Santiago. 5 y 6 de Noviembre de 2022

Nuestra Federación organizó el pasado fin de semana del 5 y 6 de Noviembre  la versión año 2022 del Nacional de Clubes AJEFECH .

El evento consistió en una competencia por equipos sistema Olimpiada, con 4 tableros por equipo, 7 rondas y ritmo de juego 20 + 5.

Se llevó a efecto en el Centro Comunitario Santa Zita, ubicado en calle Santa Zita 9135, Las Condes.

Participaron un total de 30 Equipos proveniente desde Antofagasta hasta Valdivia. 

El título de Campeón fue par el "CLUB CHILE - A" el cual  logró vencer todos sus matchs en las 7 rondas de torneo (14 puntos).

El segundo lugar correspondió al "CLUB CHILE - B"   con 11 puntos, mientras que el tercer puesto con 10 unidados correspondió al equipo "CLUB RAFAEL SOTOMAYOR - B" 

Posiciones Principales

CLUB DE AJEDREZ CHILE A - 14/14 GM Cristóbal Henríquez 6/7, MI Pablo García 5½/7, MI Álvaro Valdés 6/7, WCM Astrid Vásquez 5/7
CLUB DE AJEDREZ CHILE B - 11/14 MF Diego Romero 3½/7, MF Robinson Pérez 6/7, Vicente Navarro 5½/7, Leticia Juárez 4/7
CLUB RAFAEL SOTOMAYOR B - 10/14 Francisco Navarrete 4/7, David Palma 3½/7, Francesco Meza 3½/7, Rocío Izquierdo 5½/7

 Mejores Tableros

TABLERO 1
1 GM Pablo Salinas Herrera - CLUB CORONEL - 6,5 / 7
2 GM Cristóbal Henríquez Villagra - CLUB CHILE A - 6/7
3 Antu Amigo Quintana - CLUB CHESS MAIPU - 5/5

TABLERO 2
1 Rodrigo Castro Zúñiga - AREA V - 6½/7
2 MF Robinson Pérez Molina - CLUB CHILE B - 6/7
3 MI Pablo García Cárdenas - CLUB CHILE A - 5½/7

TABLERO 3
1 Diego Sauvageot Ledesma - AJEZA ANTOFAGASTA - 6/6
2 MI Álvaro Valdés Escobar - CLUB CHILE A - 6/7
3 Vicente Navarro Guerrero - CLUB CHILE B - 5½/7

TABLERO 4
1 Catalina Zúñiga Lara - CLUB BOBBY FISCHER DE TALCA - 6½/7
2 Pablo Ojeda Meneses - CLUB CHESS VIÑA - 6/7
3 Marcelo Ordoñez Garay - CLUB AJEDREZ OHIGGINS A - 6/7

RESERVA
1 Valentina González González - CLUB AJEDREZ CORONEL - 5½/7
2 Camila Urrutia Cordova - CLUB LA FLORIDA B - 4½/7
3 Luis Bustos Pérez - CLUB AJEDREZ RECOLETA - 4½/7

Nacional de Clubes AJEFECH 2022

Resultados Generales: ChessResults.com

Partidas : LICHESS.org - ChessCloud

 Bases Generales

 

Equipos Confirmados:

Club AJEZA - Antofagasta
Asociación Regional V Región
Club de Ajedrez del Valle - Casablanca
Club de Ajedrez Chess Viña
Club de Ajedrez Chess Maipú
Club de Ajedrez Chile A
Club de Ajedrez Chile B
Club de Ajedrez Chile C
Club Ajedrez La Florida A
Club Ajedrez La Florida B
Club de Ajedrez Mapuchess A
Club de Ajedrez Mapuchess B
Club de Ajedrez Rafael Sotomayor A
Club de Ajedrez Rafael Sotomayor B
Club de Ajedrez Recoleta
Club de Ajedrez La Chacra
Club de Ajedrez Talagante A
Club de Ajedrez Talagante B
Club de Ajedrez Talagante C
Club de Ajedrez OHiggins A
Club de Ajedrez OHiggins B
Club de Ajedrez OHiggins C
Club de Ajedrez Talca El Edén
Club de Ajedrez Bobby Fischer de Talca
Club de Ajedrez Gregorio Altamirano de Lebu
Club de Ajedrez Coronel
Club de Ajedrez José Luis Carmona de Temuco
Club de Ajedrez Torres del Ñielol
Club de Ajedrez Valdivia A
Club de Ajedrez Valdivia B

 

 

I.- TIPO DE TORNEO

Torneo por Equipos, 4 tableros. Deberá siempre haber al menos una participante femenina en cada ronda por cada equipo. Cada equipo podrá tener 1 reserva. El orden de tableros no deberá alterarse. Se deberá respetar siempre la norma de al menos 1 dama jugando cada ronda en cada equipo.

Total de 7 rondas, ritmo de juego 20 + 5 (Activo).

Sistema de puntaje por match ganado (2 puntos ganador, 1 en caso de empate y 0 por match perdido).

Torneo válido para el Elo Nacional y Elo FIDE.

Sistema de Puntuación:

El torneo se desarrollará bajo la modalidad Olimpiada, con puntos por match ganado, empatado o perdido:
Match Ganado : 2 puntos equipo ganador
Match Empatado : 1 punto a cada equipo
Match Perdido : 0 Punto equipo perdedor

Cada match tendrá 4 puntos en disputa.

Importante: Cada equipo deberá presentar al menos una dama en uno de sus tableros en cada ronda.

Desempates entre equipos:
1. Puntos de Match
2. Puntos reales
3. Encuentro directo
4. Bucholz por equipo
5. Mejor victoria de tablero en encuentro directo


II.- CALENDARIO DE JUEGO

Sábado 5 de Noviembre
Ronda 1 : 10:30 AM
Ronda 2 : 12:00 PM
Ronda 3 : 14:30 PM
Ronda 4 : 16:00 PM

Asamblea General AJEFECH: 17:00 PM

Domingo 6 de Noviembre:
Ronda 5 : 10:30 AM
Ronda 6 : 12:00 PM
Ronda 7 : 14:30 PM
Premiación : 16:00 PM


III.- PREMIACION

PRIMER LUGAR: Copa Campeón de Clubes AJEFECH 2022 y Medallas para jugadores
SEGUNDO LUGAR: Copa y Medallas Jugadores
TERCER LUGAR: Copa y Medallas Jugadores

Mejores Tableros.

Se premiará a los mejores tableros según el siguiente orden de criterios:

Puntos Obtenidos.
Porcentaje obtenido
Resultado individual entre los empatados.
Resultado General del equipo.

 

IV.- INSCRIPCIONES

La inscripción deberá hacerse mediante Correo electrónico a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. indicando la siguiente información:

□ Nombre del Club
□ Nombre completo, RUT, ID ( Fide o ENF) y orden de tablero de cada jugador del equipo ( Máximo 4 integrantes por equipo y 1 Reserva)

Valores: $40.000 por equipo.

Los equipos deberán representar a clubes o asociaciones de ajedrez Afiliados a AJEFECH con personalidad jurídica vigente.

Los jugadores de cada equipo deberán ser socios de sus instituciones registrados en AJEFECH.

Se permitirá la participación de hasta 3 equipos de la misma institución.

El pago se recibirá mediante transferencia electrónica a la cuenta de AJEFECH:
Cuenta corriente número 886 01115 09 Banco de Chile a nombre de Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile RUT: 65.031.772-6 Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. .

CANTIDAD MÁXIMA DE EQUIPOS PARTICIPANTES: 30 equipos.

PLAZO DE INSCRIPCIÓN DE EQUIPOS (Pago realizado): Sábado 29 de Octubre

V.- LUGAR DE JUEGO

Centro Comunitario Santa Zita.

Dirección : Calle Santa Zita 9135, Las Condes.

El recinto cuenta con estacionamiento.

* Acceso desde Estación Metro Francisco Bilbao (Línea 4): Buses Líneas 503 o 508 (20 minutos de distancia)

* Acceso desde Estación Metro Manquehue (Línea 1): Buses Líneas 401 o 407 (20 minutos de distancia)