PDF Imprimir E-mail

Torneo Sudamericano Juvenil 2017

Manta - Ecuador - 25 al 30 de Abril de 2017

En la ciudad de Manta (Ecuador) se desarrolló el Torneo Sudamericano Juvenil (Menores de 20 años) correspondiente al presente año.

Por Chile tomaron participación los campeones Juveniles 2017 Sebastian DONOSO DIAZ (MF) y Javiera GOMEZ BARRERA (WFM)

En la serie Absoluto Sebastián donoso logró el lugar 17° con 5 puntos entre un total de 39 participantes, resultando campeón el MF de Perú José Martínez con 8 unidades seguido por el MI Kevin Cori (7 puntos) y el CM Roberto Cameiro (Brasil) con 6,5 unidades.

El la serie Femenina Javiera Gómez logró la posición 11° con 5 puntos entre un total de 27 jugadoras. En esta serie Javiera Gómez estuvo en las posiciones de vanguardia hasta la ronda 7, cediendo lugares luego de 2 derrotas en las últimas 2 jornadas. Los 3 primeros lugares de la serie se lo llevaron 3 jugadoras locales, WFM Anahí Ortiz (7 puntos), Fanny Nuñez (6,5 puntos) y la WFM Mishell Ruiz (6,5 puntos). 

Posiciones Finales y Resultados en Chess Results : Serie Absoluto - Serie Femenino

Jefe de Delegación y acompañante de los Jugadores será el MI Daniel Barría Zúñiga.

Bases del Evento : Enlace

Última actualización el Martes, 02 de Mayo de 2017 00:27

Reglamento Afiliacion Jugadores Federados PDF Imprimir E-mail

La asamblea General de la Federación de Ajedrez de Chile aprobó con fecha 29 de Octubre de 2016 el "Reglamento de Afiliación de Jugadores Federados" el cual entrará en vigencia desde el próximo mes de Julio del 2017 y en pleno funcionamiento a partir de Enero del año 2018.

El foco de este reglamento será el reforzar la estructura y funcionamiento de los Clubes de Ajedrez de Chile, estableciendo que en las Competencias Federadas de AJEFECH así como los torneos computados para el ranking ENF y FIDE participen miembros de los Clubes Afiliados a AJEFECH registrados en el Sistema ENF representando a sus Clubes correspondientes.

Se invita a las instituciones de Ajedrez de Chile a revisar los Requisitos de Afiliación a AJEFECH con el objetivo de que sus socios puedan optar en el futuro próximo a participar de las competencias Federadoas de acá al plazo establecido en el reglamento.

Documento PDF para descarga : Reglamento de Afiliación de Jugadores Federados

Observaciones y excepciones al reglamento : Leer más ...

 

Última actualización el Viernes, 17 de Marzo de 2017 17:29
Leer más...

Final Campeonato de Chile 2016/2017 PDF Imprimir E-mail

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2016/2017

Santiago, 20 al 27 de Febrero de 2017

El MI Luis Valenzuela Fuentealba

es el nuevo Campeón Nacional


Entre el pasado 20 y 27 de Febrero de 2017 se realizó en la sede Central de Correos de Chile la versión 2016/2017 de la Final del Campeonato de Chile Absoluto.

El evento correspondió a un torneo Round Robin de 12 participantes, 10 provenientes de las Etapas Semifinales, el campeón actual y un invitado por la Federación de Ajedrez de Chile.

Campeón del torneo resultó el Maestro Internacional (MI) LUIS VALENZUELA FUENTEALBA (Santiago), quien totalizó 8,5 unidades de manera invicta (5 vitorias y 7 empates) desplazando por media unidad al jugador FERNANDO VALENZUELA GOMEZ (Viña del Mar) y por un punto a uno de los favoritos del evento el MI y próximo GM (Gran Maestro) CRISTOBAL HENRIQUEZ VILLAGRA.

 

Participantes y cuerpo arbitral del torneo - Izq a Der: Fernando Valenzuela, Rodrigo Hurtado, Gonzalo Sánchez, Hanssel Amaro (Arbitro), Cristóbal Henríquez, Hugo Guzman (Árbitro), Luis Valenzuela, José Hernandez, Felipe Vergara, Cristian Aguirre, Claudio Olivares, Pablo Salinas y Matías Pérez (Ausente: Sebastián Gutiérrez)

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2016/2017

Rank    Nombre                         Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 Pts. Res. 
   1 IM Valenzuela Fuentealba Luis    2443 CHI * ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 1   9    0   
   2 FM Valenzuela Gomez Fernando     2359 CHI ½ * ½ 1 1 0 1 1 1 1 ½ 1   8½   0   
   3 IM Henriquez Villagra Cristobal  2538 CHI 0 ½ * 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1   8    0   
   4    Sanchez Sandoval Gonzalo      2256 CHI ½ 0 1 * 0 ½ 1 ½ 1 1 1 1   7½   0   
   5 FM Hernandez Riera Jose          2204 CHI 0 0 0 1 * 1 1 1 1 ½ ½ 1   7    0   
   6 IM Salinas Herrera Pablo         2464 CHI ½ 1 ½ ½ 0 * 1 ½ ½ 0 1 1   6½   0   
   7 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 CHI ½ 0 0 0 0 0 * 1 1 1 1 1   5½   0   
   8 FM Perez Gormaz Matias           2407 CHI 0 0 0 ½ 0 ½ 0 * ½ ½ 1 1   4    ½   
   9 FM Olivares Olivares Claudio     2320 CHI 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ * 1 1 1   4    ½   
  10    Vergara Jofre Felipe Andres   2309 CHI 0 0 0 0 ½ 1 0 ½ 0 * 1 0   3    0   
  11    Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 CHI 0 ½ 0 0 ½ 0 0 0 0 0 * ½   1½   ½   
  12    Gutierrez Montes Sebastian    2166 CHI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ *   1½   ½   

 

Trasmisión de Partidas en Linea : FollowChess.com - Chess24.com

Fixture Resultados Posiciones : Chess-Results -     Partidas en PGN : Visor - Descargar

GALERIA DE IMAGENES

Última actualización el Martes, 07 de Marzo de 2017 20:01
Leer más...

Torneo Nacional Juvenil (Sub 20) 2017 PDF Imprimir E-mail

Torneo Nacional Juvenil de Chile 2017

Gimnasio Olímpico Fernando González de Maipú, Santiago - 7 al 11 de Febrero 2017

 

La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con el Club Deportivo CHESS MAIPU y laa I. Municipalidad de Maipú organizaron entre el pasado 7 y 11 de Febrero la versión 2017 Absoluta y Femenina del Torneo Nacional Juvenil de Chile (Menores de 20 años)

El evento se realizó en el Gimnasio Olimpico Fernando González de la Comuna de Maipú, Santiago y congregó a un total de 31 participantes en la categoría Absoluto y 12 en la categoría Femenina.

Campeón en la serie absoluto resultó el joven MF SEBASTIAN DONOSO DIAZ (Santiago) quien completó un total de 8 puntos en las 9 rondas realizadas dejando en el segundo lugar al representante de Concepción don VICTOR FUENTES PARRA quien obtuvo 7 unidades, igual puntaje que el reciente MF y jugador de Valparaíso FELIPE VERGARA JOFRE.

En la serie Femenina campeona resultó la WFM JAVIERA GOMEZ BARRERA (Valdivia), quien completó un total de 8,5 puntos en 9 rondas, medio más que MACARENA LEMUS PEÑA (Casablanca). El tercer lugar fue para la representante de Castro la Srta. VALENTINA SANTANA GONZALEZ (7 puntos).

 

FM Sebastián Donoso Diaz

WFM Javiera Gómez Barrera

Resultados FINALES : ABSOLUTO - FEMENINO - BASES GENERALES

 

 

Última actualización el Viernes, 10 de Marzo de 2017 17:41
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Torneo Nacional de Menores 2017

Gimnasio Municipal de Las Condes, 1 al 5 de Febrero de 2017


La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con la I. Municipalidad de Las Condes, invitan a todos los ajedrecistas del país a participar de los Campeonatos Chilenos de Ajedrez 2017 para las categorías Sub 18 hasta Sub 8 que se realizarán entre el MIERCOLES 1 al DOMINGO 5 de Febrero de 2017 en el Gimnasio del Estadio Municipal de Las Condes.

 

PARTIDAS EN LINEA

Chess24.com

Partidas en PGN
Visor - Descargar

Galeria de Imagenes

Municipalidad Las Condes

MagoExperto


DAMAS SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18
ABSOLUTO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18

RESULTADOS FINALES

Sub 8 DAMAS


1° - Maria Ignacia ROSSEL GRANDON
Lebu Club Gregorio Altamirano

2° - Fernanda ROBERT MARTINEZ
Viña del Mar St Peters School

3° - Celeste FUENTES BARAHONA
Club Ajedrez Concepcion

4° - Colomba GUTIERREZ VERDUGO
Academia Club Ajedrez Chile

5° - Claudia HEISE HIDALGO
Liceo Alemán

Sub 8 VARONES


1° - Rafael NEIRA ZAMUDIO
Club Ruy Lopez de Quilpue

2° - Agustin GONZALEZ GONZALEZ
Marta Donoso

3° - Francisco VAN DER BAAR BRUCE
Club Ajedrez Osorno

4° - Benjamin NORAMBUENA GONZALEZ
Colegio Andes de Talca

5° - Octavio CANALES FARFAN
Liceo Manuel de Salas

 

Sub 10 DAMAS


1° - Pia Ignacia MUNDACA BERMEDO
Club de Ajedrez Concepcion

2° - Olga GAMONAL PRIETO
Escuela Laura Matus

3° - Akita AQUILES BELLO
Colegio Los Angeles

4° - Ayelen MUÑOZ AGUILAR
Colegio El Pequeño Estudiante

5° - Consuelo VILLEGAS AMPUERO
Viña del Mar St Peters School

Sub 10 VARONES


1° - Miguel Angel ARIAS DIAZ
Temuco

2° - Iñaki VERGARA BARREDA
Club Jaque 64 Arica

3° - Octavio VASQUEZ ARAVENA
Club Alfil de Iquique

4° - Vicente NAIL VIVANCO
Club de Ajedrez Concepcion

5° - Gustavo BURGOS NAVARRETE
Escuela Luis Martinez Gonzalez

Sub 12 DAMAS

1° - Julia Dennis FIGUEROA BERNAL
Asociacion Ajedrez de Talca

2° -Liset ROMERO TRONCOSO
Chillán

3° - Rocio CONTRERAS SUAZO
Asociacion Ajedrez de Talca

4° - Naomi CASILLA EGUEZ
Club Jaque 64 Arica

5° - Constanza ANDRADE LOPEZ
Hispano Britanico Iquique

Sub 12 VARONES


1° - Leonardo BALLESTEROS CARDENAS
Colegio San Crescente

2° - Theodoro FUENTES BARAHONA
Club Ajedrez Concepcion

3° - Matias JAQUE GUTIERREZ
Saint Gabriel School

4° - Antonio VERA VILLA
Colegio Concepcion San Pedro

5° - Fabian CRUZ ZAMORA
Colegio Ingles San José

Sub 14 DAMAS


1° - Constanza HORMAZABAL FIGUEROA
San Ambrosio

2° - Tabatha VARGAS MORALEDA
Liceo Catolico Atacama

3° - Valentina SANCHEZ TOBAR
Recoleta

4° - Gianella PEREZ HERRERA
Club Jaque Mate de Rengo

5° - Constanza OJEDA VENEGAS
Vitacura

Sub 14 VARONES


1° - Tomás OJEDA VENEGAS
Colegio Antártica Chilena

2° - Tomás PEÑA CIFUENTES
Windsor School Valdivia

3° - Gonzalo MIRANDA RAMIREZ
Club Chess Maipu

4° - Joaquin HUANCA PEREZ
Colegio San Luis

5° - Vicente QUIROZ MUJICA
Instituto Nacional

Sub 16 DAMAS


1° - Javiera GOMEZ BARRERA
Club Ajedrez Los Rios - Valdivia

2° - Sofia PINILLA DELGADO
Santiago

3° - Macarena LEMUS PEÑA
El Valle Casablanca

4° - Maria Belen MANRIQUEZ ABARZUA
Club Rey Neptuno Talcahuano

5° - Antonia HENRIQUEZ AGURTO
Chillán Colegio Concepción

Sub 16 VARONES

1° - Sebastian DONOSO DIAZ
Liceo de Aplicación - Santiago

2° - Benjamin CID MUÑOZ
Nacimiento

3° -Pablo GUICHAMAN ANDRADE
Liceo Paulo Freire

4° - Fabio SAEZ JARA
Club Ajedrez Valdivia

5° - Andres TAPIA LONCON
Osorno

Sub 18 DAMAS

1° - Catalina Paz ZUÑIGA LARA
Colegio San Albertu Hurtado

2° - Valentina SANTANA GONZALEZ
Codach - Castro

3° - Katherine MELIPICHUN TORRES
Liceo Paulo Freire

4° - Patricia VARELA VARAS
Club Jaque 64 Arica

5° - Anais CAURAPAN MONTERO
San Fernando

Sub 18 VARONES


1° - Pedro DIAZ CONTRERAS
Curacaví

2° - Cristian ESTRADA LAVIN
Circulo Ajedrecistas Los Angeles

3° - Bastian CORREA PEÑA
IRE - Rancagua

4° - Felipe BARRIGA SILVA
Chillán Emp. Comercio

5° - Jean Paul TOURET HIDALGO
Innovación Estratégica

BASES EN PDF - BASES GENERALES

Última actualización el Martes, 07 de Febrero de 2017 15:55
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Ciclo Campeonato Nacional Absoluto de CHILE 2016 - 2017

La Federación Nacional Deportiva de Ajedrez Federado de Chile invita a los Clubes y Asociaciones Federadas de Ajedrez de Chile a participar activamente en la realización del ciclo de torneos Clasificatorios, Semifinales y Final de Chile para el ciclo de Campeonato Nacional Absoluto de Chile periodo 2016-2017.

El ciclo se dividirá en 3 etapas:

* Clasificatorias : Abiertas a todo jugador con Elo FIDE menor a 1600 puntos o sin registro FIDE.

* Semifinales : Para competidores con Elo FIDE igual o superior a 1600 puntos o clasificados de etapas anteriores (Claificatorias e IRTs preparatorios oficiales)

* Final Nacional: Torneo Round Robin. Participan clasificados de etapas Semifinales e invitados especiales.

REGULACIONES CLASIFICATORIAS - SEMIFINALES - FINAL NACIONAL

CLASIFICATORIAS ciclo 2016 / 2017 Fechas Enlace
Club Ajedrez Valparaiso 7 al 28 de Octubre Bases - Resultados
Hualpen / Chiguayante / Coronel 12 y 13 de Noviembre Bases - Resultados
Area V - Quilpue 19 y 20 de Noviembre Bases - Resultados
Club Ajedrez Chile - Santiago
26 y 27 de Noviembre Bases - Resultados

 

SEMIFINALES ciclo 2016 / 2017 Fechas Enlace Cupos a la Final de Chile
Club Ajedrez Chile 8 al 12 de Diciembre Bases - Resultados 4 Cupos
Area V - Quilpue 14 al 18 de Diciembre Bases - Resultados 3 Cupos
Hualpen / Chiguayante / Coronel 18 al 22 de Enero 2017 Bases - Resultados 3 Cupos
Última actualización el Jueves, 09 de Febrero de 2017 02:13
Leer más...

Torneo Femenino de Chile 2017 PDF Imprimir E-mail

Torneo Femenino de Chile 2017

Estadio Español de Las Condes, Santiago - 3 al 7 de Enero 2017

La joven Sofia Pinilla Delgado se impone en el Femenino de Chile 2017

Con una implecable actuación de 7,5 puntos en un total de 9 rondas y en calidad de invicta la Srta. Sofía Pinilla Delgado (15 años) se impuso de manera categórica en el Torneo Absoluto Femenino de Chile 2017, obteniendo además de este título el derecho a representar a Chile en las próximas Olimpiadas Mundiales de Ajedrez que se celebrarán en Batumi (Georgia) en Septiembre del año 2018.

Vicecampeona resultó la estudiante de Ingeniería Civil de la Universidad de Chile la Srta. Monserrat Morales Flores, quien obtuvo 7 puntos al igual que la WFM Damaris Abarca, por lo que ambas participantes debieron disputar un match de desempate que se extendió a un total de 4 partidas para dirimir el segundo cupo Olímpico que entregó el Torneo.

La competencia contó con una participación final de 40 ajedrecistas, quienes disputaron el evento en el salón Reina Isabel La Católica del Estadio Español de Las Condes.

Agradecimientos especiales de parte de la Organización a la Fundación Chilena de Ajedrez (que aportó con parte importante de los premios del evento), a la empresa Bilingual - quienes cooperaron con premios para las participantes - y a la Rama de Ajedrez y el Centro Cultural del Estadio Español de Las Condes, por su total apoyo en la organización del evento.

Mención muy especial al apoyo del portal chess24.com y su representante en España don David Martínez (Divis) por las facilidades prestadas para la transmisión diaria de las 12 primeras mesas del torneo a través de su sitio web.


Sofia Pinilla. Campeona Nacional 2017

Entrega de Premios en Ceremonia de Clausura

Partidas en Linea
Chess24.com

Resultados Finales
Chess-Results

Partidas en PGN
Visor - Descargar

Galerias de IMAGENES : MagoExperto - Facebook (Clausura)

Última actualización el Lunes, 09 de Enero de 2017 01:36
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Felicitaciones desde FIDE América para la Organización del XIII Festival Sudamericano de Ajedrez de la Juventud 2016

El presidente de FIDE América don Jorge Vega Fernández, ha enviado a la Directiva de AJEFECH y al Equipo Organizador del XIII Festival Sudamericano de Ajedrez de la Juventud una carta de Felicitaciones por la Organización del Evento Sudamericano de Ajedrez de la Juventud realizado en Chile entre el pasado 1 y 6 de Diciembre.

La carta hace mención a las excelentes relaciones que mantiene la Federación Chilena con FIDE América y al apoyo total a Chile para la ya confirmada organización del próximo Torneo Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2018.

 

Última actualización el Lunes, 12 de Diciembre de 2016 02:16
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Torneo Sudamericano de Ajedrez de la Juventud 2016 - Participación CHILE

La Federación de Ajedrez de Chile desea por medio de este artículo expresar su agradecimiento a los más de 250 participantes chilenos que se hicieron presentes en este evento con total entusiamo y dedicación.  Un objetivo fundamental dentro de la organización era el contar con el apoyo de los participantes locales, lo cual superó con creces todas las expectativas y fue parte importante del récord establecido.

Mención especial a los Medallistas Chilenos en la competencia Oficial:

* Tomás MUNDACA BERMEDO :  Bronce SUB 8 Absoluto

* Naomi CASILLA EGUEZ : Bronce SUB 10 Femenino

* Leonardo BALLESTEROS CARDENAS : Plata Sub 10 Absoluto

CHILE resultó en el 4° - 5° lugar en la competencia por Equipos con 55 puntos, empatando con Ecuador y detrás de Perú (235), Argentina (114) y Brasil (55)

En la competencia BLITZ destacaron los resultados de:

* Martín CAMACHO : Bronce BLITZ Sub 8 Absoluto

* Gonzalo GOMEZ BARRERA : Plata BLITZ Sub 12 Absoluto

* Sofia PINILLA DELGADO : Bronce BLITZ Sub 16 Femenino

* Cristian ESTRADA LAVIN : Bronce BLITZ Sub 18 Absoluto

Felicitaciones a toda la delegación Chilena y esperamos tener una participación así de espectacular en el próximo PANAMERICANO DE LA JUVENTUD 2018!

 

 

Última actualización el Viernes, 16 de Diciembre de 2016 00:26

Festival Sudamericano de Ajedrez de la Juventud 2016 PDF Imprimir E-mail

Record Histórico de participantes en el XIII Torneo Sudamericano de Ajedrez de la Juventud, Santiago de Chile 2016

Con una cantidad de 560 participantes se dio inicio el pasado 1 de Diciembre a la XIII versión del Torneo Sudamericano de la Juventud.

Participantes de 10 Federaciones se dieron cita en el Gimnasio Polideportivo del Estadio Nacional para disputar los títulos de campeones Sudamericanos.

 

RESULTADOS FINALES

FEMENINO SUB 08
SUB 10
SUB 12
SUB 14
SUB 16
SUB 18
ABSOLUTO SUB 08
SUB 10
SUB 12
SUB 14
SUB 16
SUB 18

RESULTADOS POR EQUIPOS (*)

* : En cada torneo Cada lugar entre las posiciones 1° y 10° otorgaba 10, 9, 8 ... hasta 1 punto.

Partidas en Vivo : Chess24.com

Galeria de IMAGENES : Mago Experto - Facebook Dia 1 - Facebook Dia 2 - Facebook dia 4 - Facebook Dia 5 - Facebook - Dia 6 - Facebook Clausura

 

Última actualización el Lunes, 12 de Diciembre de 2016 01:49

Javiera Gomez campeona Sub 20 y nueva WIM PDF Imprimir E-mail

Javiera Gomez campeona Sudamericana Juvenil y

Nueva Maestra Internacional para Chile

La chilena Javiera Gomez Barrera resultó clara vencedora en la serie Femenina del Campeonato Sudamericano Juvenil 2016 disputado en la ciudad de Paranaribo (Surinam) entre el pasado 19 y 28 de Noviembre.

Javiera logró 8 puntos de 9 posibles lo que le valió una clara victoria además del torneo le otorgó su título de WIM de manera directa además de una norma de Gran Maestra Femenina.

La mayor de las felicitaciones a Javiera por este logro que enorgullece al ajedrez nacional.

Sitio Web Oficial : EnlaceChess-Results

 

Última actualización el Miércoles, 30 de Noviembre de 2016 02:28

«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 2 de 21