Santiago - Estadio Español de Las Condes - 11 al 19 de Febrero de 2023

Se confirma la realización de las Finales Nacionales de Ajedrez de Chile Absoluto y Femenino para las fechas del 11 al 19 de Febrero en el Estadio Español de Las Condes, Santiago. 

Participantes TORNEO ABSOLUTO

N Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
1 GM Salinas Herrera, Pablo Patricio 3407128 CHI 2498 Club De Ajedrez Coronel
8 IM Valdes Escobar, Alvaro Daniel 3405451 CHI 2347 Club De Ajedrez Chile
3   Vasquez Toledo, Cristian 3413454 CHI 2280 Club De Ajedrez Los Rios
10   Marrujo Pardo, Mauricio Emmanuel 3943755 CHI 2238 Club De Ajedrez La Florida
12   Jaque Gutierrez, Matias 3426980 CHI 2224 Club De Ajedrez La Florida
9 CM Sepulveda Rojas, Jorge Moises Salomon 3404803 CHI 2221 Club De Ajedrez Chess Viña
7   Castro Salgado, Pablo Alonso 3452549 CHI 2196 Club De Ajedrez Talagante
2 WIM Gomez Barrera, Javiera Belen 3418723 CHI 2194 Club De Ajedrez Los Rios
11 FM Hernandez Riera, Jose De Jesus 3408230 CHI 2187 Club De Ajedrez Coronel
5   Barriga Silva, Felipe 3424430 CHI 2183 Club De Ajedrez Sec De Chillán
4   Rosales Schulz, Robin 3412881 CHI 2126 Area V
6   Amigo Quintana, Antu 3441385 CHI 2116 Club De Ajedrez Chess Maipú

 

Participantes TORNEO FEMENINO

N Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
11 WFM Abarca Gonzalez, Damaris 3409414 CHI 1977 Ajefem
7 WCM Morales Flores, Monserrat 3412016 CHI 1916 Ajefem
8 WFM Sanchez Tobar, Francisca Valentina 3431304 CHI 1805 Club De Ajedrez Recoleta
4 WCM Lemus Peña, Macarena 3429083 CHI 1750 Club De Ajedrez Del Valle
9   Contreras Suazo, Rocio Antonella 3424880 CHI 1748 Club De Ajedrez San Nicolas
1 WFM Fuentes Inzunza, Lesly 3408205 CHI 1741 Club De Ajedrez Ñuñoa
3 WCM Cortes Arias, Mariela Natalia 3405478 CHI 1687 Ajeza Antofagasta
12   Rozas Lazcano, Valeska 3438910 CHI 1653 Area V
6   Aguilera Merlet, Melisa Paz 3431215 CHI 1578 Club De Ajedrez La Chacra
2   Romero Troncoso, Liset Anais 3426084 CHI 1576 Club De Ajedrez Sec De Chillán
5   Carmona Muñoz, Veronica Ester 3452301 CHI 1491 Club De Ajedrez Chile
10   Izquierdo Garces, Rosario 3461386 CHI 1491 Club Rafael Sotomayor

 

Enlaces Chess-Results : TORNEO ABSOLUTO - TORNEO FEMENINO

 

BASES GENERALES

I.- PARTICIPANTES

Los jugadores  participantes en este  Campeonato serán los siguientes:

TORNEO ABSOLUTO:

-  Campeón vigente año 2022.

-  Cuatro clasificados semifinal Santiago.

-  Tres clasificados semifinal Los Ángeles.

-  Tres clasificados semifinal V Región.

-   Un invitado Ajefech.

 

Total: 12 jugadores

 

TORNEO FEMENINO:

-  Campeona vigente año 2022.

-  Cuatro  clasificadas semifinal de Santiago.

-  Tres clasificadas semifinal Los Ángeles.

-  Tres clasificadas semifinal V Región.

-   Una invitada Ajefech.

 

Total: 12 jugadoras

 

Los participantes deberán confirmar su participación y firmar un convenio dentro del plazo que se les comunicará  referido a las regulaciones del  torneo, normas de   asistencia y  aceptación de las presentes bases.

 

II.- LUGAR DE JUEGO:

 

El torneo se realizará en el salón Isabel La Católica del Estadio Español de Las Condes, Nevería 4855, Las Condes, Santiago.

 

III.- TIPO DE TORNEO

 El torneo se realizará en sistema Todos Contra Todos (Round Robin) de acuerdo al orden establecido en el sorteo que se realizará  de manera presencial  el jueves 02 de febrero durante la asamblea de Clubes y será transmitido en línea.

 El ritmo de juego de las partidas será de 90 minutos  iniciales  más un incremento de 30 segundos por jugada desde la movida inicial.

 El torneo será válido para el Elo Nacional e Internacional.

 En caso de incomparecencia a una ronda el jugador será eliminado del torneo a menos que el árbitro general determine otra cosa (FIDE Handbook C05 - Competition Rules).

 

Habrá un tiempo de espera de 30 minutos luego del inicio de cada ronda, tiempo después del cual si el jugador no se  presenta perderá su partida por incomparecencia, debiendo su  adversario estar  sentado en el tablero a fin de cobrar el  punto.

 

IV.- CALENDARIO DE JUEGO

 

El calendario de juego será el siguiente:

 

  Día Fecha Hora  

1

Sábado

11-02-2023

 

 

16:00

INAUGURACIÓN

16:00

R1

2

Domingo

12-02-2023

10:00

R2

17:00

R3

3

Lunes

13-02-2023

16:00

R4

4

Martes

14-02-2023

16:00

R5

5

Miércoles

15-02-2023

16:00

R6

6

Jueves

16-02-2023

16:00

R7

7

Viernes

17-02-2023

16:00

R8

8

Sábado

18-02-2023

10:00

R9

17:00

R10

9

Domingo

19-02-2023

10:00

R11

18:00

CLAUSURA

 

 

 

 

 

V.- SISTEMAS DE DESEMPATE

 

Para el caso en que se produzca igualdad de puntos, los sistemas de desempate a aplicar serán los siguientes:

  1. - Resultado entre los jugadores empatados. 2. - Desempate Koya.
  2. - Rating Performance.

 

Una vez finalizada  la etapa regular  y   si existiese  un empate  entre dos o más jugadores,  los  dos primeros lugares  de acuerdo al sistema que entregó el gestor de torneos  definirán  con un único  match  de   desempate.

Resultará   campeón  el primero que gane una de la siguiente serie de match que se realizarán en el  orden de ritmo de juego hasta que se defina un ganador. 

En caso de persistir el  empate  continuará con el siguiente  match.

 

  • 2 partidas a ritmo 25 minutos + 10 segundos por jugada
  • 2 partidas a ritmo 10 minutos + 5 segundos por jugada
  • 2 partidas a ritmo 5 minutos + 3 segundos por jugada
  • 1 partida a sistema Partida de Definición(Blancas 5 minutos, negras 4 minutos, sin En caso de empate el jugador de negras gana el encuentro).

 

  • En cada match se sortearán los colores de piezas, debiendo alternar los jugadores una partida con cada

 

VI.- DERECHOS DEL TORNEO

 

El campeón del torneo absoluto quedará directamente clasificado para representar a la Federación Chilena de Ajedrez en los torneos internacionales de :

  • Olimpiadas Mundiales de Ajedrez a realizarse el año 2024
  • Torneo Continental de Ajedrez de Las Américas 2023 (República Dominicana. Fecha por confirmar)
  • Zonal absoluto   Asunción. Paraguay.  3 al 11 de Marzo 2023.

 

 

La campeona del torneo femenino quedará directamente clasificada para representar a la Federación Chilena de Ajedrez en los torneos internacionales de :

  • Olimpiadas Mundiales de Ajedrez a realizarse el año 2024
  • Zonal absoluto zona 2.5 Asunción. Paraguay.  3 al 11 de Marzo 2023

 

 

 

VII.- COMPORTAMIENTO DE LOS PARTICIPANTES

 

    Los participantes por el hecho de inscribirse deberán acatar las determinaciones de los árbitros y jueces del torneo, manteniendo una conducta acorde al código de ética de la FIDE y aceptando las determinaciones y posibles sanciones de la Federación frente a hechos que atenten contra el espíritu deportivo, la organización del evento torneo o bien el lugar de juego o de estadía.

    Se establecerá una comisión de apelaciones, ética y disciplina para el torneo, la cual deberá revisar y conocer reclamos relacionados con situaciones ocurridas en el desarrollo del evento. Los reclamos se aceptarán sólo por escrito y dentro de un plazo de media hora una vez finalizada la ronda relacionada con la situación objeto del reclamo. Los reclamos deberán ir acompañado de un pago de $20.000 el cual se devolverá en caso de ser aceptada la protesta. El fallo de esta comisión será final e inapelable.

 

    La vestimenta de presentación de los participantes al evento deberá ser de tipo semiformal. Se considerará para este caso la sugerencia de FIDE en relación con el código de vestimenta (FIDE Dress Code Policy 2PB 2013).

 

VIII.- MEDIDAS PANDEMIA COVID

    La Federación se regirá  de  acuerdo a las  condiciones sanitarias del  momento   en la fecha que se desarrolle la competencia  y  dispuestas por la autoridad sanitaria, implementando las medidas que sean necesarias, las cuales los  jugadores deberán   obligatoriamente respetar.

 

 

DIRECTORIO AJEFECH