Liga Universitaria de Ajedrez ADUPRI 2012 PDF Imprimir E-mail


Desde el pasado Miércoles 2 de Mayo en el salón Auditorium de la Universidad de las Américas se realiza la primera versión del año 2012 de la Liga Universitaria de Ajedrez ADUPRI.

Participan un total de 9 instituciones en un torneo formato sistema suizo a un total de 8 rondas.

POSICIONES PARCIALES EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS

 

Última actualización el Lunes, 07 de Mayo de 2012 22:06
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Campeonatos Chilenos de Ajedrez Sub 20 año 2012

La Federación de Ajedrez de Chile en conjunto con el Club de Ajedrez Chile organizaron entre el pasado 27 de Abril y 1 de Mayo la versión año 2012 del Campeonato Nacional Juvenil (Sub 20) en sus series Absoluto y Femenino.

El evento se realizó en las dependencias del Club de Ajedrez Chile en torneos formato Sistema Suizo 8 rondas con ritmo de juego de 90 min. para toda la partida + 30 segundos de incremento por jugada.

Participaron más de 70 jugadores provenientes de distintas localidades del país, quienes disputaron los títulos tanto en la serie Absoluto como Femenina.

Los Campeones de cada serie representarán al país en los siguientes Eventos Internacionales:

- Campeonato panamericano Juvenil Sub 20, del 14 al 20 de Mayo a realizarse en Ecuador.

- Campeonato Sudamericano Juvenil Sub 20, del 15 al 22 de Junio a realizarse en Paraguay.

En la serie Absoluto participaron un total de 58 jugadores, resultando campeón con un total de 7 unidades el joven finalista de Chile de la comuna de La Florida CLAUDIO OLIVARES OLIVARES. El segundo lugar fue ocupado por CRISTOBAL HENRIQUEZ VILLAGRA (Instituto Nacional) mientras que el tercer puesto fue ocupado por el estudiante de la USACH MATIAS PEREZ GORMAZ.

La serie femenino tuvo un total de 17 participantes obteniendo el primer puesto compartido las jugadoras VALENTINA JORQUERA CABELLO (Rancagua) y MONSERRAT MORALES FLORES (Linares), ambas con 7,5 unidades merced a 7 triunfos y sólo un empate entre ellas mismas. El tercer lugar fue para la joven de Antofagasta MARIELA CORTES ARIAS.

Resultados SERIE ABSOLUTO Resultados SERIE FEMENINO

BASES GENERALES

 

Última actualización el Martes, 01 de Mayo de 2012 17:02
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Curso Capacitacion Monitores de Ajedrez

Valdivia, 27 al 29 de Abril de 2012

El Club de Ajedrez Valdivia-Chile organizó en conjunto con la Federación de Ajedrez un curso de Capacitación para Monitores de Ajedrez enfocado a todas aquellas personas interesadas en adquirir los conocimientos básicos para la enseñanza del ajedrez en escuelas o instituciones de educación.

El curso se realizó entre el viernes 27 y domingo 29 de Abril, en el Liceo Rector Armando Robles Rivera ubicado en calle Arauco 474, Valdivia siendo dictado por el Maestro Internacional Jorge Egger y organizado por la Directiva del Club de Ajedrez Valdivia-Chile - Enlace Club de Ajedrez Valdivia-Chile.

La actividad contó con un total de 15 horas cronológicas de clases. La Mesa de Examen correspondiente se realizará el día Jueves 3 de Mayo entre las 20:00 y 22:30 horas.

 

Resultados Mesa de Examen

Última actualización el Jueves, 10 de Mayo de 2012 02:04
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Campeonato Chileno de Ajedrez Femenino 2012

DAMARIS ABARCA es la nueva Campeona Chilena de Ajedrez

 

La Federación de Ajedrez de Chile en conjunto con el Estadio Español de Las Condes organizaron la versión año 2012 del Campeonato Chileno de Ajedrez Femenino.

Este evento se realizó entre el pasado 5 y 8 de Abril, en las dependencias del Estadio Español de Las Condes - Salón Reina Isabel la Católica.

Participaron un total de 40 jugadoras provenientes de todo el país, quienes disputaron los dos cupos para las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez que entregaba el torneo a las dos primeras posiciones.

Campeona del torneo resultó ser la jugadora Damaris Abarca González, estudiante de derecho de la Universidad de Chile, quien campeonó en solitario al obtener un total de 6 puntos en 7 partidas, merced a cinco victorias y dos empates.

El segundo lugar lo obtuvo la señorita María José Toro Pradenas, campeona de la edición pasada del torneo y ya clasificada al equipo olímpico, quien completó 5,5 unidades, igual cantidad de puntos que Mariela Cortés Arias (Antofagasta) y Renate Steffen (Osorno).

Se hace mención que de acuerdo al Reglamento Clasificatorio publicado el pasado mes de Enero, el torneo entregaba cupos a la Olimpiada de Estambul al primer y segundo lugar del torneo.

El torneo se realizó a un total de 7 rondas ritmo de juego de 90 minutos para toda la partida + 30 segundos de incremento por jugada.

 

RESULTADOS FINALES

PARTIDAS EN PGN

BASES GENERALES

GALERIA DE IMAGENES

 

 

Última actualización el Lunes, 16 de Abril de 2012 15:49
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2012

 

Pablo Salinas Herrera es el nuevo Campeón de Chile 2011 - 2012

 

En uno de los torneos de Chile más disputados de los últimos años tres jugadores llegaron a la última ronda del campeonato con Posibilidades de obtener el máximo título de la categoría en el Ajedrez Nacional: El defensor del título MI Álvaro Valdés (7 púntos) junto a Pablo Salinas Herrera y el MI Jorge Egger (6,5 puntos).  Estos últimos lograron ganar sus respectivas partidas de la ultima jornada (Salinas sobre Valdés) determinando el sistema de desempate final (Rating Performance del torneo) el triunfo de Pablo Salinas Herrera, quien con 17 años se convierte en uno de los más jóvenes campeones nacionales y clasifica para el Equipo Olímpico que disputará las Olimpiadas Mundiales en Agosto-Septiembre próximo. Felicidades a Pablo!

 



El podio del Torneo - izq a der: MI Álvaro Valdez (3er Lugar), MF Pablo Salinas Herrera (Campeón), MI Jorge Egger (2° lugar)

Fixture - Bases Generales

Galeria de imagenes

Visor de Partidas Finalizadas

Descargar Partidas en PGN

Resultados - Posiciones Chess-Results.com

Rank    Nombre                       EloInt FED Ciudad       1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts Res. Koya ratP 
   1 FM SALINAS HERRERA Pablo          2351 CHI Concepcion   * ½ 1 0 ½ 1 1 1 1 ½ 1  7½   ½    3   2483 
   2 IM EGGER MANCILLA Jorge           2443 CHI Santiago     ½ * 1 ½ 0 1 1 ½ 1 1 1  7½   ½    3   2474 
   3 IM VALDES ESCOBAR Alvaro          2392 CHI Santiago     0 0 * 1 0 1 1 1 1 1 1   7   0    2   2435 
   4    LOPEZ SILVA Hugo               2406 CHI Osorno       1 ½ 0 * 1 1 0 ½ 0 ½ 1  5½   1    3½  2321 
   5 FM TORRES BRAVO Cristobal         2317 CHI Santiago     ½ 1 1 0 * 0 ½ 0 1 ½ 1  5½   0    2½  2330 
   6    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal   2317 CHI Santiago     0 0 0 0 1 * 1 1 ½ ½ +   5   0    1   2273 
   7    RIOSECO PINOCHET Fernan        2213 CHI Viña del Mar 0 0 0 1 ½ 0 * 1 ½ ½ 1  4½   1    1½  2268 
   8    MESIAS ROJAS Rabindranath      2203 CHI Antofagasta  0 ½ 0 ½ 1 0 0 * 1 ½ 1  4½   0    2   2269 
   9    OLIVARES OLIVARES Claudio      2221 CHI Santiago     0 0 0 1 0 ½ ½ 0 * 1 1   4   1    1½  2231 
  10    DIAZ VILLAGRAN Robert          2296 CHI Santiago     ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 * 1   4   0    2   2224
  11    CACERES SALINAS David          2093 CHI Linares      0 0 0 0 0 - 0 0 0 0 *   0   0    0   1516 

* Criterios de Desempates entre jugadores con igualdad de puntos:
1.- Resultado Partida Individual entre los empatados
2.- Sistema Koya: Puntos obtenidos contra los jugadores que lograron puntaje de 50% o más
3.- Rating Performance de cada jugador en el torneo

 

Última actualización el Miércoles, 05 de Marzo de 2014 17:09
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Cronicas del Campeonato de Chile 2012

Por el MF Walter Cuevas Araya

 

La batalla del día final

Última actualización el Lunes, 27 de Febrero de 2012 10:25
Leer más...

Curso de Capacitacion ARBITROS NACIONALES PDF Imprimir E-mail

Curso de Capacitacion

Arbitros Nacionales de Ajedrez


Nuestra Federacion en conunto con el Club de Ajedrez Chile organizarán un curso de capacitación para la obtencion del grado de ARBITRO NACIONAL DE AJEDREZ. Se podrá también mediante este curso postular al grado de ARBITRO REGIONAL DE AJEDREZ.

El curso se realizará en la sede del Club de Ajedrez Chile, Serrano 14 of. 102, Santiago de acuerdo al siguiente calendario:

Jueves 9 de Febrero : 15:00 a 19:30 horas
Viernes 10 de Febrero : 10:00 a 14:00 y 15:00 a 19:30 horas
Sabado 10 de Febrero : 10:00 a 14:00 y 15:00 a 19:30 horas
Domingo 10 de Febrero : 10:00 a 14:00 y 15:00 a 19:30 horas

El curso dará el derecho a rendir la Mesa de Examen para Arbitros Nacionales de Ajedrez.

DOCENTE : Arbitro Internacional de Ajedrez Hugo Guzman Haensh

RESULTADOS MESA DE EXAMEN

Última actualización el Domingo, 18 de Marzo de 2012 13:57
Leer más...

Torneos Nacionales de Ajedrez de Menores Categorias Sub 8 a 18 años 2012 PDF Imprimir E-mail

CAMPEONATOS NACIONALES DE AJEDREZ 2012
CATEGORIAS Menores de 8 a 18 Años


Con un marco récord de mas de 320 participantes se realizó entre el pasado 1 y 5 de Febrero en dependencias de la Universidad de Las Américas la versión 2012 de los Campeonatos Nacionales de Menores organizados por la Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con la Fundación Chilena de Ajedrez.

RESULTADOS

Sub 8 DAMAS


Constanza OJEDA VENEGAS
Colegio El Roble Santo Domingo


Giuliana MARTINEZ SILVA
Escuela Munic. Ajedrez de Curacaví


Maura YAÑEZ PARRA
Nemesio Antunez Zañartu

Sub 8 VARONES


Benjamín VALDES SALDIAS
Instituto Linares


Cristóbal GONZALEZ BUSTOS
Chillán Escuela México


Jaime VILLAGRAN GUTIERREZ
Liceo Alemán de Los Ángeles

Sub 10 DAMAS


Javiera GOMEZ BARRERA
Colegio Domus Mater


Catalina CARDENAS SANCHEZ
Rancagua Republica Argentina


Maria Paz MARDONEZ URQUIETA
Antofagasta Gens Una Sumus

Sub 10 VARONES


Luciano REVECO TOLEDO
Nuestra Sra del Rosario


Tomas OJEDA VENEGAS
Colegio El Roble Santo Domingo


Dario CIFUENTES DURAN
Ivan Morovic Viña del Mar

Sub 12 DAMAS


Sofia PINILLA DELGADO
Providencia Pedro de Valdivia


Antonia HENRIQUEZ AGURTO
Chillán COlegio Concepción


Katherine VICENCIO HIDALGO
Circuito Escolar Quillota

Sub 12 VARONES


Pedro DIAZ CONTRERAS
Escuela Munic. Ajedrez Curacaví


Marcelo BERNAL NAVARRETE
Arica


Juan ROMERO GONZALEZ
Talca Manuel Larraín

Sub 14 DAMAS


Shirley ZEBALLOS LUQUE
La Florida


Fernanda GONZALEZ BUSTOS
Instituto Santa Maria Chillán


Laura ORDENES CASTRO
La Calera Apumanque

Sub 14 VARONES


Javier CORTES ORIHUELA
El Salvador


Carlos CASTILLO RIVERA
Los Angeles


Agustin PINILLA DELGADO
Providencia Pedro de Valdivia

Sub 16 DAMAS


Valentina VARGAS BANDA
La Florida


Macarena FERNANDEZ GALLARDO
PArroquial San Antonio


Francisca VERA OSORIO
Curacaví

Sub 16 VARONES


Cristobal HENRIQUEZ VILLAGRA
Santiago - La Florida


Gonzalo SANCHEZ SANDOVAL
Temuco


Carlos SQUELLA LAVIN
Los Angeles

Sub 18 DAMAS


Monserrat MORALES FLORES
Instituto Linares


Emily RUIZ OLATE
Linares Amelia Troncoso


Valentina JORQUERA CABELLO
Rancagua IRE

Sub 18 VARONES


Pablo SALINAS HERRERA
Concepción


Gabriel GARMENDIA VEGA
Antofagasta


Benjamin BAHAMONDEZ ORTIZ
Santiago - La Florida

DAMAS SUB 8

ZONA 1 - ZONA 2
FINAL 1 - FINAL 2 - FINAL 3

SUB 12 SUB 14
SUB 16 SUB 18
VARONES SUB 8 SUB 10
SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18

 

GALERIA DE IMAGENES Dias 1 y 2 -   Galeria de Imagenes Dias 3 al 5 -   Galeria de Imagenes CLAUSURA

 

Última actualización el Viernes, 22 de Febrero de 2013 23:50
Leer más...

Semifinales Campeonato de Chile 2012 PDF Imprimir E-mail

 

De acuerdo a las Bases establecidas, se han recepcionado 3 propuestas para organizar las Semifinales del Campeonato de Chile 2012, las cualés han sido aceptadas y confirmadas para organizar los eventos:

1.- Semifinal ZONA SUR:  RESULTADOS chess-results.com

Organiza :Ilustre Municipalidad de Nueva Imperial en conjunto con el Club de Ajedrez de Nueva Imperial
Fechas : Desde el jueves 5 al domingo 8 de enero.
Lugar : El lugar de juego es el Liceo B-17 "Luis González Vásquez", ubicado en calle Arturo Prat Nº 501, Nueva Imperial.
Cupos: Entrega 3 CUPOS a la Final de Chile.

2.- Semifinal ZONA NORTE: RESULTADOS chess-results.com


Organiza:  Club Deportivo Círculo de Ajedrez Antofagasta.
Fechas : Desde el jueves 12 al domingo 15 de enero.
Lugar : El lugar de juego es la Casa de la Cultura (puede variar a un lugar más amplio se confirmará), calle Latorre 2535, Antofagasta.
Cupos : Entrega 3 CUPOS a la Final de Chile.

3.- Semifinal ZONA CENTRO: Bases Página Club de Ajedrez CHILE


Organiza : Club de Ajedrez Chile.
Fechas : Desde el sábado 21 al sábado 28 de enero.
Lugar : El lugar de juego es el Club de Ajedrez Chile, ubicado en Serrano 14, oficina 102, Santiago.
Cupos : Entrega 4 CUPOS a la Final de Chile.

Agradecemos a la instituciones interesadas en realizar estos eventos y esperamos que los ajedrecístas se comprometan, en todo sentido, participando y apoyando a los organizadores.

Bases Generales de los Torneos

Última actualización el Viernes, 13 de Enero de 2012 16:19
Leer más...

Sudamericano de la Juventud 2011 PDF Imprimir E-mail

 

La Confederación de Ajedrez para América y la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez tienen el agrado de invitar a las Federaciones Nacionales de: ARGENTINA, URUGUAY, PARAGUAY, CHILE, BOLIVIA, BRASIL, PERU, ECUADOR, COLOMBIA, SURINAM, GUYANA Y VENEZUELA, a participar del Campeonato Sudamericano de Ajedrez de la Juventud en las Categorías: Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18 en las ramas absoluto y femenil a realizarse en la ciudad de Lima – Perú del 17 al 21 de diciembre del 2011.

BASES OFICIALES del Sudamericano: http://www.fideamerica.com/2011/agosto/26/01.pdf

Itinerario de vuelo:
IDA: LAN 636 17 Dec Sale de Santiago 09:40 Llega a Lima 11:30 Hrs.  REGRESO: LAN 2635 21 Dec Sale de Lima 21:05 Llega a Santiago 02:40 Hrs.
Valor total del pasaje, con todos los impuestos incluídos: $304.500, por persona
Contactar con Casablanca Tours: Christian Michel Yunis, Gerente General, Estado 42, oficina 307, Santiago - Chile, (56-2) 4816540 / 9-3183478 Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla .

Última actualización el Lunes, 12 de Diciembre de 2011 11:20
Leer más...

Rodrigo Vasquez Empata con el mejor Software del Mundo PDF Imprimir E-mail

En empate terminó el match Hombre versus Máquina:


EL PODEROSO CÁLCULO DE RYBKA NO PUDO CON LA BRILLANTEZ DE KHASTOR

 

Cerca de 250 personas presenciaron la notable performance del jugador chileno, quien representó a la humanidad con un ajedrez que tuvo magia, claridad y solidez. De paso, desafió a un match al Gran Maestro Iván Morovic.

Por el MF Cristóbal Torres Bravo

En una jornada memorable para los ajedrecistas, el Gran Maestro Rodrigo Vásquez, más conocido como Khastor en Internet Chess Club (ICC), empató con DeepRybka 4, en la I° Versión Torneo Tecnológico de Ajedrez ENTEL - UDLA Hombre V/s Máquina, que se llevó a cabo en la sede de Providencia de la Universidad de Las Américas.



Última actualización el Viernes, 02 de Diciembre de 2011 11:12
Leer más...

«InicioPrev11121314151617181920PróximoFin»

Página 20 de 22