Campeonatos Nacionales de Ajedrez de Menores 2015 PDF Imprimir E-mail

Campeonatos Nacionales de Ajedrez de Menores 2015

Gimnasio Polideportivo Los Angeles - 4 al 8 de Febrero de 2015

 

Descargar INFORME FINAL Nacional de Menores 2015 - Confeccionado por Raúl González Núñez.

La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con la I. Municipalidad de Los Angeles y el Club Circulo de Ajedrecistas de Los Angeles organizaron los Campeonatos Chilenos de Ajedrez 2015 para las categorías Sub 18 hasta Sub 8 entre el pasado MIERCOLES 4 al DOMINGO 8 de Febrero de 2015 en el Gimnasio Polideportivo de la Ciudad de Los Ángeles, VIII Región.

BASES GENERALES Galeria de Imagenes Facebook - Clausura

RESULTADOS FINALES

FEMENINO SUB 08 (*)
SUB 10
SUB 12
SUB 14
SUB 16
SUB 18
ABSOLUTO SUB 08
SUB 10
SUB 12
SUB 14
SUB 16
SUB 18

Sub 8 DAMAS


1° - Emilia FREDERICK JIMENEZ
Viña del Mar - St. Peters

2° - Ayelen MUÑOZ AGUILAR
Club Recoleta

3° - Olga GAMONAL PRIETO
Concepcion

4° - Antonia CUBILLOS DIAZ DE VALDES
Curacaví

5° - Elizabeth MUÑOZ DUEÑAS
Chillán - Escuela Mexico

Sub 8 VARONES


1° - Martin RIQUELME BRAVO
Los Angeles

2° - Gabriel GUTIERREZ DIAZ
San Clemente


3° - Mateo PINTO FLORES
Nacimiento

4° - Angelo ORREGO ASTUDILLO
La Calera

5° - Felipe BENAVIDES CARES
Los Angeles

Sub 10 DAMAS


1° - Patricia ABDALA CANCINO
Talca El Edén

2° - Liset ROMERO TRONCOSO
Chillán

3° - Rocío CONTRERAS SUAZO
Cauquenes

4° - Soledad CORTES PASTEN
Antofagasta

5° - Constanza ANDRADE LOPEZ
Iquique

Sub 10 VARONES


1° - Vicente SILVA MORALES
Villa Alemana

2° - Ignacio VERA VILLA
San Pedro

3° - Matias JAQUE GUTIERREZ
Santiago

4° - Lucas GARMENDIA VEGA
Antofagasta

5° - Sebastián MARCHANT LOYOLA
Quilpué

Sub 12 DAMAS

1° - Ayline PIÑA ARAYA
Chillán

2° -Ignacia DIAZ GONZALEZ
Talca


3° - Gianella PEREZ HERRERA
Rengo Club Jaque Mate

3° - Carla PILNIK ARANDA
Santiago

5° - Kimberly MURUA GALLO
Antofagasta

Sub 12 VARONES


1° - Tomas OJEDA VENEGAS
Santiago

2° - Gonzalo GOMEZ BARRERA
Valdivia

3° - Tomás PEÑA CIFUENTES
Valdivia

4° - Jaime VILLAGRAN GUTIERREZ
Talca

5° - Maximiliano RUIZ ZAMORANO
Viña del Mar

Sub 14 DAMAS


1° - Javiera GOMEZ BARRERA
Valdivia

2° - Sofía PINILLA DELGADO
Santiago


3° - Mackarena GONZALEZ DELGADILLO
Quillota CEAPQ

4° - Elizabeth CORTES PASTEN
Antofagasta

5° - Valeria VALDERRAMA CANDIA
Rancagua

Sub 14 VARONES


1° - Sebastián DONOSO DIAZ
Santiago

2° - Sebastián VASQUEZ VASQUEZ
Viña del Mar

3° - Andrés TAPIA LONCON
Osorno

4° - Leonardo TAPIA LONCON
Osorno

5° - Sebastian SANDOVAL BLANCO
Arica

Sub 16 DAMAS


1° - Catalina ZUÑIGA LARA
Constitución

2° - Anais CAURAPAN MONTERO
San Fernando


3° - Antonella FUENTES PALMA
Recoleta

4° - Melany VILDOSOLA CANALES
Chillán

5° - Maria José LOBOS FUENTEALBA
Puerto Varas

Sub 16 VARONES


1° - Cristian ESTRADA LAVIN
Los Angeles


2° - Pedro DIAZ CONTRERAS
Curacaví


3° -Joaquón FICA CRUZ
Concepción

4° - Felipe VERA RUIZ
Osorno

5° - Agustin PINILLA DELGADO
Santiago

Sub 18 DAMAS


1° - Shirley ZEBALLOS LUQUE
Santiago


2° - Valeria MELIN CONTRERAS
Temuco

3° - Laura ORDENES CASTRO
Quillota CEAPQ

4° - Victoria MARCHANT SALGADO
Santiago

5° - Pia OLIVARES VERA
Puerto Montt

Sub 18 VARONES


1° - Victor FUENTES PARRA
Concepción

2° - Gonzalo SANCHEZ SANDOVAL
Temuco


3° - Felipe VERGARA JOFRE
Valparaíso

4° - Luis SUAREZ OHIGGINS
Santiago

5° - Francisco NAVARRETE SANDOVAL
Temuco

Última actualización el Martes, 06 de Octubre de 2015 01:36
Leer más...

Ciclo Campeonato Nacional Absoluto 2014 - 2015 PDF Imprimir E-mail

Bases Ciclo Campeonato Nacional 2014 - 2015

La Federación de Ajedrez de Chile invita a todas las instituciones organizadoras a participar del Ciclo del Campeonato Nacional de Ajedrez Absoluto 2014 - 2015 cuyas bases y etapas se definen en la siguiente propuesta preparada por la Comisión de Campeonato Nacional de la Federación.

El ciclo consistirá en 3 etapas a considerar :

- Torneos Clasificatorios. Torneos Abiertos Sistema Suizo o Round Robin de caracter local organizados por las instituciones afiliadas (Noviembre - Diciembre ). Participan Jugadores con Rating FIDE menor a 1600 puntos o sin Ratiing FIDE al momento de realizarse el Torneo Clasificatorio.

- Torneos Semifinales. Torneos Cerrados Sistema Suizo de caracter Regional organizados por las instituciones afiliadas ( Diciembre 2014 - Enero 2015 ). Participan jugadores clasificados de los torneos Clasificatorios y quienes posean Rating FIDE igual o mayor a 1600 puntos al momento de realizarse la Semifinal que cumplan con tener Nacionalidad Chilena o bien tener residencia en Chile (La federación podrá solicitar una certificación de esta condición del jugador).

- Final Campeonato Nacional. Torneo Cerrado Sistema Suizo. ( Febrero 2015 ). Participan los clasificados de Semifinales y campeones de otros torneos Nacionales.

Torneos Confirmados:

TORNEO Fechas Informacion
Clasificatoria Club VALPARAISO 28 de Noviembre al 17 de Diciembre Bases - Resultados
Torneo Nacional EDUCACION SUPERIOR (cupo directo a la Final) 29 y 30 de Noviembre Bases - Resultados
Clasificatoria Club CONCEPCION 29 y 30 de Noviembre Bases - Resultados
SEMIFINAL Club CONCEPCION 5 al 8 de Diciembre
Bases - Resultados
Clasificatorio Club Ruy López de QUILPUE 13 y 14 de Diciembre
Bases - Resultados
Clasificatorio Club Escuela Consolidada Dávila SANTIAGO 13 y 14 de Diciembre
Bases - Resultados
Clasificatorio Club de Ajedrez de CORONEL 13 y 14 de Diciembre
Bases - Resultados
Clasificatorio Club CEA-PQ QUILLOTA 18 y 19 de Diciembre
Bases - Resultados
Clasificatorio Circulo Ajedrecistas de LOS ANGELES 20 y 21 de Diciembre
Bases - Resultados
Clasificatorio Club LOTA 20 y 21 de Diciembre
Bases - Resultados
Clasificatorio Club GM Roberto Cifuentes de DOÑIHUE 21 y 28 de Diciembre
Bases - Resultados
Clasificatorio Club CEPA Viña del Mar 26 y 27 de Diciembre Bases - Resultados
SEMIFINAL Asociación AREA V 26 al 29 de Diciembre
Bases - Resultados
Clasificatorio Club de Ajedrez GRANEROS - DOÑIHUE
28 de Diciembre
Bases - Resultados
Clasificatorio Club de Ajedrez Jaque 64 - ARICA
29 y 30 de Diciembre
Bases - Resultados
SEMIFINAL Club Escuela Consolidad Dávila SANTIAGO 7 al 11 de Enero
Bases - Resultados
SEMIFINAL Club de Ajedrez de CORONEL 10 al 18 de Enero
Bases - Resultados
SEMIFINAL Club Jaque 64 de ARICA 14 al 20 de Enero
Bases - Resultados
SEMIFINAL Club CEA-PQ QUILLOTA 21 al 24 de Enero
Suspendida
SEMIFINAL Agrupacion Ajedrez TEMUCO 22 al 25 de Enero
Bases - Resultados
SEMIFINAL Club Ajedrez CEPA Viña del Mar 26 al 29 de Enero

Bases - ChessResults

SEMIFINAL Club GM Roberto Cifuentes de DOÑIHUE 26 al 29 de Enero
Bases - Resultados
SEMIFINAL Circulo Ajedrecistas de LOS ANGELES 29 Enero al 1 de Febrero Bases - Resultados (*)
SEMIFINAL AJEFECH SANTIAGO 3 al 9 de Febrero

Bases - ChessResults

Notas: 1.-Con fecha 16 de Enero la directiva del Club CEA-PQ de Quillota informó que se suspende la semifinal programada para el 21 al 24 de Enero

Última actualización el Lunes, 09 de Febrero de 2015 11:44
Leer más...

Match Karpov Morovic en Arica PDF Imprimir E-mail

 

Entre el 12 y 14 de Enero pasado se disputó en la ciudad de Arica un match amistoso entre el chileno Iván Morovic y el ruso Anatoly Karpov.

El match se realizó como clausura del programa Municipal de la ciudad de Arica para la implementación de Ajedrez en las escuelas de la comuna.

Se disputaron dos partidas a ritmo convencional en donde Karpov venció por 1,5 a 0,5 y dos partidas a ritmo semirápido donde la victoria se la llevó el representante chileno.

El match se llevó a efecto en el Aula Magna de la Universidad de Tarapacá (UTA) .

Mayor información y Partidas : Reportaje Chess-Base

 

Última actualización el Martes, 20 de Enero de 2015 19:12
Leer más...

Campeonato Nacional Femenino 2015 PDF Imprimir E-mail

Campeonato de Chile Femenino 2015

Constanza Bernal Hurtado nueva Campeona de Chile 2015

La Federación Deportiva Nacional de Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con la Rama de Ajedrez del Estadio Español de Las Condes y con la colaboración de la Fundación Chilena de Ajedrez organizaron entre el pasado 13 y 18 de Enero de 2015 el Campeonato Nacional Femenino de Ajedrez 2015.

El evento se llevó a cabo en dependencias del Estadio Español de Las Condes siendo de caracter abierto para toda jugadora Chilena.

Campeona del Torneo con un impresionante puntaje de 7,5 puntos en 9 partidas resultó la joven representante de la Universidad Andrés Bello sede Viña del Mar CONSTANZA BERNAL HURTADO. En segundo lugar remató la jugadora GIANELLA LUNA BENALCAZAR en empate con VALENTINA JORQUERA CABELLO y MONSERRAT MORALES FLORES todas con 6,5 puntos.

Con este resultado Constanza Bernal clasifica directamente a las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez que se realizarán en Bakú el año 2016.

Información CHESS-RESULTS - PARTIDAS  EN PGN - BASES GENERALES

Galeria de Imagenes FACEBOOK

 

Última actualización el Viernes, 23 de Enero de 2015 19:28
Leer más...

Internacional Ajedrez Arica y Semfinal Campeonato Nacional PDF Imprimir E-mail

El “Club de Ajedrez Jaque 64” de Arica, invita a participar a jugadores de todos los niveles, edades y nacionalidades a la segunda versión de su evento "II TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ, CIUDAD DE ARICA 2015" desde el 13 al 20 de enero.

Y también se extiende la invitación a participar a jugadores de nacionalidad chilena que provengan de la Etapa Clasificatoria o que posean elo Fide superior a 1600, al evento "TORNEO SEMIFINAL DE CHILE, CICLO 2015, EN ARICA", desde el 14 al 20 de enero, torneo que entregará 1 cupo directo a la Final Absoluta de Chile 2015, y que podrá otorgar más cupos directos de acuerdo al número de inscritos con Elo Fide superior a 2200.

Última actualización el Lunes, 05 de Enero de 2015 23:30
Leer más...

Listado Elo Nacional Enero 2015 PDF Imprimir E-mail

Se ha generado el nuevo listado de Elo Nacional ENF correspondiente al periodo ENERO 2015.

Los detalles del procesamiento de los torneos entre Noviembre y DIciembre del 2014 son los siguientes:

  - TORNEOS PROCESADOS          : 172
 - JUGADORES ACTIVOS           : 956
 - JUGADORES NUEVOS            :  60

Enlaces Asociados : Busqueda de Jugadores - Busqueda de Torneos - Listado TOP-10 ENF - Descarga Listado para Swiss Manager

Leer más...

Declaración Pública AJEFECH PDF Imprimir E-mail

DECLARACION PÚBLICA AJEFECH

Ante la serie de hechos ocurridos en los últimos meses del año 2014, que han motivado una serie de polémicas y declaraciones en la prensa nacional, la Federación de Ajedrez de Chile - AJEFECH - genera la siguiente DECLARACION PUBLICA:

Última actualización el Martes, 23 de Diciembre de 2014 01:14
Leer más...

XX Juegos Sudamericanos Escolares 2014 PDF Imprimir E-mail

Javiera Gómez ORO en Sudamericano Escolar de Ajedrez 2014

Entre el pasado 5 y 10 de Diciembre se llevó a cabo en la ciudad de ARACAJU, Brasil, la XX Edición de los Juegos Sudamericanos Escolares, evento que contó con una competencia de Ajedrez en la cual participaron los chilenos Sebastián Donoso Diaz, Pedro Diaz Contreras, Javiera Gómez Barrera y María José Fuentealba.

En la competencia individual destacó el ORO conseguido por la jugadora Nacional JAVIERA GOMEZ BARRERA, quien logró 6,5 unidades en el total de 7 rondas disputadas.  Felicitaciones a Javiera Gómez por este nuevo logro durante el 2014!

La competencia principal consistió en un evento por equipos a 7 Rondas, resultando en los primeros logares los equipos de Bolivia, Colombia y Perú. Chile obtuvo el pusto número 5 entre 11 delegaciones participantes.

 

Enlaces Destacados : XX Juegos Sudamericanos Escolares - Competencia Ajedrez (Chess-Results)

 

Última actualización el Miércoles, 10 de Diciembre de 2014 17:46

Campeonato Mundial Escolar de Ajedrez 2014 PDF Imprimir E-mail

En la localidad de Juiz da Fora, Brasil, se realizó entre el 25 de Noviembre y 4 de Diciembre pasados la versión año 2014 del Campeonato Mundial Escolar de Ajedrez.

Este evento se divide en categorías Menores de 7, 9, 11, 13, 15 y 17 años en competencias Absoluto y Femenina.

Participaron por nuestro país cinco jóvenes ajedrecistas nacionales:

- Cristóbal Rossel Grandon, Santiago (Sub 9 Absoluto)

- SantiagoContreras Riquelme, Los Angeles (Sub 11 absoluto)

- Daniel Soza Espinoza, Los Angeles (Sub 13 absoluto)

- Cristian Estrada Lavín, Los Angeles (Sub 15 Absoluto)

- Carlos Castillo Rivera, Los Angeles (Sub 17 Absoluto)

Destacaron dentro de los resultados el séptimo puesto obtenido por CRISTIAN ESTRADA LAVIN y el Octavo lugar de CARLOS CASTILLO RIVERA. Felicitaciones para ambos así como para el resto de la delegación.

Representantes Chilenos en el Mundial Escolar 2014 (izq a der): Carlos Castillo, Cristian Estrada, Santiago Contreras, Cristóbal Rossel y Daniel Soza

Sitio Oficial del torneo : Enlace

 

Última actualización el Viernes, 05 de Diciembre de 2014 12:04

Torneo Zicosur Antofagasta 2015 PDF Imprimir E-mail

 

Entre el próximo 5 y 11 de Enero de 2015 se desarrollará en la ciudad de Antofagasta el Gran Torneo de Ajedrez ZICOSUR 2015, el cual congregará a una cantidad inédita de Grandes Maestros latinoamericanos quienes tomarán parte del Gran Torneo Open a realizarse en este evento.

Dentro de las actividades aparte del Torneo Open se contemplan charlas a cargo de los GM Neuris Delgado ( Cubano, jugando por Paraguay ) y Axel Bachmann ( Paraguay )


El evento entregará un total de 4100 USD a repartir. Las inscripciones se recibirán hasta el día 31 de Diciembre de 2014.

Sitio Web Oficial : http://www.ajedrezicosur.com/

Última actualización el Lunes, 03 de Noviembre de 2014 10:26

II Internacional de Ajedrez Doñihue 2015 PDF Imprimir E-mail

 

 

II Torneo Internacional de Ajedrez DOÑIHUE 2015

 

El Club de Ajedrez GM Roberto Cifuentes de Doñihue, en conjunto con la Ilustre Municipalidad de Doñihue y la Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile, tienen el Agrado de informar que entre el próximo 30, 31 Enero y 1 de Febrero del 2015 se realizará la segunda versión del Torneo Internacional de Ajedrez Sub-2200 de Elo.

 

Este evento entregara $3.500.000 pesos (equivalente a 7000 dólares americanos) haciendo de este un evento inédito en nuestro país, el cual busca consagrarse como uno de los eventos mas grandes de Sudamérica.

Dentro de las actividades aparte del Torneo Oficial, se realizará un torneo Blitz, y como gran novedad es que esta versión coincidirá con la Fiesta Típica y Festival Comunal de la ciudad de Doñihue en donde podrán participar todos los jugadores de forma gratuita.

Link video primera versión: Video Presentacion

Bases generales y preinscripciones se encuentran disponibles en el siguiente enlace

Última actualización el Viernes, 31 de Octubre de 2014 13:20

«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 10 de 22