Festival Sudamericano de la Juventud 2015 PDF Imprimir

Festival Sudamericano de la Juventud 2015

Santa Cruz de la Sierra, Bolivia, 2 al 7 de Diciembre 2015

Sebastián DONOSO DIAZ : ORO en Sub 14 Absoluto

Pedro DIAZ CONTRERAS : PLATA en Sub 16 Absoluto

Tomas OJEDA VENEGAS : BRONCE en Sub 12 Absoluto

Felicitaciones a ellos y a toda la delegación de 47 participantes de CHILE!

El Festival Sudamericano de la Juventud se llevó a efecto entre el pasado 2 y 7 de Diciembre de 2015 en la ciudad de Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.

La Federación Chilena de Ajedrez participó con una delegación compuesta por 47 jugadores y 3 Encergados de Delegación.

Enlaces:

RESULTADOS PARTICIPANTES CHILENOS : CHESS-Results

Bases Generales de la Competencia : Fed. Boliviana

Convocatoria Jugadores de CHILE : Enlace

FEMENINO SUB 08 SUB 10
SUB 12 SUB 14
SUB 16
SUB 18
ABSOLUTO

SUB 08

SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16
SUB 18

 

 


Aviso IMPORTANTE:
1.- La Federación Boliviana de Ajedrez no aceptará pagos de inscripciones y reservas en el lugar de juego, por lo que éstas deberán ser pagadas directamente por los interesados a la Federación Boliviana de acuerdo a lo indicado en sus bases. Se recomienda el pago por Wester Union para evitar cargos bancarios

2.- Dado que el plazo impuesto por AJEFECH para inscripciones de jugadores Chilenos venció, quienes deseen hacer la inscripción deberán abonar un costo de $15.000 por cada Jugador Extra a la cuenta número 886-01115-09 del BANCO Edwards-Chile a nombre de “Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile”, RUT: 65.031.772-6 . Una vez efectuado el pago, deberá enviarse copia del comprobante de depósito al email de ajefech.

 

 

JUGADORES OFICIALES CONFIRMADOS CHILE

CATEGORIA FEMENINO ABSOLUTO
SUB 08 Emilia FREDERICK JIMENEZ
Mateo PINTO FLORES
SUB 10 Patricia ABDALA CANCINO
Vicente SILVA MORALES
SUB 12 Ayline PIÑA ARAYA
Tomás OJEDA VENEGAS
SUB 14 Mackarena GONZALEZ DELGADILLO
Sebastián DONOSO DIAZ
SUB 16 Catalina ZUÑIGA LARA
Cristian ESTRADA LAVIN
SUB 18 Shirley ZEBALLOS LUQUE
Victor FUENTES PARRA
Delegado AJEFECH Raúl GONZALEZ NUÑEZ
Jefe Delegación CHILE Adolfo BARRIOS LARA
Técnico Damaris ABARCA GONZALEZ

 

JUGADORES EXTRAS CONFIRMADOS CHILE

CATEGORIA FEMENINO ABSOLUTO
SUB 08

Antonia CUBILLOS DIAZ DE VALDES
Olga GAMONAL PRIETO
Elizabeth MUÑOZ DUEÑAS
Josefina SAEZ CRUZ

Iñaki VERGARA BARREDA
SUB 10 Naomi CASILLA EGUEZ
Liset ROMERO TRONCOSO
Leonardo BALLESTEROS CARDENAS
Diego BRAVO ESCOBEDO
Rodrigo CUBILLOS DIAZ DE VALDES
Cristobal GUILLOUX ALVEAR
Matias JAQUE GUTIERREZ
Juan MUÑIZ MUNDACA
Cristobal ROSSEL GRANDON
Marco SANHUEZA GODOY
SUB 12 Natalia VARGAS SILVA
Gonzalo GOMEZ BARRERA
Tomás PEÑA CIFUENTES
Vicente SANDOVAL PARRA
SUB 14 Antonia HENRIQUEZ AGURTO
Nayaret VILCHE MARTINEZ
Daniel ANDRADE NAVARRETE
Benjamin CID MUÑOZ
Juan ROMERO GONZALEZ
Eduardo ZAVALA VARGAS
SUB 16 Patricia VARELA VARAS
Melany VILDOSOLA CANALES
Christian BRIELMAIER LOPEZ
Pedro DIAZ CONTRERAS
RODRIGUEZ NAHUELHUEIQUE, Natanael
Jean Paul TOURET HIDALGO
Eduardo VERASTEGUI MARCA
SUB 18 Carlos HUANCA MOLLINEDO
Gonzalo SANCHEZ SANDOVAL
Luis SUAREZ OHIGGINS
Felipe VERGARA JOFRE
ACOMPAÑANTES

Jaime ABDALA MARDONEZ (Patricia Abdala - Sub 10 Fem)
Mariana AGURTO SOLER (Antonia Henriquez - Sub 14 Fem)
Roberto ALARCON
Clara ALVEAR (Cristobal Guilloux - Sub 10 Abs)
Antonieta ARAYA RUBIO (Ayline Piña - Sub 12 Fem)
Francisco BALLESTEROS CURUMILLA (Leonardo Ballestero - Sub 10 Abs)
Nelson BARRERA PEREZ (Gonzalo Gomez - Sub 12 Abs)
Juana BECERRA GACITUA (Cubillos Diaz de Valdez - Sub 8 Fem y Sub 10 Abs)
Oscar BRIONES GODOY (Marco Sanhueza Sub 10 Abs - Nayaret Vilche Sub 14 Fem)
Andres COLOMA INOSTROZA (Josefina Saez - Sub 8 Fem)
Carla CRUZ INOSTROZA (Josefina Saez - Sub 8 Fem)
Yoryelina DIAZ CATALDO (Sebastián Donoso - Sub 14 Abs)
Elizabeth DUEÑAS MENESES (Elizabeth Muñoz - Sub 8 Fem)
Rosario EGUEZ HURTADO (Delegacion Arica)
Shirley ESCOBEDO GONZALEZ (Diego Bravo Escobedo - Sub 10 Abs)
Cristian ESTRADA SANDOVAL (Cristian Estrada - Sub 16 Abs)
Sandra FLORES GOMEZ (Mateo Pinto - Sub 8 Abs)
Erwin FREDERICK (Emilia Frederick - Sub 8 Fem)
Erwin GAMONAL RUBILAR (Olga Gamonal - Sub 8 Fem)
Carlos GARCES GARCIA (Vicente Sandoval - Sub 12 Abs)
Nelson GONZALEZ JELDRES (Melany Vildosola - Sub 16 Fem)
Gustavo HEISE BURGOS (Jeaun Touret - Sub 14 Abs)
Emilio JAQUE POTOCNJAK (Matias Jaque - Sub 10 Abs)
Carlos JAQUE ARAYA (Matias Jaque - Sub 10 Abs)
Mario MATURANA MUÑOZ (Pedro Diaz - Sub 16 Abs)
Eduardo MORALES BRAVO (Mateo Pinto - Sub 8 Abs)
Yanina MORALES LOPEZ (Vicente Silva - Sub 10 Abs)
Paola MUNDACA MUÑOZ (Juan Muñiz - Sub 10 Abs)
Sandra NAVARRETE CORONADO (Daniel Andrade - Sub 14 Abs)
Ana Maria NAHUELHUEIQUE (Natanael Rodrigoez - Sub 16 Abs)
Héctor OJEDA CALDERARA (Tomás Ojeda - Sub 12 Abs)
Guillermo PAEZ MEDINA (Delegacion Arica)
Lorenzo PEÑA REHL (Tomás Peña - Sub 12 Abs)
Adrian PEREZ SANTOS (Delegacion Arica)
Antonio PEREZ SANTOS (Delegacion Arica)
Irma PINELA RUZ (Gonzalo Gomez - Sub 12 Abs)
Sebastiana REYES RIOS (Benjamin Cid - Sub 14 Abs)
Luis ROMERO MARDONEZ (Liset Romero - Sub 10 Fem)
Rene ROMERO ROSAS (Juan Romero - Sub 14 Abs)
Cristian ROSSEL MORAGA (Cristóbal Rossel - Sub 10 Abs)
Rafael SAEZ REBOLLEDO (Josefina Saez - Sub 8 Fem)
Ruben SANCHEZ CURIHUENTRO (Gonzalo Sanchez - Sub 18 Abs)
Carlos SILVA SANCHEZ (Catalina Zuñiga - Sub 16 Fem)
Mauricio VARGAS CERDA (Delegacion Arica)
Jose VERGARA JOFRE (Felipe Vergara - Sub 18 Abs)
Ricardo ZUÑIGA MEDEL (Catalina Zuñiga - Sub 16 Fem)
Arbitro Adjunto: Claudio TOSSI DUHAMEL

Total Delegación al 26/11/2015:
* 98 personas (3 Jefes Delegación, 48 jugadores, 46 acompañantes, 1 Arbitro)

* NOMINA CERRADA

Itinerario Delegación de CHILE

SALIDA :
Santiago - Santa Cruz de la Sierra
Vuelo LA 970  del 01/12/2015 a las 12:00 PM
Llega a Santa Cruz a las 16:10 PM del mismo día
Hace una escala en Iquique ( No hay cambio de avión )

REGRESO :
Santa Cruz de la Sierra - Iquique
Vuelo LA 971 del 08/12/2015 a las 17:15 PM
Escala y cambio de avión en Iquique llegando allí  a las 19:50 PM
Iquique - Santiago
Vuelo LA 177 del 08/12/2015 a las 23:15 PM
Llega a Santiago a las 01:30 AM del día siguiente.

I.- JUGADORES OFICIALES.

La Federación financiará los pasajes de los jugadores Campeones Nacionales de cada categoría del ultimo Torneo Nacional de Menores realizado en la ciudad de Los Ángeles.

El Itinenerario de vuelo de la delegación Oficial se publicará apenas se haga la compra de los pasajes para los jugadores y Jefes de Delegación.
NO SE ACEPTARAN COMPRAS DE PASAJES PARA JUGADORES OFICIALES DE MANERA PARTICULAR.

DOCUMENTACION REQUERIDA JUGADORES OFICIALES:

Todo participante oficial deberá enviar un mail a la Federación Chilena de Ajedrez ( Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ) con la siguiente información:

1.- Carta de Compromiso de Conducta formato Menor de Edad llenada y firmada por el padre o madre del jugador : DESCARGAR

2.- Carta de Compromiso de Conducta formato Adulto llenada y firmada por cada uno de los Acompañantes o Técnicos del jugador : DESCARGAR

3.- Datos del Jugador :
** Nombre Completo
** RUT
** Fecha de Nacimiento
** FIDE ID , si corresponde
** Teléfono de Contacto Padre y/o Madre
** Copia del Pasaporte o Cédula de Identidad vigente

4.- Datos de los posibles acompañantes (si correspondiese)
** Nombre Completo
** RUT
** Fecha de Nacimiento
** Teléfono de Contacto
** Correo electrónico
** Copia del Pasaporte o Cédula de Identidad vigente
** ITINERARIO DE VUELO COMPRADO


PERMISOS NOTARIALES:
Todo menor de edad que salga del país debe tener un permiso notarial en caso de no salir acompañado por su padre y madre.
Los permisos deberán ser entregados 3 semanas antes del vuelo al JEFE DE DELEGACION de Chile ( Dato por Confirmar).

PAGOS DE INSCRIPCIÓN Y ALOJAMIENTOS:
Se gestionará con la Federación Boliviana de Ajedrez el que todos los pagos de Inscripciones y Alojamiento de la delegación Chilena se realicen en el lugar de Juego antes de iniciarse la competencia.

PLAZO PARA CONFIRMACION DE PARTICIPACION Y ENVIO DE INFORMACION JUGADORES OFICIALES (se requiere para compra de pasajes): DOMINGO 30 de AGOSTO

Se asumirá que los jugadores oficiales que no confirmen en este plazo no participarán en el torneo otorgando su cupo Oficial a otro participante.

PLAZO PARA ENVIO DE INFORMACION ACOMPAÑANTES JUGADORES OFICIALES: DOMINGO 13 de SEPTIEMBRE

II.- JUGADORES EXTRAS.

Todo jugador que haya participado en el torneo nacional de Menores 2015 podrá participar en este torneo como jugador EXTRA.

Para este efecto, todo participante extra debe enviar un mail a la Federación Chilena de Ajedrez ( Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ) con la siguiente información:

1.- Carta de Compromiso de Conducta formato Menor de Edad llenada y firmada por el padre o madre del jugador : DESCARGAR

2.- Carta de Compromiso de Conducta formato Adulto llenada y firmada por cada uno de los acompañantes o Técnicos del jugador : DESCARGAR

3.- Datos del Jugador :
** Nombre Completo
** RUT
** Fecha de Nacimiento
** FIDE ID , si corresponde
** Teléfono de Contacto Padre y/o Madre
** Copia del Pasaporte o Cédula de Identidad vigente

4.- Datos de los posibles acompañantes (si correspondiese)
** Nombre Completo
** RUT
** Fecha de Nacimiento
** Teléfono de Contacto
** Correo electrónico
** Copia del Pasaporte o Cédula de Identidad vigente

5.- ITINERARIO DE VUELO COMPRADO . Detallado tanto para el jugador como los posibles acompañantes.

PERMISOS NOTARIALES:
Todo menor de edad que salga del país debe tener un permiso notarial en caso de no salir acompañado por su padre y madre.
Los permisos deberán ser entregados 3 semanas antes del vuelo al JEFE DE DELEGACION de Chile ( Dato por Confirmar).

PAGOS DE INSCRIPCIÓN Y ALOJAMIENTOS:
Se gestionará con la Federación Boliviana de Ajedrez el que todos los pagos de Inscripciones y Alojamiento de la delegación Chilena se realicen en el lugar de Juego antes de iniciarse la competencia. De no ser posible se deberá realizar el pago de acuerdo a lo indicado en las Bases Generales de la Competencia y enviar copia de las transferencias bancarias a AJEFECH.

PLAZO PARA CONFIRMACION Y ENVIO DE INFORMACIÓN JUGADORES EXTRAS Y ACOMPAÑANTES: MIERCOLES 4 de NOVIEMBRE


La Federación recibirá toda la información y dará respuestas a todas las consultas a través de su correo electrónico " Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla " .
No se recibirá documentación de manera personal, sólo por correo electrónico.

Toda la información de los jugadores confirmados con toda la documentación al día se publicará en el sitio web de la Federación Chilena de Ajedrez.

FEDERACION DE AJEDREZ DE CHILE
AJEFECH

Última actualización el Lunes, 07 de Diciembre de 2015 15:44