Noticias
Alejandro Maccioni Seisdedos PDF Imprimir

Comunicamos el sensible fallecimiento del Dr. Alejandro Maccioni Seisdedos, en la madrugada de hoy lunes 5 de Mayo.

Sus funerales se realizarán el día martes 6 de Mayo a las 11:00 en el cinerario del Parque del Recuerdo.

El Dr. Maccioni formó parte del equipo olímpico chileno durante varios años, destacando la Olimpiada de Dubrovnik 1950 junto a los maestros René Letelier, Mariano Castillo y Rodrigo Flores.

En la imagen, Dubrovnik 1950, rodeando al Mariscal Tito: Mariano Castillo, René Letelier, Rodrigo Flores y Alejandro Maccioni (Gentileza de don Rodrigo Maccioni Quezada)

Federación de Ajedrez de Chile - AJEFECH

Última actualización el Miércoles, 07 de Mayo de 2014 00:22

Olimpiada Mundial de Ajedrez Tromso 2014 PDF Imprimir

41° Olimpiada Mundial de Ajedrez

Tromso - Noruega - 1 al 14 de Agosto de 2014

Desde el pasado 1 y hasta el 15 de Agosto se desarrolló en la ciudad de Tromso, Noruega, la Olimpiada Mundial de Ajedrez 2014, el evento más importante del calendario internacional de la FIDE.

Chile participó tanto en la sección Open como en la sección Femenina.

Enlaces Relacionados : Partidas en VIVO - Sitio Oficial del Torneo

Información Chess Results: Sección Open - Sección Femenina

Videos : Llegada a Tromso (Alfredo Farfán)

 

Equipo Olimpico Absoluto


CHILE (50)
Ronda / Match

Rodrigo Vasquez
GM 2533

Mauricio Flores
GM 2537

Cristóbal Henríquez
IM 2457

Luis Valenzuela
IM 2455

Pablo Salinas
FM 2398
Pts Res Total Pos
1 49
HONG KONG (136)
Muniz
2106
1
Yang
1945
1
Tsang
FM 2111
1
Chan
CM 1858
1

-

4.0 2 2 39
(1-86)
2 39
BANGLADESH (55)
Rahman
GM 2523
0
Abdulla
GM 2522
½
Minhazuddin
IM 2418
0
Murshed
GM 2453
½
-

1.0 0 2 59
(51-126)
3 33
IRAK (98)
Salih
FM 2315
1
Noah
IM 2326
+
-
Mohammed
CM 2226
½
Al-Khattab
FM 2140
1
3.5 2 4 54
(32-80)
4 28
ESLOVAQUIA (36)
Markos
GM 2602
½
Ftacnik
GM 2571
0
Michalik
GM 2586
1
Petrik
GM 2487
½
-
2.0 1 5 58
(45-63)
5 31
FILIPINAS (52)
Sadorra
GM 2590
0
Gomez
GM 2526
½
Torre
GM 2438
½

-
Bersamina
FM 2363
½
1.5
0
5 79
(75-97)
6 41
EMIRATOS ARABES (78)
-

Salem
GM 2590
0
Omar
IM 2350
1
Alhuwar
FM 2277
1
Khouri
FM 2225
1
3.0
2
7 64
(50-71)
7 34
MOLDOVA (45)
Svetushkin
GM 2547
0
Hamitevichi
IM 2467
1
Cerbulenco
2203
1
-

Sanduleac
GM 2396
1
3.0
2
9 47
(28-50)
8 24
QATAR (57)
Al-Modiahki
GM 2549
0
Al-Sayed
GM 2505
½
Zhu Chen
GM 2461
0
Nezad
IM 2365
0
-

0.5
0
9 67
(53-73)
9 36
MONTENEGRO (53)
Djukic
GM 2521
½
Drasko
GM 2437
½
-

Kosic
GM 2486
½
Nikcevic
GM 2427
0
1.5
0
9 79
(76-96)
10 40
COSTA RICA (70)
Gonzalez
IM 2469
0
-

Valdes
IM 2406
1
Minero
IM 2384
½
Murillo
IM 2303
½
2.0
1
10 79
(75-101)
11 41
MADAGASCAR (114)
Rajaonarison
2112
1
-

Rakotomaharo
CM 2253
1
Rakotoniaina
2014
1
Ramasindraibe
2065
1
4.0
2
12 65
(61-78)
Total Pts / PJ
Rp
4 / 10
2366
5 / 9
2470
6½ / 9
2524
5½ / 9
2390
5 / 7
2432
26 / 44 12
12 65

Equipo Olimpico Femenino


CHILE (63)
Ronda / Match

Damaris Abarca
WFM 2049

Valentina Jorquera
WIM 1999

Paula Reyes
WFM 2041


Lesly Fuentes
1895


Nicole Miranda
1943
Pts Res Total Pos
1 63
MALAWI (130)
Mpinganjira
-
1
Gondwe
-
1
Royce
-
1
-

Desiderata
-
1
2.0 2 2 44
( 1-67)
2 12


ESLOVAQUIA (18)

Repkova
IM 2358
0
Kochetkova
WGM 2338
0
Machalova
WFM 2214
½
Gazikova
WFM 2034
0
-

0.5 0 2 64
(37-97)
3 38
MALASIA (77)
Bakri
WFM 1964
1
-

Tan
WCM 1945
0
Azman
WCM 1916
0
Azhar
1860
0
1.0 0 2 81
(75-116)
4 44
IRLANDA (89)
Menon
WFM 1935
½
Lowry
WFM 1731
1
Ui Laighleis
WCM 1830
1
-

Kurk
WCM 1795
½
3.0
2
4 73
(49-88)
5 38
TAJIKISTAN (83)
Nasriddinzoda
2021
0
Antonova
WFM 2004
½
Ilhom
1698
0
Odinaeva
1785
1
-

1.5
0
4 80
(75-105)
6 42
COSTA RICA (86)
Gamboa
WFM 1899
0
Rodriguez
WFM 1920
1
Acevedo
1846
0
-

Ramirez
1764
1
2.0
1
5 84
(80-96)
7 41
PERU (92)
Cori
WGM 2422
0
Apaza
1552
0
-

Valdivia
1550
1
Apaza

1
2.0
1
6 80
(76-99)
7 41
BOTSWANA (94)
Mudongo
WIM 1844
1
Lopang
WIM 1778
1
-

Francis
WFM 1735
0
Botihole
WFM 1762
½
2.5
2
8 69
(58-78)
9 35
BOLIVIA (71)
Cordero
WIM 2010
1
Estrada
WIM 1974
1
Prado
1831
0
-

Coro
1839
1
3.0
2
10 53
(41-58)
10 21
IRAN (21)
Pourkashiyan
WGM 2352
0
Hejazipour
WIM 2269
0


Hakimifard
WIM 2232
0
Asgarizadeh
WFM 2147
½
0.5
0
10 71
(57-79)
11 21
PORTUGAL (84)
Comibra
WFM 2071
½
-

Oliveira
WCM 1890
1
Monteiro
WCM 1781
1
Jorge
1693
½
3.0
2
12 59
(45-60)
Total Pts / PJ
Rp
5 / 11
2012
5½ / 9
1992
3½ / 8
1819
3 / 7
1812
6 / 9
1897
21 / 44 12
12 59
Última actualización el Lunes, 18 de Agosto de 2014 00:16
Leer más...

PDF Imprimir

Nuevos título de Maestros FIDE para Chile

La FIDE ha confirmado el pasado 24 de Marzo la otorgación de los siguientes títulos:

- Maestro FIDE (FM) para Javier CORTES ORIHUELA ( Sub 16 )

- Maestra FIDE Femenino (WFM) para Javiera GOMEZ BARRERA ( Sub 12 )

Ambos títulos han sido otorgados en virtud de los resultados de ambos jugadores en el último Torneo Sudamericano de la Juventud 2013, realizado en Cochabamba, Bolivia, en Diciembre pasado.

Felicitaciones para ambos jugadores!

Última actualización el Lunes, 24 de Marzo de 2014 15:51

PDF Imprimir

Continental Femenino de Ajedrez de las Américas 2014

 

Entre el próximo 21 y 29 de Marzo se realiza en la ciudad de Buenos Aires, Argentina, la edición correspondiente al año 2014 del Torneo Continental Femenino Americano.

Participan representando a Chile las señoritas:

- WFM DAMARIS ABARCA GONZALEZ (Jugadora Oficial de la Zona Americana 2.5)

- WIM VALENTINA JORQUERA CABELLO (Campeona Sudamericana Sub 20 año 2013)

La mayor de los exitos para ellas en este importante evento americano.

Bases Generales : Continental Americano Femenino 2014

Resultados y Clasificacion: Chess-Results

Última actualización el Domingo, 23 de Marzo de 2014 22:52

PDF Imprimir

Proyecto "Niña Inteligente" Antofagasta 2014

La comisión de Acción Social de la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE) encabezada por la Maestra Internacional Beatriz Marinello, desarrollará en la ciudad de Antofagasta el proyecto "Niña Inteligente" consistente en el desarrollo de talleres y actividades de ajedrez enfocado a niñas de la ciudad de Antofagasta.

El proyecto estará a cargo de la destacada jugadora antofagastina Mariela Cortés Arias, y se desarrollará en la Biblioteca Regional de la capital de la II región.

El sitio web oficial de la actividad se encuentra en el siguiente enlace: http://www.ninainteligentechile.com

 

Última actualización el Lunes, 17 de Marzo de 2014 01:34

«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 4 de 28