Festival Panamericano de la Juventud 2015 PDF Imprimir

Festival Panamericano de la Juventud 2015

Cali, Colombia - 27 de Junio al 4 de Julio 2015

SERIE FEMENINO
SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18
SERIE ABSOLUTO
SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18

 

El Festival Panamericano de la Juventud 2015 se llevó a efecto este año en la ciudad de Cali - Colombia - entre el 27 de Junio y 4 de Julio.  La delegación chilena se compuso de un total de 48 personas: 2 Delegados, 22 jugadores y 24 acompañantes.

Dentro de los resultados nacionales destacaron las participaciones de OLGA GAMONAL PRIETO (5° lugar SUB 8 Femenino) , ELIZABETH MUÑOZ DUEÑAS (9° lugar SUB 8 Femenino) y la WFM JAVIERA GOMEZ BARRERA (6° lugar SUB 14 Femenino).

Mención destacada también para el Tercer Lugar obtenido en la competencia de Ajedrez Rápido Femenino SUB 8 para la jugadora EMILIA FREDERICK ( Enlace Resultados ).

En relación a la competencia misma, el clima propio de Cali afecto la participación de varios jugadores dentro del torneo, produciéndose además varios atrasos en la inauguración de la justa los cuales se fueron solucionando a medida que avanzó el evento.

La Federación de Ajedrez de Chile entregó apoyo de pasajes a 12 jugadores que fueron inscritos en caracter de Oficiales y ademas aportó con las inscripciones de los 22 jugadores de toda la delegación. Agradecimientos especiales a la WIM Beatriz Marinello por su rol de Delegada de Chile y al Técnico Pablo Calvo Salas por su aporte en la preparación y análisis de las partidas de todos los jugadores.

 

Sitio WEB oficial Panamericano de la Juventud 2015

Reporte Participación Jugadores Chilenos

 

RESULTADOS PARTICIPACION CHILENOS (Incluye Nombre, Elo, Puntos, Lugar y Rating Performance).

SUB 8 FEMENINO - 31 jugadoras
GAMONAL PRIETO, Olga            6.0  5° ( 4° -  6°) 1213
MUÑOZ DUEÑAS, Elizabeth         5.5  9° ( 9° - 10°) 1103
FREDERICK JIMENEZ, Emilia       3.5 25° (24° - 26°)  920

SUB 8 ABSOLUTO - 52 jugadores
RIQUELME BRAVO, Martin          4.0 28° (28° - 39°) 1041

SUB 10 FEMENINO - 44 jugadoras
ROMERO TRONCOSO, Liset     1328 5.0 16° (15° - 20°) 1056
CONTRERAS SUAZO, Rocio          4.0 27° (26° - 31°)  993
GARCIA GUAJARDO, Francisca      3.0 35° (35° - 39°)  875

SUB 10 ABSOLUTO - 91 jugadores
RIQUELME BRAVO, Nicolás         5.0  41° (26° - 41°) 1131
SEGUIEL AGUILAR, Wildo          4.5  51° (42° - 54°) 1091
SILVA MORALES, Vicente          4.0  57° (55° - 66°) 1177
ROSSEL GRANDON, Cristóbal       4.0  59° (55° - 66°) 1163

SUB 12 FEMENINO - 46 jugadoras
PIÑA ARAYA, Ayline         1344 5.5  11° ( 8° - 15°) 1490

SUB 12 ABSOLUTO - 108 jugadores
GOMEZ BARRERA, Gonzalo     1704 5.5  27° (19° - 32°) 1315

SUB 14 FEMENINO - 51 jugadoras
GOMEZ BARRERA, Javiera WFM 1775 6.0   6° ( 6° - 10°) 1751  
PINILLA DELGADO, Sofía     1792 5.0  15° (15° - 20°) 1475
CORDOVA MELENDEZ, Francisca     3.5  43° (37° - 45°) 1146

SUB 14 ABSOLUTO - 73 jugadores
DONOSO DIAZ, Sebastian     1981 6.0  14° ( 7° - 14°) 1673

SUB 16 FEMENINO - 47 jugadoras
ZUÑIGA LARA, Catalina           3.5  37° (35° - 42°) 1361

SUB 16 ABSOLUTO - 79 jugadores
ESTRADA LAVIN, Cristian    2142 5.0  32° (23° - 33°) 1830

SUB 18 FEMENINO - 32 jugadoras
ZEBALLOS LUQUE, Shirley    1598 3.5  25° (25° - 26°) 1530

SUB 18 ABSOLUTO - 47 jugadores
FUENTES PARRA, Victor      2101 5.0  15° (13° - 17°) 2027
SUAREZ OHIGGINS, Luis      2054 5.0  17° (13° - 17°) 1937


JUGADORES OFICIALES CONFIRMADOS CHILE
CATEGORIA FEMENINO ABSOLUTO
SUB 08 Emilia FREDERICK JIMENEZ
Martin RIQUELME BRAVO
SUB 10 Patricia ABDALA CANCINO
Vicente SILVA MORALES
SUB 12 Ayline PIÑA ARAYA
Gonzalo GOMEZ BARRERA
SUB 14 Javiera GOMEZ BARRERA
Sebastián DONOSO DIAZ
SUB 16 Catalina ZUÑIGA LARA
Cristian ESTRADA LAVIN
SUB 18 Shirley ZEBALLOS LUQUE
Victor FUENTES PARRA
Jefe Delegación Beatriz MANSILLA
Técnico Pablo CALVO SALAS
JUGADORES EXTRAS CONFIRMADOS CHILE
CATEGORIA FEMENINO ABSOLUTO
SUB 08

Olga GAMONAL PRIETO
Elizabeth MUÑOZ DUEÑAS

SUB 10 Rocio CONTRERAS SUAZO
Francisca GARCIA GUAJARDO
Liset ROMERO TRONCOSO

Nicolás RIQUELME BRAVO
Cristóbal ROSSEL GRANDON
Wildo SEGUIEL AGUILAR

SUB 14 Francisca CORDOVA MELENDEZ
Sofía PINILLA DELGADO
SUB 18 Luis SUAREZ OHIGGINS
ACOMPAÑANTES
AGUILAR BRAVO, Sandra (Wildo SEGUIEL - SUB 10, Rocio CONTRERAS - SUB 10)
ARAYA RUBIO, Antonieta (Ayline PIÑA - SUB 12)
BARRERA PINELA, Paola (Gonzalo GOMEZ - SUB 10 y Javiera GOMEZ - SUB 12)
BRAVO RIVERA, Lucia (Martin RIQUELME SUB 8 y Nicolás RIQUELME - SUB 10) BUSTOS NOVA, Mercedes (Elizabeth MUÑOZ - SUB 8)
CAMPOS MOSQUEIRA, Juan Carlos (Arbitro Torneo - Por Confirmar)
CASANOVA FAUNDEZ, Luis (Wildo SEGUIEL SUB 10)
CORDOVA OPITZ, Miguel (Francisca CORDOVA - SUB 14)
CORTES MOYANO, Julio (Gonzalo GOMEZ - SUB 10 y Javiera GOMEZ - SUB 12)
DIAZ CATALDO, Yoryelina (Sebastián DONOSO SUB 14)
FREDERICK, Erwin (Emilia FREDERICK - SUB 8) GARCIA GARCIA, Francisco (Francia GARCIA - SUB 10)
GAMONAL RUBILAR, Erwin (Olga GAMONAL - Sub 8)
GOMEZ DELGADO, Nelson (Gonzalo GOMEZ - SUB 10 y Javiera GOMEZ - SUB 12)
GRANDON HERRERA, Erica (Cristobal ROSSEL - SUB 10)
MATURANA MUÑOZ, Mario (Emilia FREDERICK - SUB 8)
MORALES LOPEZ, Yanina (Vicente SILVA - SUB 8)
MUÑOZ MARIN, Manuel (Elizabeth MUÑOZ - SUB 8)
PINILLA ULLOA, Hernán (Sofía PINILLA - SUB 14)
PIÑA RUBIO, Silvestre (Ayline PIÑA - SUB 12)
PRIETO, Arlen (Olga GAMONAL - SUB 8)
ROMERO MARDONES, Luis (Liset ROMERO - SUB 10)
SILVA SANCHEZ, Carlos (Catalina ZUÑIGA - SUB 16)
ZUÑIGA MEDEL, Ricardo (Catalina ZUÑIGA - SUB 16)

TOTAL MIEMBROS DELEGACION : 49 ( 23 Jugadores, 2 Jefes Delegac. 24 Acompañantes)
Itinerario Delegación de CHILE
SALIDA

SANTIAGO - BOGOTA : Sábado 27 de JUNIO a las 01:00 AM Vuelo LA 572 (Llegada a las 05:10)
BOGOTA - CALI : Sábado 27 de JUNIO a las 09:26 AM Vuelo LA 3053 (Llegada las 10:32)
REGRESO
CALI - BOGOTA : Sábado 4 de JULIO a las 12:29 PM Vuelo LA 3056 (Llegada a las 13:29)
BOGOTA - SANTIAGO : Sábado 4 de JULIO a las 15:45 PM Vuelo LA 575 (Llegada a las 23:45)

 

I.- JUGADORES OFICIALES.

La Federación financiará los pasajes de los jugadores Campeones Nacionales de cada categoría del ultimo Torneo Nacional de Menores realizado en la ciudad de Los Ángeles.

El Itinenerario de vuelo de la delegación Oficial se publicará apenas se haga la compra de los pasajes para los jugadores y Jefes de Delegación.
NO SE ACEPTARAN COMPRAS DE PASAJES PARA JUGADORES OFICIALES DE MANERA PARTICULAR.

DOCUMENTACION REQUERIDA JUGADORES OFICIALES:

Todo participante oficial deberá enviar un mail a la Federación Chilena de Ajedrez ( Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ) con la siguiente información:

1.- Carta de Compromiso de Conducta formato Menor de Edad llenada y firmada por el padre o madre del jugador : DESCARGAR

2.- Carta de Compromiso de Conducta formato Adulto llenada y firmada por cada uno de los Acompañantes o Técnicos del jugador : DESCARGAR

3.- Datos del Jugador :
** Nombre Completo
** RUT
** Fecha de Nacimiento
** FIDE ID , si corresponde
** Teléfono de Contacto Padre y/o Madre
** Copia del Pasaporte o Cédula de Identidad vigente

4.- Datos de los posibles acompañantes (si correspondiese)
** Nombre Completo
** RUT
** Fecha de Nacimiento
** Teléfono de Contacto
** Correo electrónico
** Copia del Pasaporte o Cédula de Identidad vigente

PERMISOS NOTARIALES:
Todo menor de edad que salga del país debe tener un permiso notarial en caso de no salir acompañado por su padre y madre.
Los permisos deberán ser entregados 3 semanas antes del vuelo al JEFE DE DELEGACION de Chile ( Dato por Confirmar).

PAGOS DE INSCRIPCIÓN Y ALOJAMIENTOS:
Se gestionará con la Federación Colombiana de Ajedrez el que todos los pagos de Inscripciones y Alojamiento de la delegación Chilena se realicen en el lugar de Juego antes de iniciarse la competencia.

PLAZO PARA CONFIRMACION DE PARTICIPACION Y ENVIO DE INFORMACION JUGADORES OFICIALES (se requiere para compra de pasajes): MARTES 7 de ABRIL

Se asumirá que los jugadores oficiales que no confirmen en este plazo no participarán en el torneo otorgando su cupo Oficial a otro participante.

PLAZO PARA ENVIO DE INFORMACION ACOMPAÑANTES:LUNES 18 de MAYO

II.- JUGADORES EXTRAS.

Todo jugador que haya participado en el torneo nacional de Menores 2015 podrá participar en este torneo como jugador EXTRA.

Para este efecto, todo participante extra debe enviar un mail a la Federación Chilena de Ajedrez ( Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ) con la siguiente información:

1.- Carta de Compromiso de Conducta formato Menor de Edad llenada y firmada por el padre o madre del jugador : DESCARGAR

2.- Carta de Compromiso de Conducta formato Adulto llenada y firmada por cada uno de los acompañantes o Técnicos del jugador : DESCARGAR

3.- Datos del Jugador :
** Nombre Completo
** RUT
** Fecha de Nacimiento
** FIDE ID , si corresponde
** Teléfono de Contacto Padre y/o Madre
** Copia del Pasaporte o Cédula de Identidad vigente

4.- Datos de los posibles acompañantes (si correspondiese)
** Nombre Completo
** RUT
** Fecha de Nacimiento
** Teléfono de Contacto
** Correo electrónico
** Copia del Pasaporte o Cédula de Identidad vigente

5.- ITINERARIO DE VUELO COMPRADO . Detallado tanto para el jugador como los posibles acompañantes.

PERMISOS NOTARIALES:
Todo menor de edad que salga del país debe tener un permiso notarial en caso de no salir acompañado por su padre y madre.
Los permisos deberán ser entregados 3 semanas antes del vuelo al JEFE DE DELEGACION de Chile ( Dato por Confirmar).

PAGOS DE INSCRIPCIÓN Y ALOJAMIENTOS:
Se gestionará con la Federación Colombiana de Ajedrez el que todos los pagos de Inscripciones y Alojamiento de la delegación Chilena se realicen en el lugar de Juego antes de iniciarse la competencia. De no ser posible se deberá realizar el pago de acuerdo a lo indicado en las Bases Generales de la Competencia y enviar copia de las transferencias bancarias a AJEFECH.

PLAZO PARA CONFIRMACION Y ENVIO DE INFORMACIÓN JUGADORES EXTRAS: LUNES 12 de JUNIO


La Federación recibirá toda la información y dará respuestas a todas las consultas a través de su correo electrónico " Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla " .
No se recibirá documentación de manera personal, sólo por correo electrónico.

Toda la información de los jugadores confirmados con toda la documentación al día se publicará en el sitio web de la Federación Chilena de Ajedrez.

FEDERACION DE AJEDREZ DE CHILE
AJEFECH

Última actualización el Lunes, 13 de Julio de 2015 17:02