Campeonatos
Sudamericano de la Juventud 2017 PDF Imprimir

XIV Torneo Sudamericano de la Juventud 2017

Luque - Asunción del Paraguay, 31 de Noviembre al 6 de Diciembre de 2017


Entre el próximo 1 y 6 de Diciembre se llevará a efecto en la ciudad de Luque - Paraguay la XIV versión del Torneo Sudamericano de Ajedrez de la Juventud. Chile participarpa en este evento con una delegación Oficial con un Jefe de Delegación y Técnico a cargo mediante Fondos del Instituto Nacional del Deporte y propios.


Bases de la Competencia: WEB - PDF (700 Kb)

Convocatoria e Itinerario - Delegacion de CHILE

Última actualización el Lunes, 21 de Agosto de 2017 21:47
Leer más...

PDF Imprimir

Mundial de Ajedrez de la Juventud 2017 - SUB 14, 16 y 18 años

Montevideo, Uruguay, 16 al 26 de Septiembre de 2017


La Federación Uruguaya de Ajedrez ha publicado ya las bases del próximo Campeonato Mundial de la Juventud 2017 (SUB 14, 16 y 18 años) el cual se llevará a efecto en Montevideo, Uruguay, entre el próximo 16 y 26 de Septiembre.

Chile presentará una delegación compuesta por 6 Jugadores Oficiales y un Jefe de Delegación apoyados por el presupuesto anual AJEFECH dispuesto por el Instituto Nacional del Deporte.

Bases de la Competencia: WEB - PDF

Convocatoria e Itinerario - Delegacion de CHILE

Última actualización el Martes, 25 de Julio de 2017 12:33
Leer más...

PDF Imprimir

Torneos IRT Academia AJEFECH 2017

Como parte del Proyecto Academia AJEFECH 2017 financiado por el Fondo de Desarrollo Estratégico del Instituto Nacional del Deporte, la Federación de Ajedrez de Chile en conjuto con 6 instituciones afiliadas organizará una serie de Torneos IRT Infantiles/Juveniles enfocados al apoyo del desarrollo de la actividad en distintas localidades del país.

Torneo Club Fecha Bases
1 IRT Infantil Juvenil IQUIQUE Club Alfil de Iquique 24 y 25 de Junio de 2017 Enlace
2 IRT Infantil Juvenil LOS ANGELES Club Circulo de Ajedrecistas de Los Angeles 21 de Julio 2017

3 IRT Infantil Juvenil VALDIVIA Club Deportivo de Ajedrez Valdivia-Chile 22 y 23 de Julio de 2017 Enlace
4 IRT Infantil Juvenil QUILPUE Club Ruy Lopez de Quilpué 29 y 30 de Julio de 2017 Enlace
5 IRT Infantil Juvenil SANTIAGO Club Chess Maipú
12 y 13 de Agosto de 2017
6 IRT Infantil Juvenil SANTIAGO AJEFECH (Organiza)
7 y 8 de Octubre de 2017
Última actualización el Jueves, 13 de Julio de 2017 20:24

PDF Imprimir

Mundial de Ajedrez Cadetes 2017 - SUB 8, 10 y 12 años

Poco de Caldas, Brasil, 21 al 31 de Agosto de 2017


La Confederación Brasileña de Ajedrez ha publicado ya las bases del próximo Campeonato Mundial Cadetes 2017 (SUB 8, 10 y 12 años) el cual se llevará a efecto en Poco de Caldas, Brasil, entre el próximo 21 y 31 de Agosto.

Chile presentará una delegación compuesta por 6 Jugadores Oficiales y un Jefe de Delegación apoyados por el presupuesto anual AJEFECH dispuesto por el Instituto Nacional del Deporte.

RESULTADOS

FEMENINO SUB 08 SUB 10 SUB 12
ABSOLUTO SUB 08 SUB 10 SUB 12

Bases de la Competencia: WEB - PDF

Convocatoria e Itinerario - Delegacion de CHILE

Última actualización el Lunes, 21 de Agosto de 2017 01:03
Leer más...

PDF Imprimir

Torneo Sudamericano Juvenil 2017

Manta - Ecuador - 25 al 30 de Abril de 2017

En la ciudad de Manta (Ecuador) se desarrolló el Torneo Sudamericano Juvenil (Menores de 20 años) correspondiente al presente año.

Por Chile tomaron participación los campeones Juveniles 2017 Sebastian DONOSO DIAZ (MF) y Javiera GOMEZ BARRERA (WFM)

En la serie Absoluto Sebastián donoso logró el lugar 17° con 5 puntos entre un total de 39 participantes, resultando campeón el MF de Perú José Martínez con 8 unidades seguido por el MI Kevin Cori (7 puntos) y el CM Roberto Cameiro (Brasil) con 6,5 unidades.

El la serie Femenina Javiera Gómez logró la posición 11° con 5 puntos entre un total de 27 jugadoras. En esta serie Javiera Gómez estuvo en las posiciones de vanguardia hasta la ronda 7, cediendo lugares luego de 2 derrotas en las últimas 2 jornadas. Los 3 primeros lugares de la serie se lo llevaron 3 jugadoras locales, WFM Anahí Ortiz (7 puntos), Fanny Nuñez (6,5 puntos) y la WFM Mishell Ruiz (6,5 puntos). 

Posiciones Finales y Resultados en Chess Results : Serie Absoluto - Serie Femenino

Jefe de Delegación y acompañante de los Jugadores será el MI Daniel Barría Zúñiga.

Bases del Evento : Enlace

Última actualización el Martes, 02 de Mayo de 2017 00:27

Página 1 de 18