SERIE DE HONOR
Lugar  Club  Ciudad
   Club de Ajedrez CHILE  Santiago
2    Club de Ajedrez CONCEPCION  Concepción
3    Club de Ajedrez COBRE NUESTRO  El Salvador
4    Club ACADEMIA AJEDREZ VIÑA DEL MAR  Viña del Mar
5    Club de Ajedrez CORONEL  Coronel
6    Club de Ajedrez ALFIL DE IQUIQUE  Iquique
7    Club de Ajedrez BOBBY FISCHER DE TALCA  Talca
8    Club ACADEMIA AJEDREZ LOS ANGELES  Los Ángeles
9    Club de Ajedrez CHESS VIÑA  Viña del Mar
10    Club de Ajedrez ARTEMED  Viña del Mar

 6 de Mayo al 8 de Julio de 2021

La Federación de Ajedrez de Chile invita a todas sus instituciones afiliadas a participar de la segunda versión del "Nacional de Ajedrez OnLine de Clubes Federados" . 

 

** Enlace participantes Inscritos / Confirmados

BASES GENERALES

ETAPA III

DIVISION DE HONOR

Fecha 7 - 24/06/2021 : ENLACE

Fecha 8 - 01/07/2021 : ENLACE

Fecha 9 - 08/07/2021 : ENLACE

Lug      CLUB                         F1  F2  F3  Total  Des
 1° Club de Ajedrez Chile             10  10  10    30
 2° Club de Ajedrez Chess Maipú        9   7   9    25
3° Club de Ajedrez Cobre Nuestro 7 9 8 24
4° Club de Ajedrez La Chacra 8 8 7 23 5° Club Academia Ajedrez Los Ángeles 4 6 5 15 663
Club Academia Ajedrez Viña del Mar 5 4 6 15 654
 7° Club de Ajedrez Chess Viña 6 3 3 12
 8° Club de Ajedrez Fischer de Talca 2 5 4 11
9° Club de Ajedrez La Florida 3 2 2 7
10° Club de Ajedrez Los Ríos 1 1 1 3

PRIMERA CATEGORÍA

Fecha 7 - 24/06/2021: ENLACE

Fecha 8 - 01/07/2021 : ENLACE

Fecha 9 - 08/07/2021 : ENLACE

Lug      CLUB                         F1  F2  F3  Total  Des
 1° Club de Ajedrez Alfil de Iquique  10   9   9     28
 2° Club de Ajedrez Plaza de Armas     9   7  10     26
3° Club de Ajedrez OHiggins 8 6 8 22 645
Club de Ajedrez Valdivia 7 8 7 22 640
 5° Club de Ajedrez SEC de Chillán 5 10 6 21
6° Club de Ajedrez Plaza Ñuñoa 6 5 5 16
7° Club de Ajedrez Maipú 3 2 4 9
8° Asociación AREA V 4 1 3 8
 9° Club de Ajedrez AJEZA 2 4 1 7
10° Club Mundo Ajedrez de Puerto Montt 1 3 2 6

SEGUNDA CATEGORÍA

Fecha 7 - 24/06/2021 : ENLACE 

Fecha 8 - 01/07/2021 : ENLACE

Fecha 9 - 08/07/2021 : ENLACE

Lug      CLUB                          F1  F2  F3  Total Des
 1° Club de Ajedrez Enroque Osornino   10   6  10    26
 2° Club de Ajedrez Chiloé 5 9 8 22 491
Club de Ajedrez La Reina 9 7 6 22 465
4° Club de Ajedrez Talagante 2 10 9 21
5° Club de Ajedrez Buin 7 8 5 20
6° Club Jaque 64 de Arica 8 4 7 19
7° Club de Ajedrez Chillán Viejo 6 5 3 14
8° Club de Ajedrez Gregorio Altamirano 4 3 4 11
9° Club de Ajedrez Osorno 3 2 2 7
10° Club de Ajedrez Coronel 1 1 1 3

TERCERA CATEGORÍA

Fecha 7 - 24/06/2021 : ENLACE  

Fecha 8 - 01/07/2021 : ENLACE

Fecha 9 - 08/07/2021 : ENLACE

Lug      CLUB                         F1  F2  F3  Total  Des 
 1° Club de Ajedrez Vallenar          10   8  10     28
2° Club de Ajedrez Reyes del Loa 7 10 9 26 419
Club de Ajedrez Valdivia-Chile 9 9 8 26 393
4° Club de Ajedrez Torres del Ñielol 8 4 6 18 325
Club de Ajedrez Mate de Caballo 6 5 7 18 305
6° Club de Ajedrez Rafael Sotomayor 5 7 4 16
7° Club de Ajedrez Lota 4 6 5 15
8° Club de Ajedrez Alfiles de Ñuble 3 3 3 9
9° Club de Ajedrez Concepción 2 2 2 6

Atención: Fecha límite de inscripción para participar en Primera Fecha será el Domingo 28 de Febrero 18:00 PM .

    

POSICIONES FINALES

CATEGORIA GANADORES
SUB 08 Femenino

Antonia MANRIQUEZ SAA - Club de Ajedrez Coronel - Coronel
Matilde BALLESTEROS CÁRDENAS - Club de Ajedrez Chiloé - Castro
Laura SEGOVIA LARA - Club de Ajedrez Ñuñoa - Santiago

SUB 08 Absoluto

 Benjamín ACOSTA CÁRDENAS - Club Escuela Laura Matus - Doñihue
Luciano ESTRADA LAVÍN - Academia de Ajedrez Los Ángeles - Los Ángeles
Marco AGÜERO MALDONADO - Club de Ajedrez La Florida - Santiago

SUB 10 Femenino

Claudia HEISE HIDALGO - Club Bobby Fischer de Coquimbo - Coquimbo
Victoria HENRIQUEZ PRADO - Club Roberto Cifuentes - Doñihue 
Elena ASCENCIO SALAZAR - Club de Ajedrez La Florida - Santiago

SUB 10 Absoluto

Christopher MUÑOZ RAMOS - Club de Ajedrez La Florida - Santiago
Santiago ROSAS VALDÉS - Club de Ajedrez Osorno - Osorno
Joaquín ACUÑA RIVERA - Club Rafael Sotomayor - Santiago

SUB 12 Femenino

Javiera AZOCAR GAJARDO - Club Chess Viña - Viña del Mar
Fernanda PONCE PUEBLA - Academia Ajedrez Los Ángeles - Los Ángeles
Noa MIRANDA IUBINI - Club de Ajedrez Concepción - Concepción

SUB 12 Absoluto

Mauricio MARRUJO PARDO - Club de Ajedrez La Florida - Santiago
Javier ARIAS DÍAZ - Club Torres del Ñielol - Temuco
Maximiliano FARÍAS JAQUE - Club Reyes del Loa - Calama

SUB 14 Femenino

 Valentina GONZALEZ GONZALEZ - Club de Ajedrez Coronel - Coronel
Consuelo VILLEGAS AMPUERO - Academia Viña del Mar - Viña del Mar
Valentina GÁLVEZ AGUIRRE - AJEZA Antofagasta - Antofagasta

SUB 14 Absoluto

Antu AMIGO QUINTANA - AJEFEM - Santiago
Miguel ARIAS DÍAZ - Club Torres del Ñielol - Temuco
 Tomás REYES MENDOZA - Club de Ajedrez Concepción - Concepción

SUB 16 Femenino

 Patricia ABDALA CANCINO - Club Talca El Edén - Talca
Rocío CONTRERAS SUAZO - Club de Ajedrez San Nicolás - San Nicolás
Camila VILLARROEL NAVARRETE - Club Mundo Ajedrez - Puerto Montt

SUB 16 Absoluto

 Ignacio VERA VILLA - Club de Ajedrez Coronel - Coronel
Benjamín VERA QUIJÓN - Club de Ajedrez Valdivia - Valdivia
Leonardo BALLESTEROS CÁRDENAS - Club de Ajedrez Chiloé - Castro

SUB 18 Femenino

Valeska ROZAS LAZCANO - AREA V - Quilpué
Francisca SANCHEZ TOBAR - AJEFEM - Santiago

SUB 18 Absoluto

 Tomás PEÑA CIFUENTES - Club de Ajedrez Valdivia - Valdivia
Alejandro CASTELLANOS VILLELA - AJEZA Antofagasta - Antofagasta
Ricardo CONTRERAS SUAZO - Club de Ajedrez San Nicolás - San Nicolás

SUB 20 Femenino

Javiera GÓMEZ BARRERA - Club de Ajedrez Los Ríos - Valdivia
Melisa AGUILERA MERLET - AJEFEM - Santiago

SUB 20 Absoluto

Benjamín CID MUÑOZ - Academia Ajedrez Los Ángeles - Los Ángeles
Andrés TAPIA LONCON - Club Enroque Osornino - Osorno
César CHACÓN SALINAS - Club Plaza de Armas - Santiago

 

 

Nacionales de Ajedrez OnLine

Infantil/Juvenil  AJEFECH 2020

12 de Noviembre al  21 de Diciembre 2020

ETAPA FINAL

Categoría SUB 12 : Enlace

Rank Nombre                                       EloInt FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts Man 
   1 MUÑOZ RAMOS Christopher (Christophermunoz)     1627 CHI * 1 1 1 1 1 1 1 1 1   9      
   2 QUINTEROS DABAT Facundo (Facuchess-Yt)            0 CHI 0 * 1 1 1 1 0 ½ 1 1   6½      
   3 GONZALEZ OSORIO Rafael Arturo (Rafachess009)   1307 CHI 0 0 * 1 0 ½ 1 1 1 1   5½      
   4 RICOUZ VASQUEZ Enzo Joaquin (Enzo2008)         1174 CHI 0 0 0 * 0 1 1 ½ 1 1   4½   1  
   5 ROSAS VALDES Santiago (Santirv)                   0 CHI 0 0 1 1 * 0 ½ 0 1 1   4½   2  
   6 BUSTOS PEREZ  Luis (Brawlluis)                    0 CHI 0 0 ½ 0 1 * 0 1 1 1   4½   3  
   7 SALGADO SUAREZ Damian Nicolas (Damian0403)     1112 CHI 0 1 0 0 ½ 1 * 1 0 1   4½   4  
   8 VASQUEZ ARAVENA Octavio (Octaviopadre13)       1245 CHI 0 ½ 0 ½ 1 0 0 * ½ 0   2½   1  
   9 ZAPATA CHURA Joaquin Ignacio (Kohai2009)       1085 CHI 0 0 0 0 0 0 1 ½ * 1   2½   2  
  10 OLIVARES ARAYA Tamara (Tamy_olivares)             0 CHI 0 0 0 0 0 0 0 1 0 *   1      

Categoría SUB 16 : Enlace

Rank    Nombre                                        EloInt FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts 
   1 CM BALLESTEROS CARDENAS Leonardo (caballomarino)   1925 CHI * 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1   7½  
   2    JAQUE GUTIERREZ Matias (ChessKing05)            1897 CHI 0 * 0 1 1 ½ 1 1 1 1   6½  
   3    REYES MENDOZA Tomas (Thomazzzzz)                1693 CHI 1 1 * 1 0 0 0 1 1 1   6  
        AMIGO QUINTANA Antu (Antuplo)                   1460 CHI ½ 0 0 * ½ 1 1 1 1 1   6  
   5    VERA QUIJON Benjamin  (Tepig98)                 1588 CHI 0 0 1 ½ * 1 1 1 1 0   5½  
   6    CASTRO SALGADO Pablo (Adelfuns)                 1263 CHI 0 ½ 1 0 0 * 1 ½ 0 1   4  
   7    CONTRERAS SUAZO Ricardo (EatBullets7)           1788 CHI 0 0 1 0 0 0 * ½ 1 1   3½  
   8    PALMA ARAYA David (DAVICHO34)                      0 CHI 0 0 0 0 0 ½ ½ * 1 1   3  
   9    PARRA AGUILERA Ernesto (Luxter_g)               1472 CHI 0 0 0 0 0 1 0 0 * ½   1½  
        ORREGO PALERMO Marcelo (escandinavo64)          1798 CHI 0 0 0 0 1 0 0 0 ½ *   1½  

Categoría SUB 20 : Enlace

Rank     Nombre                                              EloInt FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts Man 
   1 CM  Castellanos Villela Alejandro (acastellanos2004)      2202 CHI * 1 0 0 1 1 1 1 1 1   7      
   2 FM  Diaz Contreras Pedro (elmetralleta)                   2147 CHI 0 * ½ 1 1 0 1 1 1 1   6½   1  
   3     Cid Muñoz Benjamin (MarshelaCubillosh)                1770 CHI 1 ½ * 1 0 0 1 1 1 1   6½      
   4     Barria Arbunic Manuel (DimitrjCalculyann)             2031 ESP 1 0 0 * 1 1 1 1 1 0   6      
   5     Juarez Silva Gabriel (Walalapop)                      1678 CHI 0 0 1 0 * 1 1 0 1 1   5      
   6     Alvarado Muñoz Sebastian Ignacio (salvarado85)        1910 CHI 0 1 1 0 0 * 1 ½ 0 0   3½      
   7     Aravena Navarro Alexis Andres (Diosdelpremove12)      1937 CHI 0 0 0 0 0 0 * 1 1 1   3   1  
   8     Henriquez Hidalgo Camilo Alonso (crying__lightning)   1859 CHI 0 0 0 0 1 ½ 0 * ½ 1   3      
   9     Chacon Salinas Cesar (chac123)                        1785 CHI 0 0 0 0 0 1 0 ½ * 1   2½      
  10 WIM Gomez Barrera Javiera Belen (cxrjs)                   2083 CHI 0 0 0 1 0 1 0 0 0 *   2      

 

 






FECHAS DEL EVENTO

Fecha 1 Jueves 12/11 - 19:00 Hrs. SUB 12 SUB 16 SUB 20
Fecha 2 Jueves 19/11 - 19:00 Hrs. SUB 12 SUB 16 SUB 20
Fecha 3 Jueves 26/11 - 19:00 Hrs. SUB 12 SUB 16 SUB 20
Fecha 4 Jueves 10/12 - 19:00 Hrs SUB 12 SUB 16 SUB 20
Fecha 5 Jueves 17/12 - 19:00 Hrs. SUB 12 SUB 16 SUB 20
Gran Final Lunes 21/12 - 19:00 Hrs.

 

Formulario de Pre-Inscripción: ENLACE

Grupos de LICHESS para Torneo:

AJEFECH Sub 12 - Enlace

AJEFECH Sub 16 - Enlace

AJEFECH Sub 20 - Enlace

 

BASES GENERALES

 

Campeonato Nacional de Ajedrez Online

Liga Clubes Federados AJEFECH 2020

27 de Agosto al 22 de Octubre 2020

ETAPA III

DIVISION DE HONOR

Fecha 7 (08/10/2020): ENLACE
Fecha 8 (15/10/2020): ENLACE
Fecha 9 (22/10/2020) : ENLACE


Lug          CLUB                        Fecha 7   Fecha 8  Fecha 9  Total 
 1°  Club de Ajedrez Chile                    10        10       10     30
 2°  Club de Ajedrez Concepción                9         9        9     27
 3°  Club de Ajedrez Cobre Nuestro             8         6        7     21
 4°  Club Academia de Ajedrez Viña del Mar     3         8        6     17
 5°  Club Ajedrez Coronel                      7         3        5     15
 6°  Club de Ajedrez Alfil de Iquique          6         5        3     14
     Club de Ajedrez Bobby Fischer de Talca    5         1        8     14
 8   Club de Ajedrez AJEZA Antofagasta         1         7        4     12
 9°  AREA 5                                    4         4        1      9
10°  Club de Ajedrez SEC de Chillán            2         2        2      6

DIVISION 1

Fecha 7 (08/10/2020): ENLACE
Fecha 8 (15/10/2020): ENLACE
Fecha 9 (22/10/2020) : ENLACE


Lug          CLUB                        Fecha 7   Fecha 8  Fecha 9  Total
 1°  Club Academia de Ajedrez Los Ángeles      9         8       10     27
 2°  Club de Ajedrez Chess Viña               10         6        9     25
 3   Club de Ajedrez ARTEMED                   8         9        7     24
 4°  Club de Ajedrez La Florida                7         7        8     22
 5°  Club de Ajedrez OHiggins                  5        10        6     21
 6°  Club de Ajedrez Chess Maipú               6         4        3     13
 7°  Club de Ajedrez Valdivia                  3         5        5     13  
 8°  Club de Ajedrez Jaque 64 de Arica         4         3        4     11
 9°  Club de Ajedrez Chillán Viejo             2         1        1      4
10°  Club de Ajedrez Buin                      1         2        2      5

DIVISION 2

Fecha 7 (08/10/2020): ENLACE
Fecha 8 (15/10/2020): ENLACE
Fecha 9 (22/10/2020) : ENLACE


Lug          CLUB                        Fecha 7   Fecha 8  Fecha 9  Total
 1°  Club de Ajedrez Plaza Ñuñoa               9        10       10     29
 2°  Club de Ajedrez Enroque Osornino         10         8        9     27
 3°  Club de Ajedrez La Chacra                 6         7        8     21
 4°  Club de Ajedrez Reye5                     8         4        6     18
 5°  Club de Ajedrez Maipú                     4         9        3     16
 6°  Club de Ajedrez Talagante                 5         5        4     14
 7°  Club Mundo Ajedrez de Puerto Montt        1         6        7     14
 8°  Club de Ajedrez Vallenar                  7         2        1     10
 9°  Club de Ajedrez Curicó                    2         3        5     10
10°  Club de Ajedrez AJEFEM                    3         1        2      6 

DIVISION 3

Fecha 7 (08/10/2020): ENLACE
Fecha 8 (15/10/2020): ENLACE
Fecha 9 (22/10/2020) : ENLACE


Lug          CLUB                        Fecha 7   Fecha 8  Fecha 9  Total
 1°  Club de Ajedrez La Reina                  9        10       10     29
 2°  Club de Ajedrez Gregorio Altamirano      10         9        9     28
 3°  Club de Ajedrez Reyes del Loa             8         7        7     22
 6°  Club de Ajedrez Rafael Sotomayor          2         8        8     18
 4°  Club de Ajedrez San Nicolás               7         6        4     17
 5°  Club de Ajedrez Torres del Ñielol         6         5        3     14
 7°  Club de Ajedrez Lota                      5         2        5     12
 8°  Club de Ajedrez Los Alfiles Negros        4         1        6     11
 9°  Club de Ajedrez Recoleta                  3         3        1      7
10°  Club de Ajedrez del Valle                 1         4        2      6

Comisión de Apelaciones: Reglamento - Formulario de Reclamos