PDF Imprimir

Curso Capacitación Arbitros Regionales Nacionales de Ajedrez AJEFECH

Santiago, 20 al 22 de MAYO de 2016

Entre el próximo 20 y 22 de Mayo La Federación de Ajedrez de Chile organizará un curso de Capacitación para aspirantes a Árbitros Nacionales y Regionales de Ajedrez.

El curso se llevará a efecto en la Sede de AJEFECH, Huerfanos 1055 of. 710, Santiago Centro, en los siguientes horarios:

Calendario del Curso:

Viernes 20 de Mayo : 18:30 a 22:00 horas

Sábado 21 de Mayo : 09:00 a 13:00 y 15:00 a 20:00 horas

Domingo 22 de Mayo : 09:00 13:00 y 15:00 a 18:00 horas.

Docente : A.I. Hugo Guzmán Haensh

 

Inscripciones:

Tendrán un valor de $20.000 para socios de Clubes Afiliados a AJEFECH y un valor de $25.000 para público general.

La pre-inscripción al curso deberá realizarse en el enlace de pre-inscripción en linea dispuesto: ENLACE

La inscripción final deberá formalizarse mediante Transferencia bancaria a la cuenta número 886-01115-09 del BANCO DE CHILE a nombre de “Federación de Ajedrez de Chile” (RUT 65.031.772-6) enviando un correo electrónico con el comprobante o indicación al mail Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla indicando los datos del alumno.

El pago de lainscripción dará derecho al material del curso y la realización de este, además del derecho a participar en una futura Mesa de Examen que se realizará de manera posterior al curso (No exime del pago de la mesa de examen).

Contenidos del Curso:

I.- ORGANIZACION DE TORNEOS

1.- Elaboración de bases
2.- Formatos de Torneo :a) Roun Robin, b) Suizo (Swiss Manager), c) Scheveningen, d) Knock Out
3.- Sistemas de desempate
4.- FIDE tournament Rules
5.- Reglamento de títulos

II.- LEYES DEL AJEDREZ 2014

1.- Convencional
2.- Rapido
3.- Blitz

III.- ELO y ENF

1.- Introducción y requisitos para torneos computables
2.- Cálculo de ELO para jugadores nuevos al sistema
3.- Variación de ELO de jugadores rankeados
4.- Cálculo de ELO en torneos RR con jugadores no rankeados

ASISTENTES AL CURSO

Aguilar    Salas        Eduardo         Santo Domingo
Bahamondes Ortiz        Benjamín        Quinta Normal
Basualto   Peñalieres   Pedro Jaime     Valparaiso
Bustamante Miranda      Sergio          Buin
Bustos     Quintanilla  Camilo Antonio  Talagante
Escudero   Donoso       Felipe          Renca
Fuentes    Fontalba     Cristian        Valparaiso
Gallardo   Rojel        Alejandro       Laguna Blanca
Hernandez  Saldivia     Rody Elvis      Laguna Blanca
Hidalgo    Muñoz        Javier          San Antonio
Inostroza  Serrano      Sergio          Huechuraba
Leal       Salas        Ricardo         Castro
Milla      Ramirez      Luis            Independencia
Moyano     Núñez        Helios          Lo Prado
Muñoz      Rozas        Diego           Iquique
Ortiz      Ortiz        Daniel          La Florida
Rios       Calderon     Jose            Recoleta
Riquelme   Abuffon      Nicolas         Buin
Rojas      Mancilla     Roxana          Copiapo
Rojas      Mery         Leonardo        Quinta Normal
Sandoval   Fuentes      Manuel          Santiago
Silva      Ibarra       Luis            Macul
Suárez     Ohiggins     Luis            Providencia
Zuñiga     Varela       Pablo	

Última actualización el Viernes, 03 de Junio de 2016 17:57