZAMBRANO CARRASCO, Carlos Tomé Concepcion Octubre 2013
270 ZAMORA ZAMORA, Cristian Quillota Quilpue Abril 2016
271 ZENTENO CASTRO, Pedro Santiago Club Chile 2008
272 ZENTENO VERGARA, Ricardo Santiago Club Chile Junio 2013
273 ZUñIGA ALVAREZ, Alfredo Temuco Valdivia Mayo 2014

Candidatos para Mesa de Examen de Monitores

Nombre Ciudad/Club Curso de Capacitacion

REGLAMENTO PARA INSTITUCIONES QUE DESEEN REALIZAR CURSOS DE CAPACITACIONES



Las insituciones que deseen realizar cursos de capacitacion reconocidos por AJEFECH deberan regirse por el siguiente reglamento:

1.- Las instituciones deben enviar un mail a la Federacion indicando las bases generales del Curso (fechas, inscripciones, etc) además de el o los docentes que participarán en la capacitacion.

2.- Se exigira un monto de $15.000 a las instituciones afiliadas y de $30.000 a las no afiliadas como pago a la Federacion por la entrega de materiales, gestion y reconocimiento del curso. Dicho monto debera ser depositado en la cuenta corriente de la federacion antes de la entrega de materiales y documentación correspondiente.

3.- La institucion organizadora debera enviar a la Federación un listado con NOMBRE COMPLETO, RUT y Ciudad de Origen de cada uno de los participantes en la capacitación. Este listado sera la base para el reconocimiento de la Mesa de Examen que se tomará relacionada con el curso.

4.- Los asistentes al curso que rindan la mesa de examen lo realizarán de manera gratuita. Quienes rindan la mesa de examen sin haber asistido al curso que la dicta deberan abonar a la Federacion un monto de $10.000


Cuerpo Docente
Eduardo Arancibia Guzmán (Santiago)
Pablo Calvo Salas (Santiago).
Jorge Egger Mancilla (Santiago)
Alfredo Farfán Ortiz (Concepcion)
Patricio Flores Honores (Arica)
Nelson Gonzáles Jeldrez (Chillá)n
Marcelo Jorquera Cahuín (Santiago)