II TORNEO INTERNACIONAL BLITZ ARICA 2017

2017-12-13

Listado de Jugadores Registrados a la Fecha
TOTAL 150 (150 INSCRITOS y 0 CONFIRMADOS).

CATEGORIA ABIERTO FEMENINO
N Ap. Paterno Ap. Materno Nombre FIDE ENF Representacion Ciudad Estado
1 Acuña Leal Isidora     Nueva Imperial Nueva Imperial  
2 Arancibia Burgos Quri     Arica  
3 Bocángel Chávez Marjoire Johana     Cusco  
4 Caballero Quijano Mitzy 1975 1960 Lima  
5 Ccolla Polo Sharon Darleny     Ilo  
6 Cervantes Puma Jarissa Nataly     Ilo-moquegua  
7 Ramos Guevara Gerald Fernando 1240 1268 Liga de Ajedrez de Tacna Tacna  
8 Cordero Loup Daniela     Cochabamba  
9 Cordova Melendez Ignacia Danielle   1059 AREA V San Antonio Llolleo  
10 Cordova Melendez Francisca Mackarena 1174 1166 AREA V San Antonio  
11 Cortes Arias Mariela Natalia 1830 1782 Club de Ajedrez Bobby Fischer Coquimbo Antofagasta  
12 Huaylla Zarzuri Marjorie     Arica  
13 Lopez Araya Francisca     Arica  
14 Lopez Herrera Nalda Aracely     Ilo-moquegua-perú  
15 Navarro Espejo Monserrat Fernanda      
16 Norabuena Ticona Gabriela Paola 1172   Arica Tacna  
17 Palao Morales Adriana     Lima  
18 Rossel Grandón María Ignacia 1119 935 Club de Ajedrez Gregorio Altamirano Santiago  
19 Rozas Lazcano Valeska 1152 1088 AREA V Quillota  
20 Santana Gonzalez Valentina 1638 1594 Codach Castro  
21 Valdivia Cano Nicole Alejandra     Arequipa  
22 Varela Varas Patricia 1506 1469 Club de Ajedrez Jaque 64 Arica  
23 Vera Blanco Daniela      
24 Vilcasa Pacho Evelyn Katherin     Arequipa  

CATEGORIA ABIERTO ABSOLUTO
N Ap. Paterno Ap. Materno Nombre FIDE ENF Representacion Ciudad Estado
1 Acevedo Cielok Benjamin Felipe     Colegio Montesori Arica  
2 Acuña Leal Benjamin Alonso     Nueva Imperial  
3 Agriano Esteban Matias Fernando     Arica  
4 Aguilar Chura Pedro 1974 1891 Anba Academia Nacional Ajedrez Alto La Paz El Alto La Paz Bolivia  
5 Aguirre Adaros Joaquín Antonio 1940 1868 Club de Ajedrez CEPA Viña del Mar Viña del Mar  
6 Alarcon Garcia Alejandro 1908 1708 Colegio Albert Lemninger Arequipa  
7 Amigo Almonacid Carlos Javier     Arica  
8 Ansaldi Lecina Joaquín     Arica  
9 Apaza Flores Brayan Yeremi     Arica  
10 Arancibia Burgos Aruni     Arica  
11 Aravena Navarro Alexis Andres 1824 1775 Asociación Deportiva Local de Ajedrez Talca Villa Alegre  
12 Astorga López Alex 1892 1883 Arica  
13 Astorga Lopez Angel     Arica  
14 Bacarreza Asturizaga Samuel Mateo 1167   La Paz Santiago  
15 Bahamonde Cepeda José Patricio 1633 1581 Club Mundo Ajedrez de Puerto Montt Puerto Montt  
16 Baptista Pino Francisco Alejandro     Colegio Cardenal Antonio Samore Arica  
17 Barrera Ricra Víctor Hugo 1748 1773 Club Escolar Huánuco  
18 Basualto Peñalieres Pedro Jaime 2019 1994 AREA V Valparaíso  
19 Blanco Blanco Gerardo Eulogio     Arica  
20 Brielmaier Lopez Christian 1774 1807 Club de Ajedrez Jaque 64 Arica  
21 Cabrera Huaman Andres Avelino     Cusco  
22 Campos Cisterna Marcelo Ivan 1587 1552 Club de Ajedrez de Curicó Curicó  
23 Canaza Choque Richard     Moquegua  
24 Casanova Ceballos Axel Nicolas 1631 1678 Club de Ajedrez Gregorio Altamirano Lebu  
25 Catalan Roman Francisco 2084 2096 Club de Ajedrez Chess Maipú Santiago  
26 Cepeda Silva Ignacio 1619 1516 Club de Ajedrez Alfil de Iquique Iquique  
27 Chepillo Copa Carlos 1722 1555 San Marcos Arica  
28 Choque Poma Bojan Abraham     Arica  
29 Christie Rodriguez Ian Javier 1934 1821 Circulo de Ajedrez Antofagasta Antofagasta  
30 Contreras Michea Raul 1803 1911 Club Mate de Caballo La Serena  
31 Cordova Opitz Miguel Esteban     AREA V San Antonio  
32 Cruz Rojas Esteban Johnny     Municipalidad de Putre Arica  
33 Cuadros Betancur Christian Patricio 1713 1735 Univ Tarapaca Arica  
34 Elgueta Zavala Manuel Antonio     Club de Ajedrez Alfil de Iquique Iquique  
35 Ercoli Ercoli Fernando Eugenio 1824 1890 Universidad Católica de Temuco Temuco  
36 Espinosa Illanes Michael Salvador 1600 1603 Circulo Ajedrez Antofagasta Antofagasta  
37 Farfan Ortiz Enrique Alfredo 2207 2176 Club de Ajedrez Chile Santiago  
38 Fernandez Huanca Daniel Ismael 1305 1336 Camaná  
39 Flores   Diego 2601 2560 Argentina Buenos Aires  
40 Gárate Díaz Cristian Jorge     Arica  
41 Garcia Barrios Nicolas Ignacio     Colegio Don Bosco Arica  
42 Garmendia Vega Gabriel 2062 1976 Club de Ajedrez Chile Antofagasta  
43 Gemy Vargas Jose Daniel 2384 2367 Bolivia Santa Cruz  
44 Gonzales Curse Flavio Fernando 2041 1973 PER Arequipa  
45 Gutierrez Coya Julio Hernan      
46 Gutierrez Vargas Robert Arturo     Tacna  
47 Gutierrez Montes Sebastian 2103 2061 Club de Ajedrez GM Cifuentes de Doñihue Arica  
48 Gutierrez Montes Oscar 1747 1624 Juventud Escolar Arica  
49 Hernandez Guerrero Gilberto 2532 2513 Mexico Mexico  
50 Huanca Mollinedo Rodrigo Alejandro 1524 1408 Club de Ajedrez GM Cifuentes de Doñihue Arica  
51 Huancara Puma Alexis     Arequipa  
52 Huaylla Zarzuri Enrique     Arica  
53 Inaicheo Santana Edward 1549 1460 Club de Ajedrez Chiloe Castro  
54 Inquiltupa Humire Pablo Esteban Amaru     Colegio Cardenal Samore Arica  
55 Inquiltupa Humire Felipe     Arica  
56 Lamadrid Alvarez Benjamin Ignacio      
57 Leal Salas Ricardo Ignacio 1743 1654 Club de Ajedrez Chiloe Castro  
58 Lopez Herrera Piero 1839 1770 Arica Ilo-moquegua-perú  
59 Lopez Huayta Alexander     Club de Ajedrez GM Cifuentes de Doñihue Arica  
60 López Pérez Francisco Javier 1742 1752 Club de Ajedrez Bobby Fischer Coquimbo Ovalle  
61 Lovon Manzano Christian     Arequipa  
62 Mareco   Sandro Fabio 2632 2590 Argentina Buenos Aires  
63 Martínez Hurtado Sebastian Elías     Colegio Cardenal Antonio Samore Arica  
64 Martínez Serrano Rodrigo Eduardo 1502 1338 Club de Ajedrez GM Cifuentes de Doñihue Iquique  
65 Matamala Clemente Javier 1697 1645 Club de Ajedrez Gregorio Altamirano Lebu  
66 Mesias Rojas Rabindranath 2192 2165 Club de Ajedrez Bobby Fischer Coquimbo Antofagasta  
67 Meza Alarcon Jose Sebastian 1528 1471 Circulo Ajedrecistas de Los Angeles Los Angeles  
68 Milla Ramirez Luis Domingo 2104 2049 Club de Ajedrez Recoleta Santiago  
69 Morales Zapata Juan De Dios 1901 1917 Copiapo alfil de Oro Copiapo  
70 Mondaca Gonzalez Alfredo 1867 1809 Club de Ajedrez Temuco Jose Luis Carmona Rosales Temuco  
71 Morales Niño Luis Alberto     Lima  
72 Morales Perez de Arce Vicente de Jesús     Arica  
73 Mundaca Ocaranza Rodrigo 1574 1532 Antofagasta Antofagasta  
74 Nauto Muñoz Isaias Ignacio 1727 1730 Club de Ajedrez La Florida Santiago  
75 Navarro Mejias Alejandro 1707 1516 Cardenal Antonio Samore Arica  
76 Naveros Chile Cristian Antony     Ilo Moquegua  
77 Negrón Torres Marco Antonio     Arica  
78 Nina Morales Victor     Arica  
79 Nuñez Moreno Cristopher Walter 2004 1940 Club de Ajedrez Ñuñoa Santiago  
80 Nuñez Castillo Juan Wladimir 1508 1649 Universidad de Tarapaca Arica  
81 Olivares Olivares Claudio 2354 2267 Club de Ajedrez Chile Santiago  
82 Ortega Choque Jaime Alfredo 1903 1887 Club Deportivo Real Tacna Arica  
83 Ortega Ramirez Francisco     Juventud Escolar Arica  
84 Ortiz Ortiz Daniel Alejandro 1699 1474 Club de Ajedrez La Florida Santiago  
85 Ortiz Urra Ignacio Esteban 1087 934 Club de Ajedrez La Florida Santiago  
86 Osnayo Calle Kevin Emanuel     Arica  
87 Osnayo Calle Nelson Gustavo   1252 Universidad de Tarapaca Arica  
88 Palacios Ramirez Gerard     Arica  
89 Palma Neira Eliseo Maximiliano 1967 1935 Club de Ajedrez Coronel Concepcion  
90 Peña Cifuentes Tomas Alberto 1854 1850 Club de Ajedrez Valdivia Valdivia  
91 Perez Gormaz Matias 2420 2372 Club de Ajedrez Chile Santiago  
92 Perez Ponsa Federico (gm)     Buenos Aires  
93 Pichun Tranamil Hilario      
94 Pinto Baltazar Ruben Dario     La Paz  
95 Plaza Santander Renato   1471 Club Jaque 64 / Esc. D-4 Arica  
96 Quelca Varas Miguel     Arica Arica  
97 Quezada Salazar Jesus Felipe      
98 Quiroz Sanhueza Bastián Alexis 1688 1721 Club de Ajedrez Recoleta Santiago  
99 Reinuaba Escobar Carlos 2140 2164 Club de Ajedrez Academia Viña del Mar Copiapo  
100 Rios Campos Pablo Antonio 1480 1374 Asociación Deportiva Local de Ajedrez Talca San Javier  
101 Rios Cautin Rodrigo 1673 1524 Club de Ajedrez GM Cifuentes de Doñihue Arica  
102 Ripa Carrasco Darío     Cusco  
103 Rivera Sarmiento Andres Misael 1896 1826 Circulo de Ajedrez Antofagasta Antofagasta  
104 Rodriguez Vila Andres 2459 2464  
105 Rojas Angel Daniel 1611 1606 Club Mate de Caballo La Serena  
106 Rossel Grandón Cristobal Alejandro 1323 1398 Club de Ajedrez Gregorio Altamirano Santiago  
107 Salas Sepúlveda Bladimir 2100 1727 CFT TARAPACA Arica  
108 Sandoval Blanco Sebastian Enrique 1709 1646 Club de Ajedrez GM Cifuentes de Doñihue Arica  
109 Santana Gonzalez Lenin 1780 1747 Facultad de Ciencias U. de Chile Castro  
110 Santiago   Yago de Moura 2496 2428 Brasil Sao Paulo  
111 Santibañez Bribbo Jorge   1643 Limache  
112 Sepulveda Perez Jorge Eduardo 1796 1752 Curico Curico  
113 Tasaico Araujo Alexis     Lima  
114 Tito Cutipa Eduardo Julio 1726 1748 Liga de Ajedrez de Puno Arequipa  
115 Vacca Beiza Emmanuel Roberto 1424 1284 Club de Ajedrez Alfil de Iquique Iquique  
116 Valderrama Troncoso Mauricio 1898 1766 Club de Ajedrez Fischer de Talca Talca  
117 Valenzuela Pumarimay Cesar     Arequipa  
118 Velasco Laque Edgar 2089 2077 Liga de Ajedrez de Tacna Tacna  
119 Velasquez Huanca Danny 1610 1569  
120 Vergara Barreda Iñaki Imanol 1404 1311 Club de Ajedrez Jaque 64 Arica  
121 Viera Inga Jhon 1743 1597 Plaza de Armas de Santiago Santiago  
122 Villarroel Herrera Evanss 1577 1318 Cardenal Antonio Samore Arica  
123 Villarroel Rosas Hugo Andres 1650 1603 AREA V La Calera  
124 Viza Robert Brandon     Arica  
125 Yampara Tellez Alexander     Arica  
126 Yepez Gutierrez Fabian     Ilo-moquegua-perú