PDF Imprimir E-mail

Santiago de Chile - 21 al 29 de Julio de 2018

Sitio web Oficial: https://www.panamericanoajedrez2018.cl

Bases Generales: Español - Inglés

Convocatoria participantes de CHILE: desde el 1 de Abril 2018

Última actualización el Miércoles, 07 de Marzo de 2018 11:19

PDF Imprimir E-mail

Torneo Sudamericano de Ajedrez Juvenil 2018

Asunción del Paraguay, 20 al 25 de Mayo

Entre el próximo 20 y 25 de Mayo se llevará a efecto en la ciudad de Asunción del Paraguay el Torneo Sudamericano de Ajedrez Juvenil 2018

La Federación Chilena de Ajedrez a través de su presupuesto IND para el Alto Rendimiento financiará la participación de los deportistas oficiales y el delegado a cargo.

Bases del Evento: Enlace

Participantes Confirmados CHILE:

Torneo Absoluto:
Cristian ESTRADA LAVIN
Gonzalo GOMEZ BARRERA
Felipe VERGARA JOFRE

Torneo Femenino:
Javiera GOMEZ BARRERA

Delegado Chile:
MI Pablo SALINAS HERRERA

 

Última actualización el Viernes, 20 de Abril de 2018 11:20
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Torneo Continental de las Américas 2018

Montevideo, 1 al 10 de Junio de 2018

En la capital de Uruguay se llevará a cabo entre el 1 y 10 de Junio próximo el Torneo Continental de Las Américas el cual otorgará cupos para la próxima Copa del Mundo del año 2019.

La Federación Chilena de Ajedrez a través de su presupuesto IND para alta competencia financiará la participación de 3 jugadores de CHILE en el evento.

Bases Generales : Enlace

Jugadores Confirmados CHILE:

MF Sergio CACERES VASQUEZ
Guillermo CERDA ALBORNOZ
GM Cristóbal HENRIQUEZ VILLAGRA
GM Ivan MOROVIC FERNANDEZ
MI Pablo SALINAS HERRERA
MF Felipe VERGARA JOFRE

 

Última actualización el Viernes, 20 de Abril de 2018 11:59
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Torneo Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2018

Santiago de Chile , 21 al 29 de Julio de 2018

Convocatoria jugadores CHILE -

Entre el próximo 21 y 29 de Julio de 2018 se desarrollará en Santiago de Chile el Torneo Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2016.

La Federación de Ajedrez de Chile inicia su proceso de convocatoria para los deportistas Nacionales que participarán en este evento representando a Chile, tanto en calidad de Jugadores Oficiales como Jugadores Extras.

Las siguientes normativas son particulares de la Federación de Ajedrez de Chile para la participación de Chilenos en el evento, y no contradicen ni se interponen con las Bases Generales del Evento publicadas desde el pasado mes de Marzo en el sitio http://www.panamericanoajedrez2018.cl

Requisitos Generales de Participación:

a).- Todo participante deberá estar registrado en alguna de las instituciones afiliadas a AJEFECH.

b).- Se deberá contar con un total de 12 partidas computadas dentro del año 2018 a ritmo Oficial, ya sea en Elo ENF y/o Elo FIDE. Los jugadores residentes en las regiones XI y XII quedan excluidos de esta norma.

c).- Las partidas ENF corresponderán a aquellas jugadas sobre el Tablero, incluso contra jugadores sin Elo ENF.

d).- Las partidas FIDE corresponderán a aquellas que aparezcan en el Perfil FIDE del jugador.

e).- Casos especiales de jugadores que no hayan podido cumplir requisito deberán ser presentados por mail a la Federación.

Requisitos Participacion de Jugadores de CHILE

Última actualización el Lunes, 02 de Abril de 2018 21:56
Leer más...

Chile se incorpora a la IBCA PDF Imprimir E-mail

Chile se incorpora al circuito IBCA a través de la

Asociación Chilena de Ajedrez Social y Terapeutico

Un importante impulso para el desarrollo de esta disciplina se ha concretado recientemente gracias a la conformación del consorcio “Ajedrez para Ciegos Chile”, compuesto por la Asociación Chilena de Ajedrez Social y Terapéutico y el club deportivo de ciegos “La Maquina” de la comuna de la Granja, quienes en el mes de marzo se han adjudicado la representación de Chile en las competencias internacionales de la disciplina organizadas por la Internacional Braille Chess Association (IBCA), reconocida a su vez por la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE).

Última actualización el Jueves, 05 de Abril de 2018 13:09
Leer más...

Equipo Organizacion Panamericano Juventud 2018 PDF Imprimir E-mail


La Federación de Ajedrez de Chile con motivo de la realización del Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2018, inicia su llamado para colaboradores que quieran participar dentro del Equipo de Organización de este importante evento que se llevará a efecto entre el 21 y 29 de Julio próximo en la ciudad de Santiago de Chile.

Las vacantes para el equipo de Organizacion del Torneo son las siguientes:

- Encargados de apoyo en Transporte de Participantes (Aeropuerto - Hotel y Hotel - Lugar de Juego) 21 al 29 de Julio.

- Encargado de apoyo en Hoteles de Delegaciones (21 al 29 de Julio).

- Equipo encargado de Implementación y Desarme Salón de Juego (20 de Julio y 29 de Julio).

- Equipo de generación de boletín y PGNs del torneo (22 al 28 de Julio).

- Equipo de Ventas de Material de Torneo (22 al 28 de Julio).

Quienes estén interesados en tomar participación en alguna de estas funciones favor enviar sus antecedentes (CV con datos de contacto) al mail ajefech @ gmail.com . Las funciones a desarrollar serán a tiempo completo en las fechas de realización del torneo.

Esperamos contar con un gran equipo de trabajo para este evento!

FEDERACION DE AJEDREZ DE CHILE
AJEFECH

Última actualización el Sábado, 24 de Marzo de 2018 00:21

PDF Imprimir E-mail

FINAL CAMPEONATO ABSOLUTO DE CHILE 2017 - 2018

Centro Cultural Lo Prado, 24 de febrero al 03 de marzo de 2018

 

GM Cristóbal Henríquez Villagra es el nuevo Campeón Absoluto de Chile.

 

La Federación Nacional de Ajedrez de Chile en conjunto con la Ilustre Municipalidad de Lo Prado, la Fundación Centro Cultural Lo Prado y la Corporación de Deportes de la misma comuna organizaron la Final Nacional del Campeonato Absoluto de Ajedrez de Chile versión 2017 - 2018, evento que se llevó a efecto en la ciudad de SANTIAGO entre el pasado 24 de febrero y 03 de marzo de 2018.

El evento congregó a los 12 Finalistas de las etapas Clasificatorias y Semifinales iniciadas en Noviembre pasado. Campeón del evento con 2 puntos de ventaja y una notable actuación de 10 puntos de 11 posibles resultó el GM Cristóbal HENRIQUEZ VILLAGRA (Club de Ajedrez Chile) quien logra su segundo título Nacional y la clasificación como cupo directo a las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez que se desarrollarán en Georgia en Septiembre próximo.

El segundo lugar fue para el IM Pablo SALINAS HERRERA (Club de Ajedrez Chile), quien logró un total de 8 unidades siendo seguido a medio punto por el Sr. Hugo LÓPEZ SILVA (Club de Ajedrez Osorno), quien obtuvo norma de Maestro Internacional en este evento.

 


Presidente de AJEFECH Sr. Juan Carlos Mundaca, GM Cristóbal Henríquez y Alcalde de la Municipalidad de Lo Prado Sr. Maximiliano Ríos.


Primeros Lugares: MI Pablo Salinas, GM Cristóbal Henríquez y Hugo López Silva

FINAL CAMPEONATO ABSOLUTO AJEDREZ CHILE 2018
Rank    Nombre                        Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 Pts Res. Koya 
   1 GM HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal  2501 CHI * ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1  10   0    5   
   2 IM SALINAS HERRERA Pablo Patrici 2453 CHI ½ * 1 ½ 0 1 ½ ½ 1 1 1 1   8   0    3½  
   3    LOPEZ SILVA Hugo Andres       2389 CHI 0 0 * 1 1 ½ ½ ½ 1 1 1 1  7½   0    3   
   4 IM GARCIA CARDENAS Pablo         2454 CHI ½ ½ 0 * 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1   7   0    3   
   5    ABARCA GONZALEZ Nicolas       2388 CHI 0 1 0 0 * 1 ½ 0 ½ 1 1 1   6   1    2½  
   6 FM PEREZ GORMAZ Matias           2410 CHI 0 0 ½ ½ 0 * ½ ½ 1 + 1 1   6   0    1½  
   7 IM BARRIA ZUÑIGA Daniel          2395 CHI 0 ½ ½ ½ ½ ½ * ½ ½ ½ ½ 1  5½   0    2½  
   8 FM VERGARA JOFRE Felipe Andres   2270 CHI 0 ½ ½ 0 1 ½ ½ * 0 1 0 1   5   0    3   
   9 FM DIAZ VILLAGRAN Robert         2317 CHI 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 1 * 0 ½ 1   4   0    1½  
  10 FM AGUIRRE CONTRERAS Cristian Ro 2272 CHI 0 0 0 ½ 0 - ½ 0 1 * ½ 1  3½   0    1   
  11 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo     2266 CHI 0 0 0 0 0 0 ½ 1 ½ ½ * ½   3   0    ½   
  12    FUENTES PARRA Victor Ignacio  2148 CHI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ *   ½   0    0   


Ceremonia de Clausura, Jugadores, Cuerpo Arbitral y Autoridades

 

Emparejamientos y Resultados

PARTIDAS EN LINEA

Galeria de Imágenes Partidas



 

Leer más...

PDF Imprimir E-mail

TORNEO NACIONAL DE AJEDREZ JUVENIL DE CHILE 2018

Biblioteca Municipal Pedro Lemebel - I. Municipalidad de Recoleta - 13 al 18 de Febrero 2018

 

WIM Javiera Gómez Barrera y Cristian Estrada Lavín
son los nuevos Campeones Juveniles de Chile

 

La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con el Club de Ajedrez RECOLETA y la I. Municipalidad de Recoleta organizaron entre el pasado 13 y 18 de Febrero la versión 2018 Absoluta y Femenina del Torneo Nacional de Ajedrez Juvenil de Chile (Menores de 20 años)

El evento se realizó en la Biblioteca Municipal Pedro Lemebel de la comuna de Recoleta, Santiago, en las categorías Absoluto y Femenina. Participaron más de 40 jugadores provenientes de todo Chile.

En la serie Femenina la WIM JAVIERA GOMEZ BARRERA, quien obtuvo 8,5 de un total de 9 unidades siendo seguida sólo a medio punto por la jugadora del Club de Ajedrez del Valle MACARENA LEMUS PEÑA, con 8 unidades. En tercer lugar remató la jugadora del Club Talca El Edén CATALINA ZUÑIGA LARA.

En la serie Absoluto luego de un disputado torneo el primer lugar lo obtuvo el jugador del Circulo de Ajedrecistas de Los Ángeles, CRISTIAN ESTRADA LAVIN, con un total de 8 puntos, seguido a media unidad por el jugador del Club Los Ríos GONZALO GOMEZ BARRERA. En tercera ubicación remató FELIPE VERGARA JOFRÉ con 7 unidades, del Club de Ajedrez Ñuñoa.

Las primeras ubicaciones representarán a Chile apoyados por AJEFECH en los próximos torneos Sudamericano y Panamericano Sub 20 que se realizarán el presente año.


Ganadores Serie Damas: Catalina Zuñiga (3°), Macarena Lemus (2°) y Javiera Gómez (1°)

Ganadores Serie Absoluto: Felipe Vergara (3°), Gonzalo Gómez (2°) y Cristian Estrada (1°)

Campeones: Cristian Estrada Lavín y WIM Javiera Gómez Barrera

Los pormenores y detalles de la competencia a través del evento disponible en nuestras redes sociales: Reporte Facebook

Resultados Finales : DAMAS - ABSOLUTO


BASES GENERALES

 

 

Última actualización el Martes, 20 de Febrero de 2018 11:04
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

TORNEO NACIONAL DE AJEDREZ FEMENINO DE CHILE 2018

Estadio Español de Las Condes, 6 al 11 de Febrero de 2018

WIM Valentina Jorquera Cabello es la nueva Campeona de Chile


Ganadoras del evento: Emily Ruiz Olate (3er lugar), WIM Valentina Jorquera (Campeona), WFM Damaris Abarca (Vicecampeona)

La Federación de Ajedrez de Chile en conjunto con la Rama de Ajedrez del Estadio Español de Las Condes organizaron entre el 6 y 11 de Febrero pasados la versión correspondiente al año 2018 del Campeonato Nacional Femenino de Chile. El evento otorgó 2 plazas para la Olimpiada de Ajedrez de Georgia además de determinar a la Campeona de Chile de la categoría adulta del año.

El evento congregó a más de 40 participantes resultando luego de las 9 rondas un empate en el primer lugar entre Valentina Jorquera Cabello del Club de Ajedrez O'higgins y Damaris Abarca González del Club Fundación Chilena de Ajedrez, ambas con 7,5 unidades merced a 6 victorias y 3 empates. Se debió entonces proceder a un match de desempate entre ambas jugadoras resultando ganadora Valentina Jorquera luego de un empate y una victoria.

Finalmente te invitamos a revisar las fotografías y pormenores del evento, información que podrás encontrar en el siguiente link: www.facebook.com/events/135670743796003/?active_tab=discussion

Resultados

Última actualización el Jueves, 08 de Marzo de 2018 16:35
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

TORNEO NACIONAL DE AJEDREZ DE MENORES DE CHILE 2018

Complejo Polideportivo Parque Lourdes, Rancagua, 30 de Enero al 4 de Febrero de 2018

La Federación de Ajedrez de Chile en conjunto con el Club de Ajedrez O'Higgins de la ciudad de Rancagua organizaron el Torneo Nacional de Menores entre el 30 de Enero y el 4 de Febrero de 2018.

El evento se llevó a efecto en el Complejo Polideportivo Parque Lourdes de la ciudad de Rancagua (Enlace Facebook).

El evento se desarrolló en el marco de la nueva norma de registro de Jugadores Federados, donde la participación estuvo sujeta a deportistas que pertenezcan a instituciones afiliadas AJEFECH según registro ENF.  El evento contó con la presencia de 330 jugadores provenientes desde Arica hasta Chiloé.

Por último te invitamos a revisar las fotografías y pormenores del evento, información que podrás encontrar en el siguiente link: www.facebook.com/events/165011547452586/?active_tab=discussion


 

RESULTADOS FINALES
FEMENINO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18
ABSOLUTO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18

 

RESULTADOS FINALES

Sub 8 DAMAS


1° - Maria Ignacia ROSSEL GRANDON
Club Gregorio Altamirano Lebu

2° - Colomba GUTIERREZ VERDUGO
Club Ajedrez Chile

3° - Claudia HEISE HIDALGO/strong>
Club Fischer Coquimbo

4° - Martina CHANDIA CARRIE
Alfil de Iquique

5° - Saisha SANGAR
AREA V

Sub 8 VARONES


1° - Mauricio MARRUJO PARDO
Club Ajedrez Chile

2° - Gabriel CAMPOS GARRIDO
Club Ajedrez Valdivia

3° - Juan GAMONAL PRIETO
Club Escuela Laura Matus

4° - Martin BARNECHEA PRIETO
Club Ajedrez Nacimiento

5° - Cash MYERS CUMSILLE
Club Ajedrez Ñuñoa

 

Sub 10 DAMAS


1° - Valentina GALVEZ AGUIRRE
Club Ajedrez OHiggins

2° - Consuelo VILLEGAS AMPUERO
AREA V

3° - Victoria WINSER CORREA
Club Ajedrez Semillitas

4° - Josefina OJEDA VENEGAS
Club Ajedrez La Florida

5° - Antonia CUBILLOS DIAZ DE VALDES
AREA V

Sub 10 VARONES


1° - Rafael NEIRA ZAMUDIO
Club CEPA Viña del Mar

2° - Sebastian LEMUS PEÑA
Club Ajedrez del Valle

3° - Tomas MUNDACA BERMEDO
Club jedrez Concepcion

4° - Lucas LETELIER SEISDEDOS
Club de Ajedrez Chile

5° - Felipe BENAVIDES CARES
Club de Ajedrez Nacimiento

Sub 12 DAMAS

1° - Patricia ABDALA CANCINO
Club Talca El Eden

2° - Naomi CASILLA EGUEZ
Club Jaque 64 Arica

3° - Pia MUNDACA BERMEDO
Club Ajedrez Concepcion

4° - Olga GAMONAL PRIETO
Club Ajedrez Escuela Laura Matus

5° - Marina DIAZ CORTES
Club Ajedrez Recoleta

Sub 12 VARONES


1° - Marcelo ORREGO PALERMO
Colegio San Crescente

2° - Leonardo BALLESTEROS CARDENAS
Club Ajedrez Chiloe

3° - Antu AMIGO QUINTANA
Club Chess Maipu

4° - Maximiliano LEYTON DROGUETT
Club Ajedrez La Florida

5° - Vicente PAVEZ PAVEZ
Club Ajedrez Curico

Sub 14 DAMAS


1° - Francisca SANCHEZ TOBAR
Club Ajedrez Recoleta

2° - Liset ROMERO TRONCOSO
Club SEC Chillán

3° - Julia FIGUEROA BERNAL
Asoc. Dep. Ajedrez Talca

4° - Constanza HORMAZABAL FIGUEROA
Club Fischer de Talca

5° - Rocio CONRERAS SUAZO
Club SEC Chillan

Sub 14 VARONES


1° - Gonzalo GOMEZ BARRERA
Club Ajedrez Los Rios

2° - Alejandro CASTELLANOS VILLELA
Circulo Ajedrez Antofagasta

3° - Matias JAQUE GUTIERREZ
Club Ajedrez Ñuñoa

4° - Nicolas SANCHEZ MANSILLA
Club Ajedrez Concepcion

5° - Ricardo CONTRERAS SUAZO
Club SEC Chillan

Sub 16 DAMAS


1° - Javiera GOMEZ BARRERA
Club Ajedrez Los Rios

2° - Macarena LEMUS PEÑA
Club Ajedrez del Valle

3° - Melisa MERLET AGUILERA
Club AjedrezChile

4° - Millaray WILSON BARRIA
AREA V

5° - Valeska ROZAS LAZCANO
AREA V

Sub 16 VARONES

1° - Tomas PEÑA CIFUENTES
Club Ajedrez Valdivia

2° - Tomas OJEDA VENEGAS
Club Ajedrez La Florida

3° - Camilo ORELLANA HIDALGO
Club Ajedrez La Florida

4° - Eduardo CAURAPAN MONTERO
Club Ajedrez OHiggins

5° - Pablo GUICHAMAN ANDRADE
Club Ajedrez Chiloe

Sub 18 DAMAS

1° - Maria Belen MANRIQUEZ ABARZUA
Club Rey Neptuno

2° - Catalina ZUÑIGA LARA
Club Talca EL Eden

3° - Valeria VALDERRAMA CANDIA
Club Ajedrez OHiggins

4° - Melany VILDOSOLA CANALES
Club Ajedrez Coronel

5° - Cyntia MARTINEZ MANSILLA
Mundo Ajedrez Puerto Montt

Sub 18 VARONES


1° - Sebastian DONOSO DIAZ
Club Ajedrez Chile

2° - Pedro DIAZ CONTRERAS
AREA V

3° - Andres TAPIA LONCON
Club Enroque Osornino

4° - Fabio SAEZ JARA
Club Ajedrez Valdivia

5° - Benjamin CID MUÑOZ
Club Ajedrez Nacimiento

COMPETENCIA POR EQUIPOS


PRIMER LUGAR: CLUB AJEDREZ CHILE

SEGUNDO LUGAR: ASOCIACIÓN REGIONAL AJEDREZ V REGIÓN

TERCER LUGAR: CLUB AJEDREZ OHIGGINS

La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con el Club de Ajedrez O’Higgins de la ciudad de Rancagua, organizaron los Campeonatos Chilenos de Ajedrez 2018 para las categorías Sub 18 hasta Sub 8 que entre el pasado MARTES 30 de Enero al DOMINGO 4 de Febrero de 2018 en el Gimnasio Polideportivo Parque Lourdes de la Ciudad de Rancagua.

Última actualización el Martes, 13 de Febrero de 2018 12:22
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Rancagua, Torneos Nacionales de Menores - 1 de Febrero de 2018

Última actualización el Sábado, 03 de Febrero de 2018 00:21

«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 1 de 23